Лучшие гидравлические домкраты 2018 года

Лучшие гидравлические домкраты 2018 года

Устройства, с помощью которых можно поднять солидный груз на большую высоту, просто незаменимы. Они применяются в строительстве, ремонте транспортных средств. Обслуживание автомобиля не обходится без этого полезного приспособления. Но какой домкрат гидравлический выбрать, дабы не переплачивать и получить нужный результат? Рассмотрим принцип действия, базовые виды домкратов, обсудим канавные подъемники, их отличия друг от друга.

Принцип действия

Устройство классического гидравлического домкрата элементарное. В основе – принцип сосудов. Масло играет роль рабочего тела. Оно жидкое, поэтому не сжимается. Результат – авто прочно фиксируется.

Конструкция гидравлического домкрата выглядит так. Базовых элементов три: цилиндр и два клапана (спускной, нагнетательный). Когда транспорт поднимается, подается масло. Для этих целей используется нагнетательный клапан. Опускаясь, низкий домкрат выпускает масло через спускной клапан. Схема гидравлического устройства не представляет сложности даже для новичков.

Принцип действия гидравлического домкрата

Вопрос, какие разновидности гидродомкратов бывают, будет рассмотрен в следующем разделе статьи. Но для начала поговорим о канавных подъемниках для грузовых автомобилей.

Канавные домкраты: особенности применения

Нередко на СТО бывает непросто разместить нужные подъемники. Особенно когда приходится регулярно обслуживать грузовой транспорт. Решение есть – установка на яме такого приспособления, как канавный подъемник для грузовых автомобилей. В народе устройство подъема канавного подъемника для современных грузовых автомобилей называют не иначе как траверса.

Подъемник канавный бывает 4 типов:

  • Ручной. Самый обычный тип.
  • Гидравлический.
  • Усовершенствованная модель – пневмогидравлический.
  • Электрический.

Подъемник канавный может быть навесным и колёсным.

Достоинства, недостатки гидродомкратов

Прежде чем покупать подъемник канавный или любое другое устройство, не лишним будет узнать сильные стороны, определенные недостатки гидравлического оборудования.

Преимущества: приличная мощность, КПД 80%, эксплуатация предельно простая. А еще гидравлические подъемники перемещают груз до 200 тонн.

Недостатки: поднять с маленькой высоты не получится, уровень опускания установить невозможно. Транспортировка допустима в вертикальном положении, подъем всегда цикличный, цена недешёвая.

Разновидности

На рынке гидравлические подъемники представлены в большом ассортименте. Лучше изучить их характеристики заранее, прежде чем совершать покупку.

  1. Домкрат гидравлический, тип бутылочный. Пожалуй, самая распространенная конфигурация. Популярность объясняется максимальной простотой и доступностью. Используя гидравлический домкрат бутылочного типа, вполне реально поднять груз весом в 95-100 тонн. Корпус компактный, зато опорная площадь огромная. Бывают одноштоковыми, двухштоковыми. Второй тип хорош тем, что может работать в двух направлениях: горизонтальном и вертикальном.
  2. Гидравлический подкатной подъемник (домкрат) очень похож на тележку – отсюда название. Для управления используется ручной рычаг, масляные клапаны отвечают за регулировку. Такие гидроподъемники отлично зарекомендовали себя при замене колес. Желательно, чтобы поверхность была ровной и жесткой.
  3. Гибридное оборудование. Для управления используются ножные педали, рычаги. Конструкция совмещает в себе функционал подкатного и бутылочного домкрата, актуальна для станций техобслуживания.
  4. Ромбовый. Еще один вариант подъемника, который можно встретить на автосервисах. Свое название получил из-за особой конструкции, соединенной шарнирами в виде ромба. Среди преимуществ стоит отметить небольшие размеры и удобство транспортировки.
  5. Зацепной. Работает по «бутылочной» схеме. Поднимает груз с небольшой высоты. Бывает самодельным.
  6. Телескопический. Также существуют телескопические домкраты гидравлические. Их принцип работы чем-то напоминает бутылочный подъемник. Разница в том, что телескопические устройства оборудованы несколькими штоками. Благодаря им, поднятие авто возможно на приличную высоту. Это настоящая находка для ремонта транспортных средств с большим клиренсом.

Кроме того, существуют устройства со встроенным манометром, насосом. Решение очень продуманное, ведь оно позволяет контролировать давление и усилие. Чаще всего механизмы используют для проведения экспериментов в строительстве. В автомастерских применяют, когда нужно поднять крупногабаритный транспорт.

Если приходится регулярно поднимать транспортное средство, вместо механического подъемника используется домкрат с электроприводом. Он значительно облегчает ремонт и техническое обслуживание.

Как выбрать правильно?

Когда необходимо приобрести комплекс для шиномонтажа, предпочтение отдается электрическим моделям. Обращают внимание на такие детали, как контактное седло, рукоятка (прорезиненная удобнее пластиковой), педаль холостого хода (ее может не быть). Также важно учитывать:

  • Грузоподъемность. Для ремонта легковых автомобилей грузоподъемности 2-3 тонны вполне достаточно. Но для подстраховки машины грузовой канавный домкрат грузоподъемностью 5 тонн будет надежным решением.
  • Подъем. Показатель того, на какую именно высоту выдвигается верхняя точка.
  • Высота захвата. Расстояние от пола до кузова, при котором допускается применение подъемника.
  • Передаточное число. Определяет объем усилий, которые нужно затратить, запуская насос.

Выводы

Мы рассмотрели популярные типы подъемников, оценили их преимущества и недостатки, научились выбирать домкрат, исходя из его основных характеристик. Дело за малым – определиться с лучшими товарами 2018 года.

На отечественном рынке представлены как европейские, так и азиатские производители. Вполне ожидаемо, что продукция из Европы обходится дороже китайских брендов. Однако качество почти одинаковое. Вот проверенные бренды, к которым стоит присмотреться при покупке подъемного оборудования: Stels, Matrix, Airline, BOLK, Skyway, Sparta, «Автопрофи».

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: