История компании Proton

История компании Proton

Самый крупный малайзийский национальный производитель автомобилей Proton Edar Sdr Holding с 1985 года занимался модернизации продукции Mitsubishi. Однако к концу столетия компания приступила к разработке и выпуску машин собственной конструкции. На данный момент логотипом компании является рисунок головы тигра и надпись Proton. Весь модельный ряд Протон.

 История

Первой продукцией предприятия являлся Proton Saga, являющийся по сути Mitsubishi Lancer 1983 года с несколько доработанным дизайном. За 4 года производства было продано более ста тысяч машин. Компания и дальше за основу своей продукции продолжала брать модельный ряд Митсубиси. Однако в середине 90-х годов ей удалось приобрести большую часть британской Lotus Cars.

Proton Saga 1987 года

Благодаря этому приобретению конструкторское бюро Лотус стало разрабатывать для Протон машины оригинальной конструкции, и первая собственная модель получила название Waja. В первой половине следующего десятилетия появилась GEN2, которая помимо внутреннего рынка стала поставляться и на экспорт, в том числе в Европу. Также инженеры Лотуса доработали Proton Persona 400.

Proton Waja

Помимо Европы, куда автомобили Протон продаются в очень небольших количествах, экспорт производится и в Юго-Восточную Азию и Китай, где цифры продаж на порядок выше. В Китае реализацией продукции Протон занимается партнерская компания Youngman, продающая малайзийские машины под собственным брендом EuropeStar. Знакомы с этим брендом автолюбители Австралии и Новой Зеландии.

Proton GEN2

А вот попытки наладить экспорт в США закончились провалом, так как для соответствия строгим внутренним Североамериканским стандартам конструкции автомобилей пришлось бы кардинально переделывать. Компания имеет в Малайзии три сборочных предприятия общей мощностью свыше 170 тысяч автомобилей в год. В Россию автомобили Протон никогда официально не ввозились, но небольшое количество их было ввезено путем «серого импорта».

Похожие новости
Теги: , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: