Спецтехника — что это такое и где она применяется!

Спецтехника — что это такое и где она применяется!

У каждого из нас есть хотя бы минимальные представления о том, что такое спецтехника, ведь с ней приходится сталкиваться буквально всем и не раз. Однако далеко не каждый знает, каких видов бывают такие технические устройства. Они находят свое применение и в работах по возведению многоэтажных зданий, и в прокладке трасс и дорог, и в коммунальном, и в сельском хозяйстве, а также используются при перевозке транспортными организациями пассажиров и грузов.

Что такое спецтехника?

Автомобильная спецтехника

Прежде всего, дадим краткое определение понятия «спецтехника». Если формулировать его максимально сжато, это техника специального назначения. Ее принято разделять на такие основные группы.

  • Автомобильная спецтехника. Это грузовые авто и полуприцепы, используемые для транспортировки грузов (автоцистерны, бензовозы, лесовозы, ломовозы и т.п.). современные авто зачастую оснащаются специальными механизмами для погрузки, поднятия, сдавливания, перемешивания, выгрузки и других манипуляций с грузами. К примеру, у автобетоновоза есть бочка, постоянно перемешивающая бетон для предотвращения его застывания даже в процессе движения. Лесовоз оснащается манипулятором в виде крана, с помощью которого грузятся и выгружаются бревна. Кроме того, транспортные организации имеют сегодня множество полуприцепов, которые крепятся к кабине с целью перевозки разнообразных грузов, в том числе товаров, используемых в быту.
  • Дорожная специальная техника. К этой группе относятся катки, укладывающие асфальт, асфальтоукладывающие машины, фрезы, ресайклеры, бетоноукладчики, виброкатки и грейдеры. Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент дорожной специальной техники, который ежегодно пополняется новыми машинами и оборудованием к ним, облегчающим задачу строителям.
  • Коммунальная спецтехника предназначена в основном для уборки с улиц снега и мусора. Управляющие компании и муниципальные организации сегодня активно пользуются такой техникой, в частности, подметально-уборочными машинами, поливомоечными, пескоразбрасывающими, илососными и каналопромывочными.
  • Строительная техника специального назначения. Эта группа машин объединяет большое количество разнообразной спецтехники, которая используется в процессе возведения зданий и их сноса. Строительная спецтехника — это самосвалы, экскаваторы, бетонная техника, погрузчики, а также дополнительное оборудование, в частности, гидромолоты. К такой технике относятся также краны-манипуляторы, активно используемые сегодня на стройплощадках одноэтажных зданий.
  • Подъемная техника. Это разных типов погрузчики, краны-манипуляторы, гидроманипуляторы, гидроборты, гидролифты и автовышки. Спецтехника такого типа используется для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. С ее помощью перевозятся строительные материалы небольшого размера в пределах стройплощадки. Кроме того, эта техника активно применяется транспортными и логистическими компаниями, а также на складах больших предприятий.

Сельскохозяйственная спецтехника

Сельскохозяйственная спецтехника

В этой сфере также используются спецмашины, в частности, тракторы, комбайны и т.п. В последнее время техника, используемая в сельском хозяйстве, стала более универсальной, и производится множество разнообразного оборудования, которое для реализации разных задач устанавливают на подвижную основу. С помощью таких дополнительных устройств прореживают землю и вскапывают ее, орошают и поливают поля, сеют зерно и саженцы, а также выполняют многие другие работы.

Специальная техника, как мы могли убедиться, очень разнообразна. Каждая из ее разновидностей предназначена для выполнения определенного типа работ. Ее отсутствие привело бы к необходимости использовать больше ручного труда, а на это требуется масса времени и усилий.

А чтобы спецтехника работала стабильно и не ломалась в ненужные моменты, необходимо своевременно проводить диагностику и дальнейший ремонт её главных составляющих (двигатель, прицепы и т.п.)

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: