Функции бортового компьютера

Функции бортового компьютера

Renault Premium – один из наиболее популярных тяжёлых грузовиков, который широко используется в сервисе транспортировки грузов.

Надёжная машина с хорошей проходимостью характеризуется также комфортностью и мягкостью хода. Несмотря на солидные габариты, авто чутко реагирует на управление, а за счёт современного оснащения удобно отслеживать текущие процессы в механизмах и общее состояние техники. Именно для этих целей используется бортовой компьютер «Рено Премиум». Электронное устройство характеризуется широким функционалом и существенно облегчает водителю управление и контроль над работоспособностью машины.

Основные функции

Современные грузовики во многом отличаются от моделей более ранних серий выпуска. Они характеризуются не только улучшенной технической базой и функциональностью, но и оснащены различными полезными устройствами, которые помогают водителю избежать проблем и упростить контроль над процессами в механизмах. В частности, к таким относится и бортовой компьютер. Он выполняет множество задач, их количество напрямую определяется моделью девайса.

Основным предназначением бортового компьютера является оповещение водителя о проблемах и повреждениях в разных узлах автомобиля. Девайс информирует также о состоянии таких текущих процессов, как:

  • расход топлива;
  • контроль уровня масла;
  • уровень заряда аккумулятора.

Бортовой компьютер также используется для проведения диагностики различного электрооборудования в машине. Другими словами, он существенно облегчает контроль водителю, обеспечивает возможность слежения за скрытыми от визуального обзора процессами.

Кроме того, современные модели бортовых компьютеров оснащены широким набором развлекательных и информационных функций. Их можно использовать для просмотра фильмов и фотографий, прослушивания музыки. Важно отметить, что бортовой компьютер поддаётся изменению настроек и программированию. Эта особенность позволяет оптимизировать контроль над процессами в машине, например, расчёт скорости или времени движения. Если сравнивать его с датчиками, то стоит отметить, что это вычислительное устройство обеспечивает водителя более точной и детальной информацией.

Функции бортового компьютера

Основные разновидности

Бортовые компьютеры выпускаются в широком разнообразии моделей. Основное различие заключается в функциональных возможностях. Но в первую очередь все девайсы различаются по назначению, они бывают универсальными и модельными. Первые подходят для установки на любой грузовой автомобиль, вторые – используются на конкретных марках. Модельные бортовые компьютеры невозможно использовать на машинах иного производителя или серии, кроме тех, что указаны в технических характеристиках устройства. Это объясняется конструктивной спецификой девайса. Кроме того, модельное устройство, даже если его и получится установить на другое авто, не сможет гарантировать точных показаний и адекватной работы. Поэтому при выборе бортового компьютера на «Рено Премиум» обязательно стоит обратить внимание на его назначение. И при возможности лучше отдать предпочтение подходящему модельному девайсу. Он рассчитан исключительно под технические параметры этого грузовика и обеспечит полноценную функциональность при контроле над рабочим состоянием машины.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: