Ferrari FXX K

Ferrari FXX K
  • Марка автомобиля: Ferrari
  • Страна производитель: Италия
  • Год выпуска: 2015
  • Тип кузова: Купе

Нет, это непросто гоночный болид, а самый настоящий гиперкар от компании Феррари. Его внешний вид и характеристики были рассекречены за несколько дней до официального релиза. Буква K в названии означает, что транспортное средство использует рекуперацию кинетической энергии под названием KERS. Впоследствии автомобиль засветился на World Finals в Арабских Эмиратах во время гонки на автодроме Яс-Марина (Абу-Даби). Всего было построено менее 40 моделей Феррари FXX K, и все они были распроданы в первые дни после презентации. Оговоримся, что комплектация FXX K дороже стандартной примерно на миллион евро. Весь модельный ряд Феррари.

Экстерьер

Автомобиль Ferrari FXX K

Отличий от дорожной версии хватает – в первую очередь во внешности. Здесь мы имеем дело с куда более развитым аэродинамическим обвесом, приведшим к росту габаритов до 489,5 см (длина) и 205,1 см (ширина). Высота и колесная база при этом ничуть не изменились. Еще более серьезной переделке подверглась задняя часть итальянского гиперкара. Светотехника здесь совершенно иная, да и бампер с диффузором стал более крупными. Кроме того, появились два раздельных крылышка с регулируемым антикрылом между ними. Красотка да и только – другие комментарии излишни!

Интерьер

Ferrari FXX K фотография салона

Интерьер и эргономика были пересмотрены, но незначительно. Теперь манеттино на руле Феррари FXX K отвечает за настройку ABS, тогда как на консоль в правой части от пилота вынесли управление вентиляцией и системой KERS. Сидения представляют собой кресла-ковши из карбона.

Технические характеристики

Мы специально уделили так мало времени салону, чтобы побольше поговорить о технической начинке. В конце концов, гиперкары Ferrari известны именно своими скоростными достижениями, а не креслами в салоне и расположением спидометра. Без преувеличения, FXX K является самым мощным автомобилем за всю историю существования концерна Ferrari! Отдачу электромотора увеличили со 163 до 190 лошадиных сил, а основного бензинового – до 860 л.с. В конечном итоге, по прямой водитель может выжать из автомобиля более 1000 лошадей, что как минимум впечатляет.

Ferrari FXX K суперкар

Крутящий момент движка V12 передается ведущим колесам через 7-ступенчатую КПП с двойным сцеплением DCT. Добиться повышения производительности удалось еще и за счет установки новых распределительных валов. Из выхлопной системы напрочь выбросили глущители, гидравлику заменили механическими толкателями, отполировали впускные коллекторы.

Ferrari FXX K вид сзади

К сожалению, точная скорость модификации FXX K до сих пор неизвестна. Однако дорожный вариант преодолевает сотню ровно за три секунды, а 300 км/час – за 15 секунд. Максимальная отметка на спидометре – 350 км/час. Не исключено, что максималку трековой версии могут незначительно сбросить. Для такой модели гораздо важнее устойчивость на прямой и держак на повороте. В распоряжении водителя будут четыре режима вождения. Впереди установлены 19-ти, а сзади 20-дюймовые колеса с шинами Пирелли. Тормозная система представлена углерод-керамическими дисками.

Цена и комплектации Ferrari FXX K

Ferrari FXX K спорткар 2015

Мы уже говорили, что абсолютно все модели FXX K были распроданы в мгновение ока. Самое интересное то, что 2,5 миллиона евро не делают вас полноценным обладателем данного авто. Все модели хранятся и обслуживаются на базе Феррари, а владелец может только поучаствовать в проекте, выехав на трассу в качестве «клиентского тест-пилота». Так что в гараж вы ее не поставите и по улицам точно не поездите.

Подводим итоги

Ferrari FXX K фотография спорткара

Самая крутая в мире Феррари? Хм, пожалуй, так и есть! Взгляните на фото, посмотрите, что умеет этот красочный болид – и все сомнения отпадут в один миг. Говорят, что Северную петлю Нюрбургринга этот красавчик преодолел всего за 6 минут 35 секунд. Понятно, что практичного смысла такое авто не имеет и скорее является причудой для богатых, чем покупкой для благих целей. Интересно, что прямой конкурент FXX K МакЛарен P1 был выпущен намного большим тиражом – почти 400 экземпляров.

Советуем Вам прочитать статью: История компании Ferrari

Ferrari FXX K фото

Видео Ferrari FXX K

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Комментарии
Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: