Три шага, которые делают автомобили будущего

Три шага, которые делают автомобили будущего

Помните фразу «Нет будущего другого, кроме того, что мы с вами творим сами»? С этим сложно поспорить. Мы расскажем о трех совершенно фантастических концептах, которые точно поразят ваши ум и воображение.

Mercedes-Benz Silver Arrow Concept

Концепт Toyota i-Road

Что лучше: автомобиль или мотоцикл? Искать ответ на этот вопрос в компании Toyota не стали, а построили транспортное средство, объединившее в себе характеристики этих двух моделей. Выглядит оно именно так:

Toyota i-Road

Впервые автомобиль Toyota i-Road был представлен на автосалоне в городе Женева в марте этого года. Главной его фишкой стала система управления кузовом и передними колесами, получившая название Active Lean. Она обеспечивает Toyota i-Road «мотоциклетное» прохождение всех поворотов. На первый взгляд может показаться, что это автомобиль, пусть и узкий. Впереди есть два колеса, подобие капота, зеркала заднего вида. Есть даже дверь, которая имеет прозрачные пластиковые вставки, полноценное кресло в салоне, вполне нормальный руль, доска приборов, педали газа и тормоза и даже «поворотники».

Toyota i-Road фотография

Внутри Toyota i-Road находим сразу два электродвигателя. Они позволяют проезжать до 50 км на одной зарядке. Мощность моторчика невелика и составляет 2 кВт. На первый взгляд, это смешная мощность, но ее вполне хватит, чтобы разогнать гибрид до 45 км/час. Благо, большего и не требуется, ведь i-Road предназначен исключительно для поездок на короткие дистанции. Полная зарядка i-Road занимает всего три часа.

Удивительно, что внутри этого концепта могут свободно разместиться два человека!

Серийное производство i-Road пока не началось. Чтобы гибрид автомобиля и мотоцикла хорошо продавался, его стоимость должна быть невысокой, не более 12 000 долларов.

Концепт 2 Водород

Несмотря на разговоры об электромобилях, которые ведутся в последнее время особенно активно, некоторые эксперты высказывают сомнения в самой перспективе такого «топлива». Батареи не вечны, их сложно утилизировать, получается серьезный удар по экологии. Вот если бы они заряжались за несколько минут, а емкости хватало на 600 км пути…

Три шага, которые делают автомобили будущего

Главной движущей силой Toyota FCV является топливный элемент либо электрохимический генератор. Внутри него происходит реакция окисления водорода, благодаря которой вырабатывается энергия. В свою очередь, она передается небольшому аккумулятору, который отдает ее электродвигателю. Несмотря на то что сегодня добыча водорода весьма затратна, в будущем планируется добывать водород методом электролиза воды или из отходов при помощи различных бактерий.

Три шага, которые делают автомобили будущего

Первый действительно качественный и вполне работоспособный автомобиль выпустила компания Toyota. Называется он FCV. По заверению японцев, после полной заправки водородом вся семья сможет ездить на автомобиле около недели.

Три шага, которые делают автомобили будущего

Концепт 3 Спасение пешехода

Подушки безопасности, система экстренного торможения, системы стабилизации… К сожалению, даже эти методы не могут спасти пешеходов (да и водителей) от фатальных последствий.

Благодаря новой системе отслеживания опасности от компании Toyota, экстренное торможение наступает за 4 секунды (!) до возможного столкновения.

Три шага, которые делают автомобили будущего

По оценке специалистов Тойота, в 60% случаев можно было бы избежать наезда на человека либо снизить тяжесть удара, если бы торможение задействовали в нужный момент. Внедрение системы Pre-Collision System позволит избежать 76% случаев наезда авто на человека.

Три шага, которые делают автомобили будущего

Правда, пока данная система работает только на скорости до 70 км/час. При более быстрой скорости электроника не сможет адекватно отреагировать на ситуацию на дороге.

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: