История компании Haima

История компании Haima

Haima – китайский производитель автомобилей, находящийся в Хайнань, который имеет ресурсы самостоятельно выпускать, разрабатывать и продавать автомобили. В ассортименте моделей имеются транспортные средства различных назначений от малолитражных авто до микроавтобусов. Весь модельный ряд Хайма.

Haima S5

История

Предприятие создано в 1992 году по инициативе администрации провинции Хайнань и японского производителя автомобилей Mazda с целью выпуска моделей Mazda для внутреннего китайского рынка. Название компании происходит от сокращения слов «Хайнань Mazda».

Haima M6

В 2006 году акции предприятия, принадлежавшие Мазде, выкупила FAW Group и сделала Хайма своей дочерней компанией. По условиям сделки у Хайма остались права производить и продавать старые модели Мазда и продолжать использовать технологии Мазда в разработке и выпуске собственной продукции. Так и говорят о внешнем сходстве Haima 7 и Mazda Tribute. Однако завод потерял право ставить на своих машинах логотип Mazda. Производственные связи предприятия с ее бывшим партнером продолжались и позже.

Haima H2

По данным 2012г. предприятие имело производственные мощности, которые позволили ей выпустить около 400 000 единиц авто. Через два года компании удалось продать в Китае 157242 автомобилей Хайма, что делает её 28-ым брендом в рейтинге продаж автомобилей в стране в том году.

В 2013г. был показан кроссовер Haima S5.

Haima S1

Август 2008 года – компания начала строительство третьего сборочного завода в Хайнане с возможностью построения 100000 авто в год. Ее другие два завода находятся в городах Хайкоу и Чжэнчжоу, их суммарная производственная мощность превышает 300000 единиц в год.

Споры

Весной 2009 года Reuters обвинило Хайма в нечистоплотности — сотрудничество с Мазда заключалось якобы для того, «чтобы получить технологическую помощь», а Haima продолжала продавать машины, которые сильно напоминали модели Мазды без ее согласия.

Haima M3

Россия

Ноябрь 2010 года ознаменовался открытием российского завода по сборке Haima M3 в Черкесске.

Haima 3

Похожие новости
Теги: , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: