История компании Oldsmobile

История компании Oldsmobile

Oldsmobile бренд американских автомобилей, принадлежащий почти все время своего существования General Motors. Когда в 2004 году выпуск продукции бренда был прекращён, Oldsmobile являлся старейшей американской автомобильной маркой и была в числе заслуженных мировых «ветеранов». Весь модельный ряд Олдсмобиль.

Oldsmobile

Через четыре года после основания компания уже выпускала более 400 машин в год, что по тем временам сделало ее крупным автопроизводителем. В 1908 году Oldsmobile приобретена корпорацией General Motors.

Oldsmobile 1904 года

Curved Dash — первый легковой автомобиль, выпускаемый конвейерным способом, что до сих пор оспаривает Ford. В начале 1901 года компания разработала несколько машин. К сожалению, случайный пожар на предприятии уничтожил все образцы. Пережить пожар удалось только модели Curved Dash, для выпуска которой пришлось построить новое предприятие.

Curved Dash

Limited Touring 1910 оказался высшим достижением Олдсмобил. Машину можно было купить за сумму, достаточную для покупки небольшого дома.

Limited Touring

1940-е

Для модели 1940 года, Oldsmobile предложил покупателям четырёхступенчатую АКПП, получившую название «Гидроматик».

Oldsmobile 1940-х

В 1949 году Oldsmobile совершила крупный технологический прорыв — запустила в производство верхнеклапанный мотор Rocket V8 этот двигатель имел гораздо более высокую удельную мощность, чем моторы конкурентов и нашел благоволение любителей скоростной езды и автогонщиков. Этот мотор с небольшими изменениями смог конкурировать на рынке более 15 лет.

1950-е

Oldsmobile в 50-е годы сосредоточился на машинах построенных под мотор Rocket и внешний вид автомобилей тоже стал «ракетными». Расширенная решётка радиатора вызывала ассоциации с воздухозаборником реактивного двигателя, силуэт и форма задних фонарей развивали эту тему.

Oldsmobile 1958 года

1960-е

В 1960-х положение Олдсмобиля между Понтиаком и Бьюиком в иерархии Дженерал Моторс начало меняться. Его общепризнанные успехи позволили выдвинуться вперёд. Эти успехи состояли в производстве первого турбированного силового агрегата в 1962 году (Турбо Jetfire), первенство в выпуске американского переднеприводного авто (Toronado), автомобиля Vista Cruiser с кузовом «универсал» (известного своей стеклянной крышей), и высококлассного мощного автомобиля Oldsmobile 442.

Vista Cruiser

1970 — 1980-е годы

Продажи Олдсмобил взлетели в 1970-х и 1980-х годов на основе популярности конструкции, положительных отзывов от критиков и очевидного превосходства Rocket V8. Серия Cutlass, оснащённая этим мотором, занимает первую позицию в продажах американских производителей в 1976 году. В начале 1980-х годовое производство бренда превысило миллион машин, чего добивались ранее только Форд и Шевроле.

Oldsmobile Cutlass

1990-е

Повторить успех предыдущих десятилетий не удалось, бренд потерял позиции на рынке, не выдержав конкуренции между другими подразделениями GM и конкуренции со стороны импортных машин высокого качества. General Motors использует бренд как «морскую свинку» для всяческих экспериментов.

Oldsmobile Regency

В числе удачного результата этих исканий можно назвать Aurora, который будет источником вдохновения для дизайна продукции компании с середины 1990-х годов. Однако в течение десятилетия производство всех известных линий моделей постепенно было свернуто.

Oldsmobile LSS

Эпилог

В декабре 2000 года компания запустила в производство, внедорожник Bravada, ставший «лебединой песней» Oldsmobile. Последний Олдсмобиль сошёл с конвейера в апреле 2004 года.

Oldsmobile Bravada (2002)

Похожие новости
Теги: , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: