Наиболее частые поломки в карданном вале

Наиболее частые поломки в карданном вале

Каждый шофёр и автомобилист-любитель в курсе, что поломка карданного вала в машине – это серьёзная проблема, игнорировать которую просто нельзя. Эта деталь является незаменимым узлом в трансмиссии, отвечает за обеспечение движения транспортного средства. Кардан передаёт крутящий момент на колёса, отчего автомобиль может ехать. Особо важное значение узел имеет в случаях, когда не совпадают оси на валу. Если он выходит из строя, то последствия для авто и водителя могут быть плачевные. И поэтому, в случае проблем, не стоит медлить, срочно следует выполнить ремонт карданного вала. http://cardan-garant.ru – здесь можно оставить заявку на обслуживание. Компания «Кардан-Гарант» занимается производством и балансировкой этого узла трансмиссии, можно договориться о заборе и доставке детали по всей Москве и области.

Особенности конструкции

Понять, когда деталь пришла в неисправность, можно, только если знакомо её строение. Кардан в принципе несложный, но при этом комплексный механизм, состоящий из следующих элементов:

  • вала;
  • скользящей вилки;
  • крестовины;
  • уплотнительной прокладки;
  • болтов для фиксации.

Каждая составляющая часть – функциональна и обеспечивает бесперебойную работу основной детали. Если хоть один элемент вышел из строя, то работа кардана будет нарушена. При производстве используется труба – сварная или бесшовная. С одного конца к ней приварена вилка шарнира, с другой – шлицевая втулка. Благодаря такому соединению обеспечивается возможность изменения длины кардана при работе подвески авто.

Самые распространённые проблемы

Наиболее частой причиной поломки этой детали на автомобилях с задним приводом является дисбаланс. Понять это можно по повышенным вибрациям кардана в процессе езды. Важно поймать этот момент и как можно быстрее устранить проблему. Дисбаланс кардана является основной причиной быстрого износа всей трансмиссии. Поэтому следует как можно быстрее отрегулировать его.

Самыми частыми причинами возникновения дисбаланса карданного вала, являются:

  • брак при производстве;
  • нарушение технологии сборки;
  • низкокачественный ремонт;
  • деформация элементов по причине интенсивного физического воздействия;
  • исчерпанный эксплуатационный ресурс.

Ещё одной проблемой, которая приводит к поломке кардана, является неисправность вязкостной муфты. Её функция заключается в выравнивании и передаче крутящего момента. Обычно при поломке этого элемента его просто заменяют новым. Распространено мнение, что ремонтировать вязкостную муфту нет смысла. Однако замена на новую деталь – довольно дорогое удовольствие, поэтому многие автомобилисты предпочитают её чинить. Тем более что устройство муфты довольно простое. По сути, это соединённые между собой в определённом порядке диски, пространство между которыми заполнено силиконообразной жидкостью. Впрочем, замена составляющих элементов – довольно кропотливое занятие и если нет навыков и опыта в этом деле, то лучше доверить ремонт карданного вала и его деталей специалистам. В противном случае придётся менять весь узел трансмиссии, что влечёт ощутимые затраты.

В целом важно проводить периодические техосмотры карданного вала. Так можно выяснить надвигающуюся проблему и предотвратить серьёзную поломку.

Похожие новости
Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: