История компании Audi

История компании Audi

Audi AG — немецкая компания, входящая в концерн Volkswagen, производящая автомобили под брендом Audi. Audi (рус. Ауди) была создана в 1909 году. Весь модельный ряд Ауди.

Audi компания

Audi компания

Audi компания

Первый автомобиль был выпущен через несколько месяцев. В 1928 году Ауди была выкуплена производителем мотоциклов DKW, и через три года после этой сделки появился DKW F1, самая первая в мире машина с приводом на переднюю пару колёс. Автомобиль был популярен, потому что во время мирового экономического кризиса появился спрос на компактные, экономичные машины.

Audi DKW F1

Довоенная история

Столь знакомая автолюбителям эмблема из четырёх колец появилась в 1932 году, когда кредитовавший DKW, Horch, Audi и Wanderer Саксонский муниципальный банк пришёл к выводу, что для уменьшения финансовых рисков лучше объединить эти компании в одну. Среди новообразованной Auto Union AG Ауди отводилась роль производителя спортивных машин.

Audi Серебряная Стрела

Так, гоночная «Серебряная Стрела» компании прославилась тем, что неоднократно добивалась успехов в соревнованиях и мировых чемпионатах. Однако к 1939 году все производство было переведено на военные рельсы и заводы фирмы начали выпускать штабное авто Horch 901.

Horch 901

После войны

В послевоенное время дела фирмы шли непросто, она потеряла большинство сотрудников и материальную базу, ей пришлось пройти перерегистрацию. Лишь к 1949 году удалось начать производить мотоциклы и компактные грузовики. Первое легковое авто DKW F89 P Master Class, появилось в следующем году.

DKW F89 P Master Class

На рубеже 60-х годов компания стала собственностью Daimler-Benz, однако в 1964 году её выкупила Volkswagen. Новый владелец не хотел конкуренции для своего основного производства, и исключительно благодаря усилиям конструктора Людвига Крауса в 1968 году мир смог оценить машину среднего класса Audi100.

Audi100

Поворотным пунктом в истории фирмы, выведший её на небывалые высоты, стало назначение на пост генерального конструктора Фердинанда Пьеха. С его приходом появились такие инновации, как турбонаддув, пятицилиндровый двигатель. Наконец, впервые в мировой истории был выпущен полностью полноприводный легковой автомобиль Audi quattro (1980), который хорошо продавался и успешно участвовал в спортивных состязаниях.

Audi quattro 1980 года

С тех пор компания постоянно применяет в своей продукции новейшие технологические решения. Это касается, например, дизайна и аэродинамики кузова, кроме того их стали оцинковывать, изготавливать из лёгких сплавов. Также конструкция двигателей и других узлов автомобиля постоянно совершенствовались – можно упомянуть непосредственный впрыск в дизельных и бензиновых моторах, турбонаддув и гибридный привод.

Audi A6 2015 года

Современные модели

В 1993 году компания заметно расширилась, приобретя некоторые производственные мощности в восточной Европе, Бразилии, а также поглотив компании Cosworth Technology, Lamborghini и SEAT. В 2013 году сообщалось о планах наладить производство пяти моделей концерна в России, на заводе в Калуге.

Audi S6 US 2013 года

На этом развитие Audi не остановилось и во всех сегмента рынка по-прежнему компания стремится оставаться на лидирующих позициях. В бизнес-сегменте спросом пользуется модель А6, популярна и представительская А8, а также заряженный седан спортивного бизнес-класса Audi S6. Люди, ценящие динамичное движение выбирают TT, A4, или суперкар Ауди Р8. Не менее достойно конкурируют на рынке кроссоверы Ауди Q7 2015, Q5 и Audi RS Q3.

Audi TT 2015 года

Audi R8 2013 года

Audi Q7

Audi Q3

Audi Q5

Похожие новости
Теги: , , , , , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: