История компании Jeep

История компании Jeep

Jeep — бренд американских автомобилей и дочерняя компания Fiat Chrysler. Корпорация Chrysler приобрела бренд Jeep в 1987 году. Нынешний ассортимент продукции Jeep состоит исключительно из внедорожников, а само название «Jeep» стало в обиходе именем нарицательным, обозначающим все качественные внедорожники. Весь модельный ряд Джип.

Jeep EV Concept (2008)

Предыстория

Первые Willys MB джипы начали выпускать в 1941 году, что делает эту машину старейшей из когда-либо выпускаемых внедорожников. Первые гражданские модели были произведены в 1945 году. Оригинальный Джип стал основным легким полноприводным транспортным средством армии Соединенных Штатов и Союзников во время Второй мировой войны и после нее.

Jeep Willys MB 1944 года

Автомобиль послужил образцом для разработки подобных военных и гражданских машин в других странах. Когда стало очевидно, что Соединенные Штаты в конечном итоге будут принимать участие в бушующей в Европе войне, Министерство обороны обратилось к ряду частных компаний с просьбой о выпуске полноприводного армейского автомобиля. Две из них ответили на запрос, это Bantam Car Company и Willys-Overland.

Jeep CJ-3B

На Willys-Overland был установлен более подходящий двигатель, потому компания выиграла тендер на поставку. С целью увеличения количества производимых машин кроме Willys, производство было также запущено на заводах Форд. Выпуск гражданской версии начался в 1945 году с модели CJ-2A с последующим переходом на модель CJ-3B в 1953 году.

Бренд

Переживший своих владельцев, таких как Willys и Chrysler, бренд Jeep выпускает по лицензии авто по всему миру, в том числе Mahindra в Индии, EBRO в Испании и несколько в Южной Америке. А Mitsubishi произвела более 30 различных моделей Jeep в Японии за период с 1953 по 1998 год.

Jeep-CJ

1946 год – у Willys возникает идея создания подобия микроавтобуса для гражданского использования, вместимостью 7 человек и скоростью 100 км в час. Полноприводная версия этой модели появилась немного позже.

Jeep 1946 года

1954 год — выходит CJ5, пятый и самый успешный вариант гражданского полноприводного джипа с некоторыми изменениями конструкции, который выпускался до 1983 г.

Jeep CJ5 1981 года

Рождение легенды

Название «универсальные», закрепившиеся за всей серией гражданского джипа CJ еще с 1949 года себя вполне оправдывало: Wagoneer 2-х и 4-х дверные, с АКПП, сочетали в себе качества легкового авто и характерные черты внедорожника.

Jeep Wagoneer

В 1974 году появилась новая модель, ставшая впоследствии не менее знаменитой, чем сам бренд Джип — Чероки (Чероки).

Jeep Cherokee 1974 года

1976 – по случаю двухсотлетнего юбилея Америки Джип произвел на свет CJ7 – 7-е поколение гражданской серии джипа. На следующий год компания уже преподнесла четырехдверный вариант со стандартным мотором V6. Несмотря на внешнее сходство Джипа Чероки с Вагонером, он стал популярнейшим авто за всю историю бренда.

Jeep CJ7 1976 года

1984 год — Jeep пополняет авторынок новейшими вариантами Чероки — двух- и четырёх- дверными, и четырехдверным Вагонером. Появившемся двумя годами позже Wrangler конструктивно больше Чероки, чем CJ7. Август 1987 – в связи с банкротством American Motor Corporation и продажей имущества, бренд переходит к новому владельцу – Chrysler Corporation.

Jeep 1987 года

Март 1990 – выпускается миллионный автомобиль серии XJ – Cherokee Limited. Работа конструкторов над Гранд Чероки была более чем успешной, поэтому найденные решения были применены и на Wrangler, созданного на базе Willys – первого детища компании. Производство II поколения Джип Вранглер было запущено в 1996 году.

Cherokee Limited 1990 года

Современные модели

  Renegade

Jeep Renegade (2015)

 Wrangler

Jeep Wrangler (2012)

Brute Double Cab

Jeep Brute Double Cab

Unlimited

Jeep Wrangler Unlimited (2004)

J8

Jeep J8

  Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee (2014)

  Compass

Jeep Compass (2014)

  Patriot

Jeep Patriot (2014)

Grand Cherokee RST

Jeep Grand Cherokee SRT (2014)

Похожие новости
Теги: , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: