Кеи-кары: кому нужны и зачем?

Кеи-кары: кому нужны и зачем?

А вы что-то слышали о карах? Оказывается, это чуть ли не самое занятное транспортное средство в автокультуре Японии. Вот только в то время, когда жители страны Восходящего солнца фанатеют от кеи-каров, мир крутит у виска. Так что же такое кеи-кары, в чем их особенность?

Mitsubishi eK Custom

Такое явление, как кеи-кары, действительно характерно исключительно для японцев. После войны такие средства пытались перетянуть в Европу в силу компактности и дешевизны. Но «мелочь пузатая» не стала культом. А вот в Японии кеи-кары на высоте. Наверное, во всем виноваты налоговые послабления для подобных автомобилей и японская культура. В конце концов, эти люди привыкли обходиться только самым необходимым, быть поклонниками стиля минимализм, быть скромными во всем и пр.

Suzuki Hustler

В чем выгода? Длина таких автомобилей составляет 3,4 м, объем мотора доходит до 660 см/куб. Для сравнения, в этот сегмент чудесным образом вписывается и наша «Ока», тогда как Дэу Матиз, характеристики можно узнать по ссылке, уже слишком большой. Если ограничения являются кнутом, то что же такое «пряник»? Дело не только в упрощенной парковке. В первую очередь, вы экономите на содержании таких авто.

Toyota Pixis

Приобретение кара значительно упрощено, ведь не нужно демонстрировать бумажку о наличии парковочных мест. Акциз на такие автомобили немного меньше – 5% вместо 3%. На страховках экономится минимум 15%, на дорожном и прочих налогах – еще 20-30%. Все эти преимущества делают кеи-кары идеальным авто для студентов, людей, живущих не так зажиточно. А вы бы приобрели кеи-кар для себя или знакомых? Ждем ваших комментариев по этому поводу!

Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: