История компании Dodge

История компании Dodge

Dodge — американский бренд авто, специализирующийся на микроавтобусах и внедорожниках. Весь модельный ряд Додж.

Dodge

Основание и первые годы

После основания Dodge Brothers Горацием и Джоном Додж в 1900 году, в Детройте, компания достигла успеха, изготавливая двигатели и шасси для растущего числа автомобильных фирм.

Dodge 1914 года

К 1914 году компания выпустила новый четырехцилиндровый двигатель Додж Model 30, более высококлассный конкурент массового Ford Model T. Додж была пионером и создателем множества функций, на данный момент само собой разумеющихся: полностью стальная конструкция кузова, напряжение в 12 вольт бортовой электросистемы и безударная коробка передач.

Dodge 1925 года

Уже к 1920 году фирма стала второй после Форд по количеству выпускаемых машин. Но в этом же году братья Додж оба скоропостижно скончались и вдовы продали компанию фирме Диллон, Рид и Ко в 1925 году. У новых собственников не вышло справиться с финансовыми и производственными проблемами и они продали компанию Chrysler в 1928 году.

Довоенные годы

Chrysler Corporation отвела Додж средний ценовой диапазон. Цены на продукцию Додж были немного ниже, чем топ линии Chrysler.

Dodge WC Carryall 1943 года

Dodge WC54

Нападение Японии на Перл-Харбор заставили прекратить выпуск легковых автомобилей Додж. Компания перевела производство на военные рельсы с февраля 1942 года.

Послевоенные годы

Производство гражданской продукции на Dodge было возобновлено в конце 1945 года как раз к 1946 модельному году. Особенностью рынка послевоенных лет, вызванной отсутствием каких-либо новых автомобилей в течение всей войны, было то, что любой автопроизводитель мог легко продать свою продукцию любого качества. И как все другие автопроизводители, Додж продавал слегка обновлённые довоенные версии до 1948 года.

Dodge Custom Club Coupе 1948 года

Времена кризиса

Нефтяной кризис 1973 года оказал влияние на продукцию Dodge. Она стала рассматриваться как крайне неэффективная. Справедливости ради, это было верным и для большинства американских автопроизводителей того периода, но финансовое положение Крайслер не позволяло ему в чем-то помочь Додж. Следовательно, конкуренты быстро начали предпринимать изменения, чтобы начать уменьшение размеров своих огромных машин, Chrysler (и Dodge) несколько отстали в этом.

Dodge 1973 года

K-автомобили и микроавтобусы

Первым плодом программы после кризисного развития Chrysler был » K-Car «, Dodge Aries. Это прочная переднеприводная платформа породила целый ряд новых моделей Додж в 1980-х, в том числе инновационную Dodge Caravan . Караван не только помог спасти Chrysler, но и стал родоначальником совершенно новой модели кузова: минивэн.

Dodge Aries

Dodge Caravan

В течение периода 1980-х и 1990-х, положение Додж как подразделения по выпуску спортивного автомобиля было закреплено последовательностью мощных и настойчиво стилизованных моделей, например, Додж Чарджер Daytona и несколько версий Lancer. Седан Dodge Spirit был хорошо известен во всем мире. Также выпускались модели Додж Вайпер, седан Intrepid и очень популярный в конце 90-х седан Neon.

Dodge Lancer

Dodge Spirit

Современная история

После объединения Chrysler Corporation с Daimler-Benz в 1998 году Додж продолжил выпуск мощных спортивных авто, однако стал работать в более дешёвом сегменте рынка, чем другие подразделения DaimlerChrysler. В сотрудничестве с Mitsubishi был создан автомобиль Dodge Caliber как замена для Neon.

Dodge Caliber 2007 года

1 мая 2009, Крайслер и Дженерал Моторс в один и тот же день объявили о банкротстве. Через месяц итальянский автомобилестроитель Fiat совместно с американским правительством создал Chrysler Group LLC, в составе которой оказался Додж. Позже, в 2014 году, Chrysler LLC полностью слился с Fiat и была образована Fiat Chrysler Automobiles.

Dodge Ram 1500 2009 года

В 2013 году Додж показал новый малолитражный автомобиль, названный Dart. Это была первая новая модель Dodge, произведенная в FCA. Также в этом году был выпущен обновленный всем известный Додж пикап Ram 1500. Весной 2014 года FCA объявил о масштабной реструктуризации, в которой Dodge сосредоточится исключительно на спортивных машинах, а в ценовой категории будет размещён между Chrysler, и реанимированным Alfa Romeo. Как часть реструктуризации, Dodge прекратит без замены выпуск минивэна Dodge Grand Caravan (после 32 лет производства) и Dodge Avenger и начнёт выпуск обновленного спортивного автомобиля мини класса Dart в 2018.

Dodge Dart

 Dodge Grand Caravan 2008 года

Dodge Avenger 2011 года

В России официальные поставки продукции Додж начались с 2006 года. В конце 2014 года продавалась одна модель — кроссовер Journey.

Dodge Journey 2011 года

Похожие новости
Теги: , , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: