На аукцион выставлен самый маленький автомобиль мира

На аукцион выставлен самый маленький автомобиль мира

Он настолько мелок и неуклюж, что переходя дорогу, можно и вовсе не заметить Peel P50. Или наоборот, остановиться на полпути и, разинув рот от удивления, смотреть на это необыкновенное чудо техники.

Мал золотник, но действительно дорог!

И если Peel P50 не вызовет удивления, то улыбка на лице появится гарантированно! Спешить с выводами явно не стоит – для многих людей этот мини-автомобильчик является настоящей гордостью. Недавно стало известно, что аукционный дом Sotheby’s намерен продать самый редкий в мире экземпляр данной модели.

Peel P50 фото

Откуда такой интерес к этому «недоавтомобилю»? Все объясняется просто:

  • Это единственный автомобиль, который выпускался на о. Мэн. Производство малолитражного авто припало на 1963 год.
  • Это наименьший автомобильчик в мире, который попал в Книгу рекордов Гиннеса. Его длина составляет несчастные 135 сантиметров. Впрочем, и моторчик здесь не ахти – 49-кубовый мощностью 4,2 л.с.

Фото Peel P50

Peel P50 даже смог стать героем Top Gear. Продаваемый автомобиль – один из 47 произведений искусства Peel Engineering Company. До этого машинкой владел музей малолитражных авто Брюса Винера. Ребята привели машинку в идеальное состояние.

Сколько стоит этот автомобильчик?

Peel P50 салон

Вопрос цены самый интересный. В 1964-м никому не нужная малолитражка пускалась с молотка всего за 199 фунтов. Сегодня дом Sotheby’s намерен выручить за нее минимум 75 тысяч фунтов (112 тысяч американских долларов!). Слабо вериться в то, что на такое чудо может найтись покупатель, но все же…

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: