Выбираем лучшие зимние шины сезона 2018-2019

Выбираем лучшие зимние шины сезона 2018-2019

Ищете зимние шины для своего железного коня? Тогда эта статья для вас! Подготовили полезное руководство для владельцев седанов, внедорожников и всех тех, кто нуждается в безопасной езде зимой. Рынок покрышек переполнен предложениями шипованной и фрикционной резины. Наш рейтинг ответит на вопрос, как выбрать зимние шины в оптимальном соотношении качества и цены.

Что надо знать перед покупкой?

Что такое зимняя резина, чем она отличается от летней? Все дело в спецзащите, позволяющей сохранить маневренность транспортного средства даже при минусовых температурах. Для изготовления покрышек применяется особое сырье, которое отличается эластичностью и износостойкостью.

Протектор имеет приличный запас прочности, основа объединяет его с внутренними уровнями. Правильно выбранная «одежда для колёс» снижает толчки от неровностей дорожного покрытия. Ездить на летней резине зимой категорически нельзя по двум причинам:

  • Отсутствует зацеп за дорогу.
  • На морозе летняя резина твердеет, покрывается трещинами. Скорость ее износа существенно возрастает.

Зимняя резина

При выборе лучших зимних шин учитывают тип резины, производителя, и стоимость. Дешевая резина прослужит гораздо меньше, так как ее качество хуже по сравнению с дорогими вариантами. Срок службы качественных изделий исчисляется годами, иногда 5 и более лет.

Новые или б/у?

Рассмотрим вариант покупки шин, которые использовались 1-2 сезона, но все еще могут эксплуатироваться. Нас интересуют плюсы/минусы такой резины.

Первое преимущество – невысокая стоимость. Однако здесь мы сталкиваемся с серьезным минусом. Чем сильнее изношена шина, тем меньше она будет служить вам как второму владельцу. В объявлениях о продаже указывают высоту протектора, год выпуска и время эксплуатации. Кстати, год производства можно посмотреть и на самих колесах.

Зимние покрышки

Выберите хорошие зимние шины б/у – и они прослужат вам 2-3 сезона. Их стоимость не такая уж низкая, а срок эксплуатации короче в два раза. Рекомендуем покупать изделия только в том случае, если у вас совсем туго с финансами, а резина понадобилась здесь и сейчас. Если средств достаточно, присмотритесь к новым. Преимущества очевидны:

  • Действует гарантия. Можно свободно ездить и не волноваться, что с ними может что-то случиться.
  • Прослужат гораздо дольше.
  • Новая резина имеет просто восхитительный зацеп.

Если вы до сих пор мечетесь, какие шины выбрать, однозначно берите новые. Они хоть и стоят дороже, но при условии грамотного выбора прослужат гораздо больше. Потратившись один раз и установив их на свой автомобиль, вы больше не будете возвращаться к этому вопросу.

Шипованные или нешипованные – какие лучше?

Поговорим об основных отличиях шипованной и нешипованной резины. Первый тип может иметь шипы круглой или ромбовидной формы. За счет отличного зацепа ездить на шипованных колесах по дорогам, покрытым снегом или льдом, одно удовольствие.

Если при выборе шипованных шин вы почитаете отзывы владельцев, то обратите внимание, что данный тип протекции тоже не идеален:

  • В некоторых странах мира «шиповки» запрещены.
  • Авто сильно шумит, когда едешь по сухой дороге. Могут вылетать шипы.
  • Тормозной путь существенно возрастает при езде по мокрой дороге, плюсовую температуру.

Нешипованные бывают европейскими (для мокрой дороги) и скандинавскими (заснеженная траса). Также существует всесезонная резина, но для суровой российской зимы она не очень подходит.

Рейтинг зимних шин 2018-2019

Переходим к рассмотрению главного вопроса – какие зимние шины лучше выбрать отечественному автолюбителю? Хорошей репутацией пользуется продукция таких производителей:

  • Nokian. Известная финская компания, более 80 лет на рынке авторезины.
  • Goodyears. Производитель покрышек из США.
  • Bridgestone. Знаменитая фирма из Японии.
  • Разумеется, высокий авторитет в рейтинге лучших зимних шин имеет продукция компаний Michelin, Dunlop.

Зимние нешипованные – ТОП-5

  1. Hakkapeliitta R2 для внедорожников. Среди особенностей зимних нешипованных шин фирмы Nokian – агрессивный рисунок, частички кристаллов в резине, много ламелей. Дорогу покрышки держат здорово, не боятся сухого асфальта, снега. Тихие и в меру мягкие. Подходят исключительно для города.
  2. Pilot Alpin 5 от «Мишлен» для тех, кто приветствует скорость. Устойчивы к забиванию снегом, имеют отменную курсовую устойчивость.
  3. Grip Ice 2 от Goodyear с превосходными результатами торможения. В собственном рейтинге зимних шин издания «За рулем» они заняли 2-е место.
  4. Blizzak Ice от Bridgestone. Поскольку «шиповка» в Японии запрещена, Bridgestone сосредоточила все свои силы для разработки качественной «липучки». И у них это прекрасно получилось!
  5. Nordman RS. Доступные зимние шины, очень популярны среди российских автолюбителей. Достаточно прочные, обеспечивают приличное сцепление с дорогой, несильно шумят. В редких случаях возможны небольшие боковые сносы.

Зимние шипованные – ТОП-3

В рейтинг зимних шин с шипами сезона 2018-2019 вошли:

  • Hakkapeliitta 8 SUV от Nokian с арамидными волокнами. Сцепление на снегу просто образцовое, приличный выбор типоразмеров.
  • X-Ice North отлично цепляется за асфальтное покрытие на морозе, быстро самоочищается. Традиционно подходит для русских зим.
  • IceContact 2 от Continental. Достойная модель от калужского завода Continental. Новинка второго поколения получила оптимизированное сцепление.

Итоги рейтинга

Все перечисленные модели зимних шин можно смело покупать для сезона 2018-2019 и радоваться комфортной, безопасной езде. Выбор той или иной резины будет зависеть от вашего бюджета, марки и типа автомобиля, климатических условий вашего региона. Надеемся, наша статья помогла сделать разумный выбор. Желаем удачных покупок!

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: