История компании Alfa Romeo

История компании Alfa Romeo

Началом истории итальянской компании Alfa считается 24 июня 1910 года. В 1920 году к «Alfa» было добавлено слово «Romeo» и, соответственно, изменён логотип фирмы. В 1932 году компанию приобрёл государственный холдинг IRI, который в 1986 году продал Альфа Ромео концерну Fiat Group. Весь модельный ряд Альфа Ромео.

 Alfa Romeo логотип

В 1915 году компания перенацелила заводы на военные нужды. Было освоено производство различного военного снаряжения, в том числе моторов для авиации, генераторов и компрессоров на основе существующих моторов компании. После войны в 1919 году, автомобильное производство снова запущено.

 Alfa Romeo 24 HP

За свою историю Альфа заслужила репутацию достойного участника автомобильных гонок. В скором времени после основания, компания участвовала в соревнованиях Targa Florio в 1911 году, выведя на трассу два автомобиля 24 HP. С тех пор Альфа Ромео не только была постоянным участником соревнований сама, но и поставщиком мощных и надёжных моторов для многих гоночных команд. А разработанный ею силовой агрегат Alfa Romeo Twin Cam, производился с незначительными доработками на протяжении сорок одного года вплоть до 1995 года.

Маркетинговый ход

В 1930 году компания кардинально изменила свою маркетинговую политику. Если до этого основной клиентурой считались состоятельные люди, то теперь Alfa Romeo стала усиленно бороться за привлечение внимания простых людей. К тому же были открыты представительства во многих странах Европы, занимавшиеся продажей, обслуживанием и популяризацией бренда.

Alfa Romeo 1930 года

Очень хорошей рекламой служили успехи в соревнованиях. Созданное в 1929 году Э.Феррари организовал спортивное общество Scuderia Ferrari и, созданная на базе этого общества профессиональная гоночная команда, вскоре стала официальным подразделением компании.

Послевоенные инновации

В период следующей Мировой войны компания сосредоточилась на выпуске моторов для бомбардировщиков, которые пользовались спросом и некоторое время после войны. Производство авто премиум-класса стало делом прошлого. В послевоенном модельном ряду можно отметить предназначенную для массового потребителя серию Альфа Ромео Джульетта. Она была представлена в различных исполнениях кузова и снабжалась моторами Alfa Romeo Twin Cam объемами от 1,3 до 2 литров. Серия перестала поступать в продажу с 1995 года.

Alfa Romeo двигатель для самолета

В конце 70-х снова настали тяжёлые времена для Alfa Romeo. Зато выпущенная в 1985 году юбилейная модель 75 принесла успех. В максимальной комплектации она имела V- образный 192-сильный шестицилиндровый мотор. Эксперты сошлись во мнении что эта машина входила в десятку лучших авто на рубеже того десятилетия.

Alfa Romeo 75

Alfa Romeo сегодня

С начала 2000-х бизнес у Альфа Ромео шёл далеко не блестяще. Несмотря на усилия, особенный спад пришелся на 2010 год. Эти обстоятельства не помешали Alfa Romeo продолжать работать над улучшением и расширением производства, например, на ставших ненужных владельцу заводах Chrysler в США.

Alfa Romeo 4С

Во втором полугодии 2013 года на этих мощностях была выпущена Alfa Romeo 4c, а также полностью обновлённая Alfa Romeo Spider. Компания продолжает наращивать выпуск этих автомобилей.

Alfa Romeo spider

В Россию автомобили бренда поставляются многими частными компаниями. Несмотря на высокую стоимость Альфа Ромео пользуется устойчивым спросом у состоятельных россиян.

Похожие новости
Теги: , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: