Эффектный кроссовер Geely. Что общего с Volvo и Lada?

Эффектный кроссовер Geely. Что общего с Volvo и Lada?

Китайский автоконцерн готовит презентацию очередного паркетника. За основу был взят прошлогодний концепт-кар Icon. Китайскому кроссоверу присвоен заводской номер SX12. Летом 2018 года он успел засветиться на улице.

Правда, из-за плотного камуфляжа папарацци не удалось рассмотреть новинку во всей красе. В распоряжении топового издания Autohome оказались новые фотографии Geely SX12. Журналистам удалось не только рассмотреть внешность паркетника, но и заглянуть в салон.

Дизайн похож на Lada Vesta?

Предположения автоэкспертов подтвердились. При создании экстерьера китайцы ориентировались на Icon концепт. Правда, у товарной модели не будет дверей, эффектно открывающихся против движения. Роль видеокамеры выполняют классические зеркала. Кое-что от прототипа сохранить удалось:

  • Увесистая решетка радиатора.
  • Мощный бампер.
  • Дневные светодиоды, которые установлены сверху.
  • Фары, противотуманки в виде блоков.

Вид спереди Geely IconФото авто Geely IconGeely Icon вид сбоку

Фото Geely Icon

И самое интересное. Выштамповки Geely Icon точно такие же, как у Лада Веста, Xray. То есть, они выполнены в виде «икса». Двери по-прежнему спрятаны от любопытных взглядов. Но можно предположить, что дизайнерский прием перекочует на серийный кроссовер.

Платформа, салон, моторы. Есть за что зацепиться!

Внутри конвейерный паркетник Geely тоже оформлен в духе прошлогоднего концепта. Традиционную панель приборов заменили еще одним мультимедийным экраном, установили дефлекторы обдува по центру, современную мультимедийную систему.

Скорее всего, кроссовер соберут на платформе модульного типа ВМА. Полное название – B-segment Modular Architecture. Это та же CMA, но в бюджетном исполнении. Compact Modular Architecture разрабатывалась китайскими и шведскими инженерами из Volvo. Напомним, что автоконцерн из КНР выкупил «Вольво», и теперь шведская марка принадлежит Geely.

Какие еще автомобили ездят на BMA? В первую очередь, бизнес-седан Binrui, паркетник Binyue. Обе модели можно приобрести на внутреннем рынке. От салона и платформы плавно переходим к технической оснастке автомобиля. Линейку двигателей пополнит «турботройка» объемом 1,5 литра, работающая на бензине. Разумеется, над ее созданием тоже поработали инженеры Volvo.

Точно таким же мотором укомплектованы Volvo XC 40, Geely Binyue. Мощность автомобилей равна 156 и 177 л.с. соответственно. О том, будет ли Geely Icon комплектоваться полным приводом, ничего не известно. Для соплатформенного Binyue доступен только передний привод.

Паркетник должны представить в 2019-м. О цене и сроках официальной презентации будет объявлено позднее. Ранее Geely порадовала оригинальной новинкой на «тележке» СМА – кросс-купе SUV.

Похожие новости
Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: