КАСКО: есть ли в нем необходимость?

КАСКО: есть ли в нем необходимость?

В век, когда численность автомобилей в пользовании растет, а автострахование обрело широкую практику, стоит определиться с тем, что из себя представляет страховой полис и что он включает. Одним из видов автострахования является КАСКО – добровольное страхование автомобиля на случай повреждений и/или угона.

Согласно условиям данной программы, владелец автомобиля на протяжении всего срока страховки выплачивает страховой компании (раз в год) определенную денежную сумму (в зависимости от выбранных условий страхования, возраста и стажа вождения владельца). Компания же обязуется выплатить владельцу застрахованного автомобиля определенную сумму на случай наступления страхового случая – в зависимости от условий, это может быть ущерб или угон (возможна совокупность двух вариантов в одной страховке).

Теперь, пожалуй, стоит определиться с обеими сторонами одной медали – плюсами и минусами КАСКО. Что касается плюсов данной программы, то они следующие:

  • Выплата компенсации за причиненный автомобилю ущерб в результате ДТП (при том не важно, кто виновник – владелец или иной водитель), стихийных бедствий/природных явлений, противоправных действий третьих лиц.
  • Наличие возможности страхования от угона.
  • Страхование распространяется также и на дополнительное оборудование (к примеру, аудиосистему или спутниковую автосигнализацию).
  • Размер страховых выплат определяется двусторонне и не меняется за период срока действия программы.
  • Возможность выбора между выплатой денежных средств и ремонтом автомобиля.
  • Наличие возможности денежных выплат (или ремонта) в случае несущественного ущерба автомобиля без справок из ГИБДД.
  • Ряд дополнительных опций, которые могут быть включены в программу страхования (например, урегулирование страхового случая в сервисном центре, вызов эвакуатора на место ДТП, помощь на дорогах). Их нужно уточнять уже в индивидуальном порядке.

Далее о минусах КАСКО:

  • Относительно высокая годовая стоимость полиса.
  • Немалая вероятность получения денежной компенсации, сумма которой ниже суммы причиненного ущерба.
  • Длительное время на урегулирование страхового случая.

После озвученных положительных и отрицательных сторон данной страховой программы, нужно отметить, что применение ее оправданно только к новым автомобилям, где защита будет действительно актуальна. Для поддержанных же авто страховые компании выставляют слишком дорогой полис. Потому о необходимости приобретения полиса КАСКО каждому владельцу нужно подумать, исходя из конкретного автомобиля в собственности.

Что касается возможности приобретения страхового полиса, то тут его вам могут предложить в дилерском центре при покупке нового авто или непосредственно в страховой компании.

Источник — http://minfin.com.ua/insurance/rating/kasko/

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: