Неизвестная «буханка». Каким мог быть УАЗ 2006 года

Неизвестная «буханка». Каким мог быть УАЗ 2006 года

Когда-нибудь видели бескапотный микроавтобус УАЗ? Вот именно – его мало кто видел, потому что в нашей стране такие автобусы не выпускались.

Тем не менее, в 2015 году на одном из автомобильных форумов всплыло объявление о продаже редкого и совершенно немыслимого микроавтобуса УАЗ без капота. Позже оказалось, что в середине 2000-х такие «буханки» российский автопром планировал выпускать для стран Ближнего Востока (Иран, Ирак и пр.). Каким был неизвестный проект 2006 года, почему дальше дело не пошло?

Как выглядела необычная «Буханка»?

Неизвестная «буханка»

Микроавтобус имел стальной кузов и был гораздо просторнее классических микроавтобусов УАЗ. В первую очередь, транспортное средство имело приличную высоту. Стекла сбоку и сзади были вклеенными.

Неизвестная «буханка»

В техническом плане экспериментальный автомобиль ничем не отличался от своих предшественников. Он имел бензиновый двигатель УМЗ 2,9 литра, мощностью 100 лошадиных сил. Комплектовался механической КПП, опциональным полным приводом.

Почему свернули проект «Восточной Буханки»?

Неизвестная «буханка» салон

 

Прототип УАЗа для использования в Иране, Ираке хотели показать на ближневосточной автовыставке. Но по неизвестным доселе причинам автомобиль на выставку так и не попал. Машина осталась на заводе, время от времени эксплуатировалась в качестве внутризаводского транспорта. Руководство решило не развивать проект, но и уничтожать прототип тоже не стало. С 2006 по 2014 год машинка ездила в стенах предприятия, затем ее списали. Впоследствии единственный в своем роде бескапотный экземпляр выкупил частник.

Так закончилась история о том, как российский микроавтобус УАЗ хотел выйти за пределы РФ в новом облике. Но у него не получилось. Возможно, отказались инвесторы, возникли разногласия – причины могут быть разными. А как вы считаете?

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: