Как купить мотозапчасти в Польше?

Как купить мотозапчасти в Польше?

За последние несколько лет польский автомобильный рынок стал чрезвычайно популярным в Украине. Речь сейчас идет не об официальных сайтах, а шротах и разборках, готовых перепродавать запчасти за бугор. С нашей стороны за относительно короткий промежуток времени появилось огромное количество сайтов, которые предлагают привезти авто и мотозапчасти из Польши.

Поскольку я имею непосредственное отношение к ремонту мотоциклов, такой небывалый ажиотаж не мог не заинтересовать. Я попытался самостоятельно разобраться – 1. Так ли это выгодно, как утверждают интернет-магазины; 2 – какие риски могут существовать при покупке запчастей через интернет-магазин.

«Купить мотозапчасти из Польши». Как это работает?

Прошерстив интернет, я пришел к выводу, что большинство интернет-магазинов с польскими запчастями работают по одному и тому же принципу. Поэтому для примера взял магазин, где в конечном счете закупился сам – https://zapchasti.lviv.ua/moto/

Как и большинство конкурентов, этот магазин работает с польским аукционом Allegro – это огромная польская площадка, где обычные потребители (как мы с вами), и магазины могут продать свои товары, в том числе, мотозапчасти (б /у и новые). Zapchasti.lviv.ua – это своеобразный посредник между украинским покупателем (вами) и польским продавцом.

Как купить мотозапчасти

Закономерный вопрос: «Можно ли сотрудничать с Allegro напрямую?» Можно. Но учтите, что вы будете общаться со среднестатистическим поляком, то есть языковой барьер никуда не денется. Плюс, никто не гарантирует вам добросовестности продавца. Украинский магазин снимает все эти неудобные вопросы. Кроме того, он ориентирован на покупателя: удобный интерфейс, украинский / русский язык, поддержка продавца-консультанта в подборе запчастей.

Дальше все просто – вы выбираете товар, оформляете заказ, оплачиваете 30% или полную стоимость заказа, а интернет-магазин берет на себя всю логистику – от переговоров с продавцом, до пересечения границы и доставки покупки вам.

Выгодно ли на самом деле заказывать запчасти из Польши?

Как и любая торговля, покупка запчастей из Польши имеет свои плюсы и минусы. Сначала поговорим о преимуществах.

  • Купить мотозапчасти в Польше реально выходит дешевле, чем найти и купить такие же в Украине. Проверяется это очень просто – берете конкретную деталь, заходите на тот же https://zapchasti.lviv.ua/, затем ищете гугле такую же запчасть в Украине и сравниваете цены. В 8 из 10 случаев на польском аукционе будет ощутимо дешевле.
  • Поскольку Allegro – это аукцион, на сайте можно часто найти несколько предложений по одному и тому же товару.
  • Как правило, польские б / у мотозапчасти в лучшем состоянии, чем аналоги, которые предлагают украинские разборки.
  • Побочный бонус. Часто в украинских интернет-магазинах запчастей консультантами работают опытные автомеханики, поэтому вы легко можете спросить совета, если сами сомневаетесь в выборе деталей.

Конечно, свои риски и недостатки в таких покупках тоже есть.

  • Вы не сможете пощупать и осмотреть запчасти перед покупкой. Приходится ориентироваться только на фото и слова продавца.
  • Доставка. Запчасти из Польши идут от 5 до 7 дней, не слишком удобно, если деталь нужна срочно.
  • Возврат. Практически все интернет-магазины гарантируют возврат в течение 14 дней, если запчасти вам не подошли. НО! 14 дней начинают считаться не с момента вашего получения товара на почте, а с момента оформления заказа. То есть для проверки запчасти у вас остается всего несколько дней.

Покупать или не покупать запчасти из Польши – это ваш личный выбор. Лично я пришел к выводу, что ничем не рискую, кроме потраченного времени. Поэтому, как минимум, стоит попробовать.

Хорошего вам дня!

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: