Ford Escape

Ford Escape
  • Марка автомобиля: Ford
  • Страна производитель: США
  • Год выпуска: 2000
  • Тип кузова: Внедорожник

Ford Escape – это компактный внедорожник, производством которого занимается американский концерн Ford. Автомобиль всегда имел приятную внешность, продуманный и практичный салон, а также неплохие технические характеристики. Последнее поколение продается официально лишь на американском рынке. Весь модельный ряд Форд.

История автомобиля

В общей сложности американцы представили 4 поколения своего кроссовера. Впервые же автомобиль Ford Escape показали в 2000-м году. В нашей и некоторых других странах Европы машину продавали с 2001-го года под именем Ford Maverick. После эта модель полностью была заменена на упомянутый выше новый Форд Эскейп. Второе поколение американского автомобиля вышло в 2007-м и продержалось до 2012-го года. Настоящим глотком свежего воздуха стало появление 3 поколения Форд Эскейп в 2012-м году. Производили новинку в Соединенных Штатах Америки. Однако для европейских стран машину продавали под именем Ford Kuga.

А с апреля 2019 года дебютировало последнее (на данный момент) поколение Ford Escape 4 на платформе Ford C2. Новинка стала больше своего предшественника и была представлена одновременно с новый кроссовером Форд Куга, ориентированным для европейского рынка. Хотя это «два брата-близнеца», они отличаются дизайном, моторной гаммой и пересмотренными комплектациями. А чтобы разобраться, необходимо ближе познакомиться как раз с моделью Форд Эскейп.

Ford Escape 2008

Экстерьер

Итак, как уже говорилось раньше, новый кроссовер обладает немного другой внешностью, чем его «собрат» Ford Kuga. Этот экстерьер можно назвать в целом более «спокойным», хотя он и не лишен декоративных элементов. Логично, что больше всего привлекает своим обликом именно «передок» американского кроссовера Ford Escape. Передняя часть получилась достаточно высокой и массивной. Лобовое стекло оснащено сильным наклоном и немалыми размерами, плавно переходящим в рельефную, немного склоненную к передней части крышку капота.

Последняя немного приподнята по центру. Сама крышка Форд Эскейп тоже имеет наклон и выглядит довольно современно. Неподалеку инженеры компании разместили фирменный «шильдик» по центру. По сторонам нашлось место для красивых хитро прищуренных длинных фар с самой современной начинкой. В самой нижней части фары есть тонкая светодиодная полоска, выступающая в роли поворотника. Далее можно заметить трапецию решетки радиатора, окрашенную в черный цвет.

Ford Escape вид спереди

Для нее предусмотрели сетку с рисунком аналогичной формы, как и весь элемент в целом. Что касается обвеса, он достаточно выразителен. Кроме 3-х достаточно массивных прорезей для вспомогательного охлаждения тормозной системы, инженеры разместили выразительные аэродинамические переходы. Не обошлось без эффективных противотуманных фар вертикального типа и тонкого слоя защиты кузова Форд Эскейп, выполненного из пластика. Европейская версия Ford Kuga обладает не такими массивными «противотуманками».

Новинка выделяется еще одним интересным новшеством. На водительской двери сбоку есть размещенные вертикально цифры. При покупке нового Ford Escape вам вручают специальный код, который можно вводить, используя эту самую сенсорную «клавиатуру». Это очень необычное, но практичное решение. Например, некоторые идут плавать и им некуда брать с собой ключи. Поэтому они могут запереть все вещи внутри машины и не носить с собой огромный брелок, а воспользоваться кодом.

Боковой части нового Ford Escape 4 поколения достались плавные обводы оконной линии, которые разделяются при помощи широких стоек в темной матовой окантовке. Если посмотреть на нижнюю часть, можно увидеть большое количество рельефных линий, которые плавно переходят друг в друга. Трудно не заметить наличие массивных колесных арок, получивших шикарные большие диски внутри, а также достаточно объемной юбки. Не выпадают из общего вида внешние зеркала с повторителями поворотов и дверные ручки.

Новый Ford Escape Ford Escape вид сбоку Ford Escape вид сзади

Интересно, что боковые двери оснащены помощниками водителя и небольшими выемками, выделяющими Форд Эскейп в городском потоке. Высота дорожного просвета составляет довольно средние 185 миллиметров. А внутри колесных арок стоят стильные колесные диски, рассчитанные от 17 до 19 дюймов. На корме уже нет такого большого количества оригинальных элементов Ford Escape. С другой стороны, нельзя сказать, что задняя часть выглядит не ярко. Она оснащается тонким, но массивным козырьком и сильно наклоненным, не самым большим стеклом. Отлично вписывается тут массивная дверь багажного отделения.

Корма выделяется также большими горизонтальными габаритными огнями, установленными достаточно высоко. Бампер получился обычным, как для автомобиля категории SUV. Есть пластиковая вставка (имитация под металл) и два выреза под патрубки выхлопной системы. Последним досталась круглая форма. Если подводить черту и рассказать коротко о различиях между кроссовером для европейского и американского рынка, можно выделить следующее. Впереди «американец» получил оригинальную и спокойную пластику, дополненную огромным обвесом, выполненным из пластика, а также крупные противотуманные фары. Также сзади Форд Эскейп стоит другой бампер с круглыми насадками выпускной системы. Отличий не много, но они есть.

Интерьер

При осмотре салона Форд Эскейп и Форд Куга, увидеть между ними разницу очень непросто. Но оба варианта обладают красивым и достойным салоном. Что касается отделочных материалов, тут присутствует качественные и приятные на ощупь материалы, куда можно отнести пластик нескольких видов, ткань, кожу и даже металлические вставки. Вдобавок к этому, в Ford Escape 4 поколения установили хороший мультимедийный центр и современную приборную панель.

На водительском месте американские инженеры разместили небольшое 3-спицевое мультифункциональное рулевое колесо, имеющее толстый обод и удобные места под хват рук. За ним специалисты поместили современную цифровую 12.3-дюймовую приборную панель, отличающуюся информативностью. При помощи нее перед водителем выводится самая необходимая информация о транспортном средстве в конкретный момент времени. Не обошлось без проекционного дисплея, что делает управление машиной Форд Эскейп более удобным и безопасным.

Интерьер Ford Escape

Кроссовер Форд Эскейп рассчитан на 5 посадочных мест. Каждое из них получает качественные отделочные материалы и оснащается мягким наполнителем, а также удобной формой. На переднем ряду есть прекрасная боковая поддержка с боков, функция подогрева и электрические регулировки по многим направлениям. На центральной консоли Форд Эскейп почти полностью отсутствуют физические элементы. Размещено только немного клавиш и шайб, отвечающих за климатическую установку. Их поместили чуть ниже.

Но на самой верхней части нашлось место для крупного 8-дюймового дисплея развлекательного центра Sync 3, поддерживающего сенсорное управление. Ниже разместились как раз регуляторы, позволяющие управлять им. Чуть ниже виднеются 2 дефлектора вентиляционной системы, под которыми установлена панель с настройками этого же «климата». Что касается самого центрального тоннеля, он выглядит не перегружено и очень практично.

Благодаря этому не забирается свободное пространство в салоне Ford Escape. Такой тоннель оснащается стильным переключателем режимов работы трансмиссии и органайзером с разъемами под выносные устройства. Кроме этого, не обошлось без небольшого количество механических клавиш и массивного, удобного подлокотника, внутри которого есть 2 отделения для мелочевки.

Салон Ford Escape Ford Escape фото салона Ford Escape задний ряд

Новое 4 поколение Ford Escape выделяется от своего предшественника не только более современной внешностью и оснащением, но и увеличенными габаритами. Это очень понравится американским водителям, которые ценят простор и комфорт.

Второй ряд Ford Escape без проблем размещает трех пассажиров. Благодаря увеличившимся габаритам внутри стало более просторнее и комфортнее. Интересно, что при необходимости отдельную часть дивана можно легко подвинуть на 150 миллиметров! Для второго ряда тоже доступен подогрев и регулятор наклона спинки. Багажник Ford Escape получил достойный объем. По умолчанию он рассчитан на 1 060 л. Но убрав задний ряд сидений этот показатель увеличивается до 1 850 л полезного пространства! Неплохо, как для компактного кроссовера.

Ford Escape багажник

Технические характеристики

Силовой агрегат

А вот чем могут отличаться европейский Куга и американский Эскейп, так это техническая часть. У базовых версий стоит одинаковая 1.5-литровая турбированная 3-цилиндровая силовая установка EcoBoost. Однако для европейского рынка он генерирует 120 или 150 лошадиные силы. А вот для североамериканского рынка двигатель Ford Escape вырабатывает 182 конские силы (240 Нм) – это максимально форсированное исполнение.

Интересно, что он может похвастаться функцией деактивации цилиндра, отключающей цилиндр, когда он не нужен. Кроме этого, «американец» может похвастаться 2.0-литровым турбированным мотором, который выдает 253 «лошади» (372 Нм). Расход топлива Ford Escape с подобным «движком» составит около 9 л на каждые 100 км пути.

Двигатель Ford Escape

Но это еще не все. Американская компания продает Ford Escape Hybrid. Такая гибридная версия обладает 2.5-литровой атмосферной силовой установкой, функционирующей по циклу Аткинсона. Модификация Ford Escape hybrid выдает 200 лошадиных силы и поставляется с АКБ, емкость которой составляет 1.1 кВт/ч. Максимальная скорость с таким мотором составляет 136 километров в час. Логично, что расход топлива Форд Эскейп с гибридными установками будет существенно меньше – порядка 5.7 л на каждую «сотню».

У подзаряжаемого гибрида Ford Escape plug-in hybrid есть 212-сильный мотор и аккумуляторная батарея емкостью 14.4 кВт/ч. С последним вариантом можно проехать на одном заряде примерно 48-50 километров пути без подзарядки. Что касается самого блока ионно-литиевых АКБ, для них предусмотрено жидкостное охлаждение. Стоят они под задними креслами, чтобы не «воровать» полезное пространство в багажнике Ford Escape. Зарядить Hybrid Ford Escape можно за 10-11 ч, используя зарядное устройство, рассчитанное на 110 вольт. Если пользоваться 240-вольтовым устройством понадобиться лишь 3 с половиной часа.

Знаете ли вы? Гибридные Ford Escape оснащены активным шумоподавлением и увеличенным количеством ламинированного акустического стекла.

Ford Escape Hybrid

Трансмиссия

Для моторов инженеры решили установить 8-диапазонный «автомат», в то время, как у европейской версии будет только механическая коробка переключения передач. Важно отметить, что гибридные версии, которые можно подзаряжать от сети оснащаются только переднеприводной системой. А для гибридного варианта Форд Эскейп, который не подзаряжается, можно дополнительно установить систему полного привода.

Ходовая часть

При производстве нового поколения автомобиля американские специалисты применили платформу Ford C2. Что касается подвески, новый Ford Escape обладает независимой конструкцией с пружинами на всех колесах. Тормозная система выделяется дисковыми устройствами на всех колесах (передние вентилируемые).

Безопасность Ford Escape

Как и любая другая современная машина, Форд Эскейп имеет большое количество систем безопасности и комфорта. Например, есть технология Ford Co-Pilot360. В нее входит целый перечень доступных функций помощи для водителя. В целом же, список безопасности Ford Escape обладает:

  • предаварийной помощью с функцией автоматического экстренного торможения;
  • технологией BLIS, подразумевающей предупреждение о перекрестном движении;
  • Active Par Assist 2.0;
  • адаптивным «круизом», который поддерживает остановки и движение в полосе;
  • задней камерой;
  • технологией удержания полосы движения;
  • голосовой навигационной системой;
  • автоматическими фарами дальнего света;
  • фирменной технологией Active City Stop, умеющей замедлять Ford Escape в автоматическом режиме при распознавании угрозы столкновения на скорости до 50 км/ч;
  • антиблокировочной системой;
  • креплениями для детских сидений;
  • ESC;
  • светодиодной оптикой;
  • системой, предупреждающей о съезде с занимаемой полосы движения;
  • датчиками давления в покрышках;
  • подушками безопасности;
  • иммобилайзером и прочим.

Подтверждают высокий уровень безопасности американского кроссовера Форд Эскейп дополнительно положительные результаты краш-тестов компании Euro NCAP.

Комплектации и цены

Напомним, что на российском рынке, как и по всей Европе, купить Ford Escape нельзя, так как он продается лишь на территории США. Цена Ford Escape начинается от $25 000 за базовую комплектацию. Производят автомобиль на предприятии Ford Motor Company в городе Луисвилл, штат Кентукки.

Ford Escape фото авто

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Ford Escape является:

Отзывы владельцев

Найти отзывы владельцев Форд Эскейп 4 поколения очень трудно, так как подобных американских кроссоверов у нас нет. Однако в России хватает прошлых поколений, поэтому у водителей уже сложилось определенное впечатление. Например, стоит отметить приятную внешность, небольшие габариты и соотношение цена/качество. Есть модификации с полным приводом, что позволяет кроссоверу быть более проходимым.

Кроме этого, машина оснащена вместительным багажником, хорошей обзорностью, динамикой и приемлемым дорожным просветом. Хорошую репутацию Ford Escape завоевал также благодаря своей надежности и экономичности. Тем не менее, хотя присутствует система полного привода, автомобилю все-таки далеко до полноценного внедорожника.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • оптика;
  • аэродинамика;
  • большие колеса;
  • дорожный просвет;
  • просторный, комфортный и современный салон;
  • цифровая «приборка»;
  • вместительное багажное отделение;
  • безопасность;
  • экономичность;
  • наличие гибридных версий;
  • полный привод;
  • большое количество электронных систем и помощников;
  • проходимость;
  • цена;
  • габариты.

Минусы машины

  • не продается официально на российском рынке;
  • небольшая дальность хода у гибридных версий.

Подводим итоги

Итак, выход 4 поколения Форд Эскейп позволил американской компании остаться конкурентоспособной в этом сегменте. Новинку оснастили стильной внешностью, хорошей оптикой, просторным и современным салоном, а также вместительным багажником. Кроме этого, есть версии с полным приводом и гибридные модификации. Уровень безопасности на высоте.

Конечно, оценить полные возможности автомобиля не выйдет, так как он продается только на рынке США. Однако тем, кого эта модель заинтересовала, могут посмотреть на Ford Kuga, которая является «братом-близнецом» американского Ford Escape. Как стало ясно из этой статьи, различия между ними есть, но они не существенные.

Фотография Ford Escape

Советуем Вам прочитать статью: История компании Ford

Ford Escape фото

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: