Урал-3255

Урал-3255
  • Марка автомобиля: Урал
  • Страна производитель: Россия
  • Год выпуска: 2007
  • Тип кузова: Грузовик

Урал-3255 является внедорожным автомобилем компании Урал в специализированной модификации – вахтовый автобус. Созданием занимается автомобильное предприятие Урал, которое относится к «Группе ГАЗ». Дебютировала модель на выставке 2007 года «Интеравто» и ее признали лучшей специализированной машиной выставки.

Пассажирская машина, которая стала победителем, не являлась прототипом либо концептуальной версией. Ее запустили на серийный выпуск, который начался в 2008 году. Грузовые автомобили с полным приводом из Миасского завода известны многим, а вот про автобусы компании мало кто слышал. Весь модельный ряд Урал.

Внешний вид

Изначально, что бросается в глаза при просмотре машины, так это на наличие удлиненного капота, что говорит о том, что под ним спрятан V-образный восьмицилиндровый силовой агрегат. На более ранних моделях грузовиков под передними крыльями находились фары головного света, однако, в этой версии на этих местах можно найти пластиковые заглушки круглой формы. Сама система освещения перекочевала вниз – она встроена в бампер. Такое решение было принято для того, чтобы повысить меры обеспечения безопасности в темное время, ведь чем ниже расположены фары, тем они меньше слепят встречных автомобилистов.

Урал-3255-48 фото

Если уже речь пошла про бампер, то он стал еще больше. Создается ощущение, будто ему не страшны никакие трудности. Бампер получил наличие удобных рифленых площадок для ног, что позволило сделать подступ к подкапотной области более легким. Детали, установленные на бампере, являются разборными, на болтах. Этого нельзя сказать о крыльях, радиаторной решетке и боковинах капота, которые начали быть сварными, посему поменять их будет не так легко, как раннее, когда они также были прикреплены на болтах.

Вид сзади Урал-3255-48

Вахтовый автобус Урал обладает закрытым цельнометаллическим кузовом-фургоном с термоизоляцией. Более того, там есть служебная и аварийная дверь, вентилятор, помещенный на крыше и стеклопакеты с тонировкой. В кузове есть аварийный и вентиляционный люк. Вообще, сам кузов-фургон можно оборудовать по личным предпочтениям тех, кто планирует покупать его. Интересно, что на самой выставке комфортный салон Урал автобус использовали для переговоров представителей предприятия с вероятными покупателями.

Салон кабины

Попасть в саму кабину, как и выйти из нее — не самое легкое занятие. Высота ее пола на уровне почти 1.3 метра от поверхности дорожного покрытия. Высота самой подножки порядка 80 см. Но тут есть приятная особенность — в компании не забыли про установку дополнительной подножки, которая получила гибкое оформление. Ее подвесили на тросиках. Понятно, что о преграду ее можно не обломать, однако, ставить ногу на подобные шаткие «качели» — не самое приятное занятие. Но стоит признаться, тут просто необходимо привыкнуть. Зато, есть наличие удобных ручек на стенке кабины, которые прикрутили уже на совесть.

Салон по-прежнему выглядит в спартанском стиле. Здесь можно найти мало изменений со времен СССР – есть наличие той же приборной панели, руля, рычага коробки переключения скоростей, педального узла и сидений. Кроме стандартных датчиков, на доске приборов можно заметить наличие немаленького круглого манометра, который показывает давление в колесах. Тут без изменений, автомобиль Урал 3255 вахтовый автобус, тоже, как и все прочие грузовики компании, получил в оснащение систему настройки давления в колесах.

Урал-3255 салон кабины

Рулевое колесо довольно большое и имеет тонкий обод. Очень жаль, но отсутствуют любые надстройки. Но они есть на водительском сидении, даже 4. Но, если в продольном направлении кресло можно поставить недолго и без трудностей (необходимо лишь потянуть за маленькую рукоятку), то прочие настройки (угол наклона спинки, наклон и высота подушки) осуществить не так легко – тут требуется открутить шайбы и вращать достаточно упругую ручку.

Двухместное пассажирское сиденье получилось без любых настроек, но вместо этого под креслом предусмотрели отдел средних размеров под нужный инвентарь либо прочие вещи. Передняя панель имеет наличие компактного перчаточного ящика и отделение с предохранителями, ручки-поручня, за какую может держаться сидящий с краю пассажир. Если брать более ранние версии, то там она крепилась достаточно жестко, тут такого нет, зато присутствуют крепления на резиновых подушках.

Урал 3255 пассажирский автобус

Это, несомненно, повышает безопасность при ударах, что очень полезно, но, все-таки, ручка не имеет фиксированную точку опоры, что не есть хорошо. Передняя стойка крыши, в правой ее части, имеет приспособление для того, чтобы переговариваться с пассажирами в кузове-фургоне, что очень удобно и практично. Рычаг переключения КПП установили сильно далеко от шофера. Беря во внимание то, что передачи включаются туговато, шофер Урал 3255 0010 41 должен быть неплохо настроен в физическом плане.

Выбрать необходимую передачу не трудно, даже, если за рулем неопытный водитель. Несмотря на применение гидравлического усилителя рулевого колеса, крутить такой большой руль с тонким ободом непросто. Очень остро это ощущается при надобности парковки или маневрах в городских чертах. Отдельно можно сказать про педальный узел. Например, педаль газа получилось довольно тугой, посему тут очень кстати есть наличие рукоятки ручного газа.

Урал 3255 фотография

Более того, педаль акселератора имеет справа направляющий бортик, какой не позволит соскочить ноге с педали. Про педаль тормоза такого уже не скажешь, она чересчур чуткая, немного нажал, и Урал 3255 5013 71 сразу резко тормозит. Отчасти, это благодаря сильному пневматическому усилителю тормозов. Последняя, крайняя слева педаль сцепления нуждается в сильном выжимании, при каком шофер вдавливается в спинку кресла.

В непонятной близости к педали сцепления установили напольную кнопку тормоза двигателем, которая перекрывает подачу дизельного горючего. Если немного не рассчитать, то можно случайно включить тормоз мотором, при каком силовой агрегат заглохнет. Часто это происходит именно тогда, когда этого вообще не нужно.

Фургон

После открытия передней высокой двери фургона встает сразу проблема – как попасть в фургон? Стандартную подножку не найти, но, если присмотреться, отыскать ее, все же, можно. На самом деле, ее можно откинуть на входные ступеньки, какие при движении расположены за закрытой дверью и поэтому на них нет грязи и снега. Верх ступеньки, установленной в середине, является съемным – под ней установили наличие автономного отопителя салона. К слову, обогреть сам фургон можно при помощи еще двух способов.

Первый способ – благодаря системе охлаждения силового агрегата, от какого через специальные трубопроводы идет теплый воздух. Второй способ – пара электрических радиаторов, которые расположили под сидениями левого ряда. За дверью по обеим сторонам разместили поручни, какие во время нагрузки по непонятным причинам начинают болтаться.

Салон фургона Урал 3255-3013-79

Салон имеет в своем расположении 28 довольно комфортных сидений, по паре с каждой стороны прохода. Весьма примечательно то, что парованные сидения поставили в шахматном порядке, дабы сделать более легкой посадку и высадку людей. Их обили приятной на ощущения тканью, а сами подголовники можно регулировать по высоте. Не будет лишним добавить, что по всей длине бортов проложили полозья из металла, какие обладают отверстиями с расстоянием около 20 сантиметров. Сами кресла (лишь пара) были предусмотрены для перестановки вперед-назад. Если появилась необходимость увеличить грузовое пространство, то их можно вообще снять, что существенно предоставит полезного объема для специального оборудования или багажа.

Урал 3255-3013-79 фото

Если поднять голову, сидя на пассажирском месте, то можно заметить наличие 8 плафонов, которые имеют выключатели индивидуального типа и общий выключатель, что поместили на стенке фургона, впереди. На подобной стенке, как раз, установили и массивное окно, через какое виднеется водительская кабина. Чуть выше расположилось переговорное устройство, которое позволяет общаться шоферу и сидящим сзади пассажирам. Есть место и для огнетушителя, и возле окон поместили небольшие молотки.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Под длинным капотом скрывается V-образный четырехтактный 6-цилиндровый дизельный силовой агрегат ЯМЗ-236НЕ2. Мотор имеет систему непосредственного впрыска и отвечает стандартам Евро-3. Двигатель оснащается предпусковым подогревателем. Объем мотора составляет 11.15 литра, а мощность составляет порядка 230 лошадиных сил. Бескапотные варианты имеют рядную шестерку с рабочим объемом 6.65 литра и выдают около 240 лошадей.

Касательно мощности, то ее вполне достаточно, чтобы преодолевать различные труднодоступные участки. При движении со скоростным режимом около 40 км/ч двигатель потребляет 30 литров дизельного топлива. Если разогнаться до 60 км/ч, расход увеличиться до 36 литров. Однако, это показатель по движению на твердом покрытии. Если ехать по пересеченной местности, расход топлива может увеличиваться до 50-60 литров дизельного горючего на каждые 100 километров.

ЯМЗ-236НЕ2 двигатель

Трансмиссия

Коробка передач представлена механической трехходовой пятискоростной ЯМЗ-236У. Коробка имеет синхронизаторы на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й скоростях. За сцепление отвечает ЯМЗ-182. Оно является фрикционным сухим однодисковым диафрагменным с диафрагменной пружиной вытяжного типа. Раздаточная коробка представлена механической двухступенчатой с блокируемым межосевым дифференциалом.

Подвеска

Подвеска имеет пару полуэллиптических рессор и гидравлические телескопические амортизаторы. Это что касается передней, а задняя служит балансирной с реактивными штангами.

Система тормозов

Система тормозов представлена барабанным содержанием с пневматически-гидравлическим приводом. Присутствует служба ABS, что очень порадовало. Есть также наличие дополнительной системы тормозов с тормозом-замедлителем двигательного образца, который является компрессионным и какой устанавливают в выпускную систему газов. Присутствует также стояночная тормозная система. Последняя обладает устройством барабанного содержания и устанавливается на выходном валу в раздатке.

Управление рулем

Управление рулевым колесом осуществляется, благодаря интегрированному гидравлическому усилителю двухстороннего функционирования. Двигатель заводится без особых трудностей. По уровню шума это, конечно, не Rolls-Royse, но и не трактор, сидящим в кабине людям слышен далекий гул. Вибрации не сильно большие.

Габариты

Габаритные размеры выглядят таким образом: по длине он составляет 10 375 мм, по ширине — 2 500 мм, а по высоте — 3 230 мм. Устанавливаются 20-дюймовые диски колес.

Стоимость

Сегодня можно без труда купить вахтовый автобус Урал 3255. Стоимость его начинается от 3 032 000 рублей. Более того, есть и бескапотная версия новенького Урал-М вахта, но стоить он будет от 3 579 000 рублей. Различают версии автомобиля в том, что может быть грузопассажирский, а может быть только пассажирский Урал. Есть также машины с кабиной нового типа, стоить они будут, конечно, немного дороже.

Урал-32552-59 фото авто

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • Грузовик вахтового исполнения выглядит мощно;
  • Хорошая проходимость;
  • Есть высокий дорожный просвет;
  • Система полного привода;
  • Автомобиль не тяжелый в эксплуатации и ремонте;
  • Доступные все необходимые детали и запчасти;
  • Машина не боится бездорожья;
  • Сравнительно небольшая стоимость Урал 3255;
  • Можно подстроить автомобиль под себя или потребности компании;
  • Последние выпуски «вахты» получили более усовершенствованные кабины;
  • Мощный силовой агрегат, который отвечает всем необходимым европейским требованиям;
  • Надежность;
  • Хорошая коробка переключения передач;
  • Неплохое отопление фургона;
  • Много свободного места;
  • Система регулировки давления в шинах;
  • Хорошая тормозная система;
  • Переговорное устройство между водителем и пассажирами.

Минусы машины

  • Очень большой расход топлива;
  • Низкие динамические характеристики;
  • Много бесполезного пространства;
  • Качество сборки и сама сборка вызывает все еще много нареканий;
  • Неудобный рычаг коробки переключения передач;
  • Неудобное рулевое колесо;
  • Высокие ступеньки.

Подводим итоги

Автомобиль после обновления стал немного лучше. Хотя, машины все еще серьезно уступают конкурентам из Европы. Зато, вахтовый автобус Урал может похвастаться вместительным фургоном, хорошей системой отопления, тормозной системой, обилием полезного пространства, системой полного привода, и, наверное, самое важное, своей превосходной проходимостью. Ведь используют, как раз, данные автомобили в условиях крайнего бездорожья. Конечно, еще многое стоит улучшить, но уже сейчас копания выпускает Урал-3255 с новой версией кабины, а также есть модели с бескапотным вариантом и обилием усовершенствований.

Урал-32552-3013-59 фото

Советуем Вам прочитать статью: «Урал» – история автозавода

Урал-3255 фото

Видео обзор

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: