Citroen C5 Aircross

Citroen C5 Aircross
  • Марка автомобиля: Citroen
  • Страна производитель: Франция
  • Год выпуска: 2017
  • Тип кузова: Кроссовер

Французская компания Citroen регулярно расширяет свое присутствие на рынке кроссоверов. В апреле 2017 года в Шанхае состоялась мировая премьера Cитроен C5 Аиркросс – паркетника с нетривиальным дизайном и продвинутыми техническими характеристиками. Спустя полгода новинка наконец-то доехала до Европы и была презентована во Франкфурте в рамках местной выставки. Весь модельный ряд Ситроен.

История автомобиля

Так уж сложилось, что современные производители автомобилей далеко не всегда хотят прислушиваться к требованиям покупателей. В результате, при покупке автомобиля потребителю приходится выбирать между оригинальным стилем и практичностью. Паркетники, которые совмещают в себе и то, и другое, можно пересчитать по пальцам.

Компания Citroen изучила запросы покупателей, добавила бесценный опыт создания комфортных, практичных машин, учла огрехи после запуска С3 Aircross. Позиции французского бренда значительно усилились, когда на рынке появился новый Ситроен С5 с гордым именем Аиркросс.

Citroen C5 Aircross фото

С5 Кросс бренда Ситроен пришел на смену С4 Aircross, который был снят с производства. С 2017 года компактный кроссовер собирается во Франции, в городе Ренн. Новый флагман Citroen C5 Aircross 2018 получил яркую внешность и все атрибуты SUV-автомобиля: олицетворяющий мощь и надежность агрессивный дизайн, клиренс с приличной высотой, присущие французской марке элементы стиля, богатые возможности персонализации.

Можно с уверенностью утверждать, что в России автомобиль Ситроен С5 Аиркросс является одним из самых оригинальных в своем сегменте. Что касается модульности интерьера, приличного багажного отделения 580-720 литров, им и вовсе нет равных.

Экстерьер

Вытянутый на 4,5 метра Citroen C5 Aircross 2018 выделяется на фоне других транспортных средств своим внушительным, динамичным видом. Это не просто новый кроссовер 2018 года, а глоток свежего воздуха SUV. Все это стало возможным благодаря уникальным особенностям автомобиля:

  • Передняя часть выглядит очень солидно.
  • Плавные боковые линии и высокий капот.
  • Выразительные графические элементы. Чего стоят одни только накладки Airbump с яркими вставками.
  • Колеса с приличным диаметром 72 сантиметра и высокий клиренс 23 сантиметра. Для сравнения – у многих седанов этот показатель не превышает 15 сантиметров.
  • Боковые нижние молдинги поражают формами.
  • Арки колес надежно защищены, на крыше установлены двухцветные дуги.
  • Любители «поездить с ветерком» также захотят купить Ситроен С5 Аиркросс, ведь крыша здесь панорамная. Более того, за счет особой динамики профиля, хромированного элемента в виде буквы С, пояса остекления создается удивительный эффект «парящей крыши».
  • Задняя часть Citroen C5 Aircross 2018 слегка приподнята. Она не только высокая, но и широкая, поэтому багажное отделение получилось достаточно просторным. В зависимости от положения сидений сзади, его объем варьируется в пределах 580 – 720 литров.
  • Задние фонари выглядят очень эффектно. Они имеют овальную форму, представляют собой долговечные и очень яркие светодиодные модули.

Авто Citroen C5 AircrossФото авто Citroen C5 AircrossCitroen C5 Aircross 2018 года

Авто Citroen C5 Aircross

Интерьер

Просторный салон Ситроен С5 Аиркросс, фото которого представлены в каталоге, получился статусным и дорогим. При разработке интерьера были учтены пожелания водителей, которые стремятся к минимализму, приличным объемам, сочетающимся с высокой функциональностью. Приборная панель впечатляет габаритами, дополняя целостность интерьера. Кроме того, она значительно расширяет пространство – салон кажется просторнее.

  • Центральная консоль – получилась достаточно высокой и удобной для использования.
  • Сиденья. Также имеют высокую посадку. В максимальной комплектации передние сидения оснащены функцией обогрева и многоточечной системой массажа. В спинку каждого сидения встроены 8 пневмокамер. Доступно 5 программ массажа.
  • Огромное пространство для ног, особенно у пассажиров сзади. Достичь такого феноменального результата удалось за счет внушительной колесной базы, длина которой превышает 2,7 метра.
  • Приятные цвета и материалы салона дарят водителю и пассажирам ощущение комфорта и защищенности.

Фото салона Citroen C5 AircrossПанорамная крыша Citroen C5 AircrossБагажник Citroen C5 Aircross

Салон Citroen C5 Aircross

Технические характеристики

Основой модели стала одна из последних разработок Citroen – платформа модульного типа ЕМР2. Она дополнена системой контроля тяги Grip Control, значительно упрощающей езду по бездорожью.

Силовой агрегат

Приверженцы высоких скоростей и агрессивных моторов наверняка захотят купить Ситроен С5 Аиркросс уже в этом году. Паркетник стал первым в истории Citroen, который оборудован агрегатом Plug-In Hybrid PHEV e-AWD. Такой двигатель обеспечивает поистине феноменальные динамические качества.

Бензиновые версии будут комплектоваться:

  • Турбированным 3-цилиндровым мотором 1.2 PureTech мощностью 130 лошадиных сил. Это «младший» вариант на бензине, оснащенный турбокомпрессором и 12 клапанами ГРМ. Его обороты составляют 5500 в минуту.
  • Турбированным 4-цилиндровым мотором 1.6 ТНР мощностью 180 лошадок. Здесь клапанов уже 16, фазы распределения газов регулируются, количество оборотов достигает 6000 в минуту.

Оба дизельных мотора имеют по 4 цилиндра:

  • Турбо дизель BlueHDi на 130 лошадиных сил. Мотор оснащен турбонагнетателем, опцией аккумуляторной подачи дизельного топлива, 16 клапанами. Количество оборотов составляет 3750 в минуту.
  • Турбо дизель на 177 лошадиных сил. Отличается от «младшей» дизельной версии наличием турбины, интеркулера, впрыском Common Rail.

Трансмиссия

Под капотом французского паркетника, который предназначен для европейского рынка, прописались бензиновые и дизельные моторы. Они будут работать в паре с 2 трансмиссиями:

  • 6-ступенчатая «механика».
  • 8-ступенчатая коробка автомат.

Даже за дополнительную плату полноприводной трансмиссии ждать не приходится. Оказавшись на бездорожье, водителю придется уповать разве что на систему Grip Control

Подвеска

Инновационные решения компании Citroen коснулись практически каждого элемента – даже подвеска не стала исключением. Новый Ситроен С5 Аиркросс является участником Advanced Comfort, предлагает кардинально новый уровень комфорта. Модель оснастили подвеской Progressive Hydraulic. Специальные ограничители гарантируют плавную и мягкую езду по дороге.

Инновационный тип подвески существенно повышает качество амортизации и делает Citroen C5 Aircross еще более ценным, востребованным на рынке автомобилем. При создании подвески компания получила двадцать патентов.

Как работают ограничители? Один из них ограничивает ход отбоя, второй – ход сжатия. Поэтому подвеска работает в 2 этапа и зависит от нагрузки.

  1. Если ход небольшой, гидравлические ограничители не используются. Вертикальные перемещения находятся под четким контролем пружины, амортизатора. Но само наличие ограничителей позволило добиться удивительного эффекта «ковра-самолёта». Складывается впечатление, что Ситроен С5 Аиркросс в России не едет, а «летит» по ухабам. Именно то, что нужно для нашего бездорожья!
  2. Когда ход отбоя существенный, амортизатор, гидравлический ограничитель работают сообща. Происходит постепенное замедление движения, что позволяет избежать внезапной остановки. Никаких «отскоков» не наблюдается, поскольку ограничитель не возвращает, а поглощает и рассеивает энергию.

Тормозная система

Рулевое управление автомобиля Ситроен С5 Аиркросс 2018 года комплектации имеет реечную конфигурацию. В наличии электроусилитель, вентилируемые тормоза на передней оси. Сзади задействована дисковая «классика» с такими дополнительными опциями, как ABS, EBD, BA.

Размеры дисков и колес

Как говорится, все зависит от комплектации транспортного средства. Оно может оснащаться как 17-, так и 18-, даже 19-дюймовыми легкосплавными дисками и резиной 225/60, 225/55 и 235/50 соответственно.

Технологии, средства помощи

При разработке Ситроен С5 кросс были внедрены такие технологии:

  • Grip Control. Работает исключительно с шинами и колесами Mud and Snow 19 дюймов. Она значительно облегчает езду на осложненных участках трассы, запускает режим повышенной проходимости. Продвинутая опция прописана в ESP – она следит за пробуксовкой передних колёс и предлагает автолюбителю сразу несколько вариантов вождения в зависимости от типа дорог. Например, стандартный Grip Control, вождение на бездорожье, езда по песку, снегу. Также есть опция ESP OFF, когда система ESP отключается полностью.
  • Vision Только представьте себе – вы находитесь за рулем, но полностью ориентируетесь в пространстве впереди, сзади и сбоку благодаря системе Vision 360. Она особенно полезна при выполнении маневров на тесных городских улицах, насыщенном трафике. На дисплей выводится четкая картинка, демонстрирующая ситуацию в передней/задней части транспортного средства. Угол обзора – 180 градусов.
  • Круиз-контроль. Уже знакомая многим автолюбителям технология пережила «второе рождение» на борту Эйркросса, характеристики опции впечатляют. В переднем бампере паркетника был установлен радар. Он отслеживает движение транспорта впереди и соблюдает безопасную дистанцию в автоматическом режиме. Возможна даже полная остановка авто.
  • Citroen Connect Nav. У автомобиля Ситроен С5 Аиркросс 2018 комплектации и цены варьируются, но лучше брать максимальную комплектацию. Автолюбитель получит в свое распоряжение совершенную во всех смыслах 3D систему Citroen Connect Nav. Она работает в тандеме с 8-дюймовым экраном с разрешением HD и распознает все голосовые команды. Таким образом, не отвлекаясь от вождения, можно управлять навигацией, смартфоном и другими мультимедийными устройствами. Опция Mirror Screen позволяет использовать приложения смартфона в безопасном режиме, чтобы получить данные о прогнозе погоды и пр.
  • Автоматическая система открывания. Больше не нужно выходить из автомобиля каждый раз, когда нужно открыть багажник. Благодаря электроприводу и функции «Открой, когда заняты руки», достаточно просто провести ногой под бампером сзади. Багажник откроется самостоятельно.

Габариты

Если взять во внимание актуальные габариты Ситроен С5 Аиркросс 2018, автомобиль аккурат попадает в сегмент SUV. Это среднеразмерный паркетник длиной 450 сантиметров, шириной 184 сантиметра и высотой 167 см. если учитывать рейлинги, высота авто составит 167 см. Дорожный просвет вписывается в 23 сантиметра, межосевое расстояние составляет 273 сантиметра.

Безопасность

По части безопасности у нового Сitroen С5 Aircross функциональные характеристики и цена стали приятным сюрпризом. За безопасность водителя и пассажира отвечают:

  • Подушки безопасности сбоку и впереди.
  • Панорамный обзор.
  • Датчики, контролирующие давление колёс.
  • Отслеживание «мертвых зон», уровня усталости.
  • Удержание транспортного средства в нужной полосе.
  • Надежные ремни безопасности, которые имеют трёхточечную фиксацию, оснащены функцией преднатяжения.
  • Дополнительные крепления детского кресла.

Кроме того, при изготовлении кузова были задействованы современные стальные сплавы, характеризующиеся предельной прочностью и жесткостью. Есть отдельные зоны смятия, которые погашают силу удара при прямом или боковом столкновении.

Комплектации и цены

У европейской версии Ситроен С5 Аиркросс 2018 комплектации и цены пусть и незначительно, но все же отличаются от модели, выпущенной для Китая на предприятии Citroen Dongfeng. На момент написания статьи официальная цена еще не была озвучена. Но по мнению, автоэкспертов, она составит 27 000 евро.

Вид спереди Citroen C5 Aircross

В России Citroen C5 Aircross комплектации и цены станут известны во второй половине 2019 года. Именно тогда сообщат точные модификации. Продвинутая комплектация будет отличаться от стандартной наличием таких дополнительных опций:

  • Салон, обтянутый кожей, а не тканью.
  • Открытие багажника без помощи рук.
  • Отслеживание «мертвых зон».
  • Легкосплавные 19-дюймовые диски вместо стандартных 17-дюймовых.
  • Круиз-контроль (адаптивный).
  • Обзорность – 360 градусов, значительно повышающая безопасность вождения.
  • Крыша панорамного типа, парковщик.

Также при покупке можно будет выбрать цветовое оформление интерьера.

Сравнение с конкурентами

В ценовом диапазоне до 2 млн. рублей конкурентов у автомобиля Citroen C5 Aircross хватает. В первую очередь, это второе поколение 5-дверного Peugeot 2008, рестайлинговый Ford Kuga, Mitsubishi Outlander.

Плюсы и минусы

Из положительных сторон автомобиля владельцы отмечают симпатичный дизайн, маневренность и панорамный люк. Не вызывают нареканий и актуальные для Ситроен С5 Аиркросс 2017 комплектации и цены на отечественном рынке.

Из отрицательных моментов отмечается посредственная управляемость (особенно на бездорожье), скучный интерьер и туговатый руль.

Подводим итоги

Новый паркетник 2018 года фирмы Citroen получился стильным, просторным и легко узнаваемым. Он рекомендован к покупке ярким личностям и людям, которые хотят оставаться в центре внимания всегда и везде. Несмотря на то, что на Citroen C5 Aircross точная цена пока неизвестна, можно сделать определенные выводы.

Автомобиль получил очень приличное оснащение: полноценный набор подушек Airbag, большой выбор двигателей, кресла с массажером, круиз-контроль и опцию автопарковщика, возможность мониторинга «слепых зон», панорамный обзор, продвинутую оптику. Однако не обошлось и без недостатков.

Вид сзади Citroen C5 Aircross

Несмотря на приличный просвет, внедорожные возможности авто оказались ограниченными из-за переднего привода. Grip Control спасает лишь отчасти, поэтому бездорожье становится для нового паркетника настоящим испытанием. Поскольку точная стоимость на российском рынке пока неизвестна, желающих приобрести новинку пока немного. В такой ситуации более выигрышной видится покупка Peugeot 2008. В подготовке статьи помог официальный сайт Citroen всем советуем.

Советуем Вам прочитать статью: История компании Citroen

Citroen C5 Aircross фото

Видео обзор

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: