Трактор «Беларус» – универсальная и надёжная сельхозтехника

Трактор «Беларус» – универсальная и надёжная сельхозтехника

Сельское хозяйство в России переживает этап восстановления и модернизации. По стране были «подняты с колен» сотни тысяч предприятий, вновь засеяны поля. Разумеется, не обошлось без привлечения сторонних инвестиций. Государство разработало программу для молодых предпринимателей. Бизнесмены получают выгодные кредиты и субсидии под невысокий процент. Хотели открыть сельскохозяйственное предприятие? Сейчас самое время.

Основать ферму – это не только вспахать землю, посеять культуру и ждать хорошего урожая. Нужно учесть также множество других важных факторов. Одним из ключевых является вопрос технического обеспечения. В этом плане трактор – оптимальный вариант. За счёт широкого спектра навесного оборудования, эта сельскохозяйственная техника может выполнять функции сразу нескольким машин. В категории тракторов особо выделяется всемирно известный производитель МТЗ – «Минский тракторный завод». Продукция этого предприятия известна надёжностью, функциональностью и ремонтопригодностью.

Достоинства и недостатки

Трактора МТЗ лидируют по продажам не только в России. По статистике, каждая третья подобная сельскохозяйственная машина была выпущена на минском заводе. Особую популярность ещё в 1978–1980 годах получили модели МТЗ-80, 82 и 50. Эти разработки не очень комфортные, но крайне ремонтопригодные. Найти, к примеру, коленвал на МТЗ любой версии значительно легче, чем на китайские или европейские трактора. Именно поэтому эта техника активно эксплуатируется в малонаселённых районах РФ со слабо развитой инфраструктурой.

Интересный факт! Одна из самых популярных моделей МТЗ-82 официально выпускалась с 1978 года. Хотя по факту первый такой трактор в рамках серии сошёл с конвейера в 1974 году.

Надёжность и ремонтопригодность – далеко не единственные преимущества тракторов «Беларус». Новые МТЗ были серьёзно доработаны в плане комфорта. Современные разработки получили более мягкие кресла, новую панель, рулевую с гидроусилителем, увеличенную кабину, новые «дворники». На некоторых моделях даже устанавливается сигнализация. Изменения коснулись и технической части. У тракторов появилась более совершенная электроника, зависимым и синхронным узлом передачи вращения от двигателя к навесному оборудованию (ВОМ).

Без недостатков не обходится. Многие владельцы отмечают, что трактора Belarus неудобны для обработки свыше 80 га. В вопросе комфорта эта техника по-прежнему уступает зарубежным разработкам. При большой нагрузке третья и шестая передачи начинают плохо работать. Топливная система слишком восприимчива к качеству горючего. Если его состав будет оставлять желать лучшего, придётся делать комплексную прочистку и настройку форсунок.

Частые неполадки

Трактора МТЗ надёжная, но нуждающаяся в периодическом обслуживании техника. Все неполадки нужно исправлять своевременно. Небрежное отношение к обслуживанию и ремонту приведёт к неприятным последствиям. Известны случаи, когда поздняя диагностика дефекта коробки приводила к выходу из строя всего узла. Аналогичная история с двигателем и ВОМ. К частым поломкам относят:

  • стирание шестерен и колёс в коробке – несвоевременная замена масла в КПП трактора;
  • заклинивание двигателя – перегрев;
  • проблема с валом отбора – нерегулируемый тормозок.

Иногда выходит из строя гидравлика сельскохозяйственного трактора. Она играет ключевую роль в случае применения активного навесного оборудования. Чаще всего наблюдается недостаточное давление. Причин может быть несколько:

  • Неисправный гидроцилиндр.
  • Повреждённые/пережатые/засорившиеся трубки.
  • Изношенные уплотнения.

Трактора минского завода отличаются простой и понятной конструкцией. Детали на эту сельскохозяйственную технику найдутся в любом магазине. Если интересуют более выгодные цены и условия, советуем обратиться в компанию «Белагро».

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: