Почему важно своевременно менять масло в двигателе?

Почему важно своевременно менять масло в двигателе?

На длительность бесперебойной работы двигателя автомобиля не в последнюю очередь влияет своевременная замена масла. Тем не менее, многие автомобилисты не предают этому моменту должного внимания, тем самым сокращая срок службы мотора.

Зачем нужно моторное масло, причины замены

Масло в двигателе автомобиля необходимо, чтобы снизить трение деталей в нем, тем самым уменьшается их износ, поэтому мотор работает лучше и дольше. Также на эту жидкость возлагается и функция охлаждения, поскольку она отводит определенную часть тепловой энергии от трущихся элементов. На данный момент существует множество хороших масел, например, elf 5w40. Однако следует помнить, что его нужно выбирать для каждого конкретного двигателя и условий эксплуатации.

У моторного масла есть и еще одна задача – защита деталей двигателя от коррозии. Это очень важный аспект, поскольку распредвал, поршни, клапаны, также иные элементы мотора работают в непростых условиях: высокие температуры и резкое охлаждение, контакт с продуктами горения топлива.

Моторное масло

Рано или поздно из-за эксплуатации масло в двигателе стареет. Это происходит всегда, вне зависимости от того, какой это ДВС. Это происходит в результате окисления, попадании грязи, а также выгорании определенных присадок. В результате этих процессов наступает момент, когда смазывающая жидкость уже не может должным образом выполнять свои функции. Это приводит к тому, что через определенный километраж пробега автомобилисты вынуждены сливать старое масло, а на его место заливать новый материал.

Иногда необходимость в этом возникает неожиданно, в таком случае СТО могут предложить быструю замену масла. В любом случае, будь то экстренная или плановая замена жидкости, необходимо уделять внимание масляному фильтру, который также может приходить в негодность. В итоге, если его вовремя не поменять, то загрязнения из него могут попасть в новую смазку и испортить ее, сразу же сократив срок ее эксплуатации.

Что будет если вовремя не поменять моторное масло

Если замене смазочной жидкости не уделяется должного внимания и автомобиль эксплуатируется фактически на отработке, то могут быть довольно серьезные последствия:

  • Детали двигателя начнут ржаветь из-за ухудшения противокоррозионных свойств смазки;
  • Мотор начнет перегреваться в результате того, что масло будет хуже отводить тепловую энергию от узлов двигателя;
  • Повышенное трение деталей мотора, которое повышает нагрузку на все его элементы. Самым безобидным последствием будет увеличенный расход топлива, а также повышенный износ деталей. Но может произойти и так, что двигатель начнет «стучать», а это уже прямой сигнал к тому, что требуется провести его капитальный ремонт. Данное мероприятие повлечет за собой достаточно большие затраты;
  • Закупорка масляных трубок, которая происходит из-за продуктов сгорания, которые находятся в отработанном масле.

Как часто нужно менять масло

Многие автомобилисты придерживаются мнения, что замена смазки в двигателе должна производиться через каждые 15 000 км пробега. Но на самом деле это не совсем правильный подход. Дело в том, что правильнее будет исходить из моточасов, ведь так показатель будет более точным.

На трассе и при городской езде нагрузка на масло совершенно разная. Например, те 15 тысяч километров на трассе – это около 200 часов работы двигателя, в то время, как в городских пробках это может быть и все 700 часов. Как видно разница колоссальная. При этом многие производители сходятся во мнении, что оптимальным для замены масла будет 400 моточасв. Во время городской езды это время в 8-10 тысяч километров.

Моторное масло

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: