Какие шины выбрать на зиму 2021 года?

Какие шины выбрать на зиму 2021 года?

Безопасность езды на автомобиле зимой напрямую зависит от шин. На них лучше не экономить, потому что они влияют на жизнь водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Сегодня производители предоставляют много различных моделей зимних шин, из-за чего во время выбора легко растеряться. Чтобы упростить поиск необходимо разобраться в том, на что стоит обращать внимание во время выбора зимних шин, а также какие марки считаются качественными.

На что нужно обращать внимание, выбирая зимнюю резину

Чтобы зимняя резина радовала качеством, важно учитывать дату ее производства. Она должна быть изготовлена не больше чем за 2-3 года до покупки. Если она старше, то скорее всего за это время ее качество стало намного ниже, а значит безопасности в зимнее время она обеспечить не сможет.

Помимо даты производства рекомендуется обращать внимание на стоимость резины. Качественные шины дешевыми быть не могут. Даже если транспортное средство считается бюджетным, это не говорит о том, что и шины можно устанавливать бюджетные. Для качественного выбора резины лучше всего подбирать модель с приемлемым соотношением цены и качества.

зимняя резина

Внешность покрышек также играет немаловажную роль. Если их неправильно хранили, они деформируются и во время эксплуатации не сделают движение безопасным. Также нужно учитывать индексы нагрузки и скорости. Они зависят от вида транспортного средства, для которого подбирается модель резины.

Конечно, покрышки не будут подобраны правильно без учета размеров. Для точности лучше основываться на рекомендациях производителя транспортного средства. Лучше не приобретать слишком большую резину.

Шипованные или «липучки»?

Выбирая зимнюю резину, перед водителем всегда становится вопрос: шипованная или «липучка»? Каждый вид обладает особенностями и предназначен для разных дорожных условий. С увеличением мороза любые шины твердеют, их характеристики изменяются, из-за чего понижается сцепление с дорожным полотном.

Поэтому во время поиска резины для зимы необходимо учитывать среднюю температуру местности. Зимняя автошина должна подбираться от -12оС. Если в регионе средняя зимняя температура составляет от 0 до -12оС, то рекомендуется использовать шипованные покрышки. Европейская или всесезонная резина устанавливается на более теплые условия, когда температура не опускается ниже 0.

зимние шины

Однако помимо средней температуры в регионах для правильного подбора покрышек необходимо также учитывать снежный покров, сложность условий погоды, уровень обледенелости дорог, а также интенсивность езды. Обобщая эти показатели, выделяются две основные рекомендации:

  • Для территории с низкой заснеженностью либо вообще без нее, и для дорог, которые чистят, устанавливаются покрышки без шипов;
  • Для местности, где дороги обледеневают либо снег укатывается, используется шипованная резина.

Какие выбрать зимние шины на 2021 год?

Среди всего разнообразия стоит выделить японскую компанию Bridgestone и итальянскую Pirelli. Они считаются одними из лучших производителей и на 2021 год могут предоставить такие модели резины, которые точно обрадуют автовладельцев.

Зимние шины Bridgestone Blizzak завоевали доверие у большого количества владельцев автомобилей. Японский производитель добавил новый протекторный рисунок и запатентованный компаунд Multicell Compound II. Благодаря этому модель Ice отличается высоким уровнем производительности. По сравнению с предыдущей моделью Blizzak VRX эти покрышки обладают улучшенными параметрами по эксплуатации.

Тормозной путь на обледенелых дорогах сократился на 10%, шум снизился на 31%, а пробег стал больше на 22%. Благодаря особым полимерам резина сохраняет эластичность при разной температуре. А за счет водоотводных канавок контактная зона быстро осушается, поэтому обеспечивается уверенное сцепление.

зимние шины

Шины Pirelli Ice Zero выпускается итальянской компанией. Их отличие состоит в особом качестве резиновой смеси, которая выдерживает большие морозы. Большая сеть каналов для отвода воды и особые шипы позволяют уверенно двигаться по дороге с любым покрытием. Pirelli производит фрикционную и ошипованную резину. Модель «Ice Zero Friction» ценится за комфорт и устойчивость.

Компания выпускает большой ассортимент зимних шин, которые можно устанавливать на легковые машины и внедорожники. Особый рисунок протектора, большое количество поперечных канавок для дренажа, глубокие ламели и прямоугольный профиль конструкции шины увеличивают уровень сцепления, устойчивости и своевременного водного дренажа.

Когда нужно готовиться к зимним поездкам?

Хотя календарная зима длится всего 3 месяца, на территории России зимний период растягивается на более длительное время. Чаще всего уже в ноябре начинаются первые признаки зимы и до конца марта или даже позже они не уходят. Поэтому зимние покрышки рекомендуется приобретать заранее.

Некоторые производители предлагают автовладельцам устанавливать всесезонные шины на весь год. Такие модели на самом деле могут использоваться, но только в более-менее теплом климате, где нет сильных морозов и большого количества снега. Чтобы резина служила качественно, стоит устанавливать ту, которая соответствует климату.

зимние шины

Чтобы водитель к зиме был готов, лучше начинать поиски резины уже летом. Обычно в это время магазины освобождают места для летних моделей, а зимние выставляют со скидкой. А когда начинается сезон, покрышки для зимы обычно дорожают из-за нового завоза, различных изменений в курсе валют или инфляций.

Поэтому лучше всего приобретать шины для зимы уже летом. Когда зима неожиданно заглянет, их можно будет быстро установить. Но летние покупки обладают также минусом. Обычно к этому времени остается совсем небольшой выбор ассортимента. Но для этого существуют интернет-магазины с гораздо большим запасом и выгодными ценами.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: