Как правильно выбирать зимние шины?

Как правильно выбирать зимние шины?

С наступлением первых холодов водители начинают задумываться, во что «обуть» свой автомобиль. С каждым годом тренды меняются, появляются новые модели и даже виды шин. Как не запутаться в разнообразии, выбрать действительно качественную резину на зиму? Мы расскажем о трендах сезона 2018-2019, поможем вам с выбором.

Выбираем шины: 5 основных критериев

Комфорт – не единственная причина «переобуть» транспортное средство в ноябре-декабре. Если автолюбитель знает, как правильно выбрать зимнюю резину и всегда следует рекомендациям, вождение будет гораздо безопаснее. Например, для частого гололёда и поездок по заснеженным маршрутам предпочтительна более мягкая резина. Конечно, по асфальту на ней тоже можно.

Но подобранные для зимних маршрутов шины на машину сотрутся гораздо быстрее. Далеко не каждый водитель может определить качество на глаз, поэтому лучше покупать зимние шины в специализированном магазине, пользуясь помощью продавцов-консультантов.

Зимние шины

Важная деталь! Собираясь купить зимние шины для кроссовера, других типов авто, стоит предпочесть модели с ассиметричным рисунком. Важно не только знать, какие зимние шины выбрать, но и уметь их правильно установить согласно меткам. После выполнения монтажа они должны находиться возле ниппеля.

Покупка резины отменного качества – удовольствие недешевое. Поэтому некоторые водители экономят и приобретают комплекты, которыми уже пользовались ранее. Даже если внешне автошины выглядят хорошо, характеристики зимних покрышек могут быть далеки от необходимых качеств.

Как правило, они рассчитаны на 2-4 сезона. Но определить визуально, как долго эксплуатировался товар, не сможет даже опытный потребитель. Но давайте вернемся к пяти основным критериям, как выбрать зимние шины и не прогадать:

  • Производитель. Разумеется, на современном рынке представлены изделия всех типов. Легко растеряться, не так ли? Если вы выбираете лучшие зимние шины сезона 2018-2019, присмотритесь к продукции таких фирм, как Michelin, Toyo, Gislaved, Pirelli. Не стоит забывать о мировом лидере в производстве шин – компании Nokian. По всем показателям эти бренды имеют прекрасные отзывы.
  • Дата изготовления. Чаще всего ее указывают на шинах. Товар нового сезона стоит дороже.
  • Планируемый пробег. Еще один немаловажный критерий для тех, кто интересуется, какие зимние шины лучше выбрать. Вы твердо уверены в том, что всю зиму машинка будет «бегать» долго и много? Покупайте комплект с высоким пробегом.
  • Индекс нагрузки. Как известно, именно на колёса приходится наибольшая нагрузка во время езды. Производитель должен указывать этот параметр на шине. По мнению экспертов, зимняя резина с индексом от 30 до 35% массы авто будет оптимальным вариантом покупки.
  • Маркировка. Не влияет на эксплуатацию, но может рассказать, каким нормам сертификации отвечает продукт. Например, надпись DOT говорит о колесе с американской сертификацией. Буква Е указывает на сертификацию в соответствии с требованиями Евросоюза. Если указаны оба параметра, она соответствует критериям двух континентов.

И еще один полезный совет в завершение. На лето обычно берут более широкие покрышки, но с низким профилем. Для сезона зима 2018-2019 лучше приобрести шины с меньшим радиусом, шириной. Вы отлично сэкономите без ущерба для комфортной езды.

Разновидности резины, ее характеристики

Вкратце рассмотрим особенности каждого типа резины.

  • Европейская. Предназначена для мокрого асфальта. Допускается отклонение температуры в сторону «минус». Шины имеют диагональный рисунок, канавки, обеспечивающие отток воды. В каких случаях ее применение оправдано? Когда на улице идет небольшой снег или дождь, и необходимо обеспечить хорошее сцепление, европейские покрышки будут как раз кстати. Особенно в южных широтах.
  • Скандинавская. Хорошо зарекомендовала себя в суровых условиях. Отличается уникальным узором, который позволяет машине уверенно ехать по снежной трассе. Также на рисунке есть небольшие полоски, расстояние между элементами приличное. В результате, во время движения автомобильная покрышка хорошо продавливает снежное покрытие, очищается от снега.
  • Шипованная резина. Шипы предназначены для разрушения ледового покрытия. Шипы могут быть круглыми, четырехугольными, даже крестообразными. Вариант в форме гвоздя считается одним из самых оптимальных. К тому же, шипованная резина неплохо выручает при снежных заносах. Ездить по голому асфальту не рекомендуется – они прослужат недолго. Обратите внимание, что шипованную резину обязательно нужно обкатывать. Это необходимое условие притирки шипов, их закрепления в протекторе. За счет отличного сцепления, значительной силы трения, тормозной путь небольшой.
  • Нешипованная резина. Многие водители интересуются, как выбрать зимнюю резину для автомобиля, когда синоптики прогнозируют дождливую, снежную зиму? Главное правило выбора – не покупать нешипованные шины. В условиях нашей зимы они практически бесполезны.

При выборе шипованных изделий выбирайте «золотую середину», содержащую 130 зацепов. А вот 190-шипная сильно шумит.

Подведем итоги

Перед тем, как выбрать шины для автомобиля, стоит учесть такие факторы, как дату изготовления, пробег и производителя. Взяв во внимание все перечисленные выше советы, каждый автолюбитель сможет сделать грамотный выбор. Удачной покупки!

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: