С 1 декабря на авто в России клеят «А»

С 1 декабря на авто в России клеят «А»

Что означает знак «А», какие автомобили получат такую наклейку? «А» будут клеить на все беспилотные авто. Правительство проводит эксперимент – с декабря по 1 марта 2022 года на российских дорогах протестируют «высокоавтоматизированные» машины. В нем участвуют 2 региона – Москва, Татарстан. В салоне сидит оператор, готовый мгновенно произвести остановку, если в этом есть необходимость.

Основная задача эксперимента – оптимизировать ПДД для «беспилотников». Об этом рассказал Д. Медведев во время встречи с членами парламента. «Наша минимальная цель – определиться с правилами, которые помогут развивать новый вид транспорта. Нужно разобраться, что представляет собой автоматизированная схема вождения, составить юридические нормы», – заключил Медведев.

Автопилот

Вице-премьер Российской Федерации М. Акимов добавил, что сейчас над формированием правовых норм, связанных с ездой беспилотных автомобилей, активно работают в Европе. И продолжают нарабатывать опыт эксплуатации. Примерно через 5-6 месяцев должны появиться первые предложения по корректировке. Для сравнения – в Китае такой закон приняли в прошлом году. В США постановление получило одобрение Конгресса под названием SelfDrive Act.

Издание «Коммерсант» уточнило, что в участии примут порядка 100 автомобилей. Компания-участник проекта должна обладать уставным капиталом в размере 100 млн. руб. Такая норма была прописана в первичной редакции, но впоследствии её убрали.

Что такое технология автономного вождения?

Беспилотная машина – пожалуй, одна из самых перспективных, быстро развивающихся технологий. В ее развитие вкладывают колоссальные средства, над разработкой инноваций работают тысячи ученых. Увы, статистика неумолима – большинство аварий на дорогах происходят по человеческой вине.

Оснащенные «умным» автопилотом транспортные средства позволяют реализовать сразу несколько задач:

  • Снизить количество ДТП.
  • Полностью исключить человеческий фактор. Например, если водитель устал или находится в нетрезвом состоянии.
  • Добиться 100% выполнения правил дорожного движения. Это касается приоритета движения, допустимой скорости, учета дорожных знаков и пр.

Autopilot

Недавно компания Вольво представила первый в мире беспилотный грузовик. В России активно работают над проектом Yandex такси с технологией автономного вождения. В 2017 году прошли первые испытания автомобилей Яндекс. И, стоит заметить, результат превзошел все ожидания. Есть данные о заездах автобусов «Матрешка», беспилотной «ГАЗель Next».

Новинка получила название Electric Vehicle Autopilot или просто EVA. По словам разработчиков, транспортное средство уверенно чувствует себя даже при плохой видимости. Ему не нужна специальная разметка на дороге, как в случае с Тесла. Машина четко и уверенно держится в трафике даже без неё.

Если эксперимент с буквой «А» окажется успешным, в ближайшем будущем на российских дорогах появится еще больше беспилотников.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: