Какие мотошлемы бывают?

Какие мотошлемы бывают?

Мотошлем – один из главных атрибутов мотоциклиста. Бывалые байкеры советуют выбирать шлем еще до покупки своего «железного коня», чтобы потом во всеоружии предстать перед скоростью, драйвом и адреналином.

Виды шлемов для мотоцикла

Перед тем, как отдать свой голос в пользу определенной модели, стоит подробно остановиться на существующих видах мотошлемов.

Основные виды шлемов:

  • открытый;
  • закрытый;
  • трансформер;
  • кросс;
  • горшок.

Открытый

Открытый шлем больше подходит для владельцев скутеров. Этот вид имеет несколько модификаций, которые отличаются формой, степенью защиты головы и лица в частности. Однако открытый шлем не особенно жалуют в байкерской среде: во время езды слишком сильно задувает ветер и попадает пыль в лицо.

Открытый шлем

Закрытый

Закрытый мотошлем или интеграл выбирается владельцами мотоциклов гораздо чаще, чем открытый. Его конструкция обеспечивает максимальную защиту голове и лицу. Правда, некоторые мотоциклисты отмечают плохой уровень вентиляции.

В этой категории шлемов есть много разных моделей, которые не просто обеспечивают максимальную безопасность, но также становятся эффектными аксессуарами в байкерском образе. Если вы хотите себе действительно уникальный шлем, можно разместить на нем наклейку с логотипом вашей любимой футбольной команды или же «флеш рояль», если вы любите карточные игры.

Закрытый мотошлем

Трансформер

Трансформер имеет вид обычного закрытого шлема с открывающейся лобовой частью. Этот вид шлемов считается наиболее универсальным: его по достоинству оценят любители как открытых, так и закрытых моделей.

По уровню защиты такие аксессуары максимально приближены к закрытым, а по углу обзора и комфорту – к открытым. К недостаткам таких моделей можно отнести низкую прочность конструкции (из-за большого числа движущихся элементов), а также сравнительно большой вес (в отличие от предыдущих шлемов, трансформеры почти всегда весят на 200-600 граммов больше).

Шлем трансформер

Кросс

Кросс представляет собой шлем для езды на мотоцикле с усиленной защитой глаз и нижней части лица. Эта модель оснащена выдающимся козырьком и мощным выступом в области челюсти. Обычно, кросс требует покупки байкерских очков, но некоторые производители предлагают конструкции с визором.

Шлем для кросса

Горшок

Наименее популярный и практичный вид мотошлемов – это так называемые горшки. В профессиональной байкерской среде ходят шутки о том, что такая защита может уберечь мотоциклиста разве что от голубиных экскрементов. Чаще всего, такой шлем используют профессионалы, уверенные на 100% в своих силах, ну или отчаянные байкеры, которым совершенно не дорога жизнь.

Мотошлем горшок

Правила примерки мотошлемов

Если вы определились с моделью шлема, теперь ключевой задачей является правильный выбор подходящего размера.

Очень важно, чтобы шлем не болтался на голове. Если при примерке он свободно соскакивает с вас, попросите меньший размер. Подходящий по размеру шлем должен не просто плотно сидеть на голове, но и во время резких поворотов не изменять своего положения. Если вы можете снять его одной рукой и без особых усилий, значит, он явно велик вам.

Обратите внимание, что шлемы различных производителей могут совершенно по-разному сидеть на голове. Поэтому не стоит делать выбор «в слепую», даже, если вы точно знаете размер своего предыдущего аксессуара.

Есть и обратная сторона вопроса: шлем не должен быть слишком тугим. То есть, во время ношения у вас не должно быть чувства сдавленности головы. Помимо того, что это некомфортно, слишком большое давление может спровоцировать головные боли, головокружение и привести к плачевным последствиям во время езды.

Итак, чтобы шлем не оказался мал, во время примерки не должно возникать никаких неприятных ощущений. Если вам кажется, что модель в целом хороша, но есть небольшие нюансы («цепляние» за уши, сдавливание подбородка или висков), обратите внимание на такой же размер, но выберите модель другого производителя.

Выбирая подходящий мотоаксессуар, учитывайте два параметра:

  • комфорт;
  • функциональность.

Чтобы оценить степень комфорта, не стоит сразу оплачивать покупку. Попросите продавца разрешить вам походить в шлеме 10-20 минут, повертите головой, проверьте угол обзора. Обратите внимание, не напрягается ли ваше зрение при периферийном обзоре.

После того, как вопрос комфорта решен, переходите к тесту на функциональность. Шлем должен надежно фиксироваться на голове, но при этом, легко расстегиваться и сниматься. Особое внимание обратите на качество стекла. Дешевые модели с тонкими стеклами быстро выходят из строя: стекло покрывается сетью трещин и после очередного камня может треснуть и травмировать мотоциклиста. Желательно, чтобы магазин, в котором вы собираетесь сделать покупку, занимался продажей оригинальных стекол для выбранного вами шлема.

Выбор мотошлема – задача, которая неоднократно встает перед каждым мотоциклистом. Большое многообразие моделей позволяет без труда выбрать аксессуар, подходящий по всем параметрам надежности, удобства и функциональности для максимально комфортной и безопасной езды.

Похожие новости
Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: