Что такое питбайк

Что такое питбайк

Существует огромное количество различных транспортных средств. И одним из них является купить питбайк. Это мини-мотоцикл, который предназначен в большинстве случаях для внедорожной езды. Если изучить историю питабайков, то можно увидеть как он прошел эволюцию от самого обычного велосипеда до настоящего мини-мотоцикла. А само понятие пришло к нам из США.

На африканском рынке такие мотоциклы появились в 50-е годы и смогли заменить не столь быстрые велосипеды. Внешность первых питбайков значительно отличалась от тех, которые мы можем видеть сегодня. Первые питбайки были слишком примитивны, без подвески и с импровизированными тормозами. А двигатели, которыми оборудовали эти мини-мотоцикли имели мощность не более 5 лошадиных сил.

Фото Питбайк

Со временем стали появляться новые и уже более современные модели. Популярность на питбайки стала возрастать в конце 60-х годов. Тогда эти транспортные средства стали доступны и в розничной торговле. Их покупали даже детям, которые, как и взрослые хотели мотоцикл, но только поменьше.

На сегодня понятие питбайк можно трактовать по-разному. Это и мини-мотоцикл для соревнований, и транспортное средство для технических боксов. И если вы решите стать владельцем такого мини-мотоцикла, то купить питбайк можно уже сегодня.

Технические характеристики питбайка

Несмотря на то, что питбайк называют мини-мотоциклом, он имеет ряд отличительных особенностей. И главная из них заключается в том, что питбайк оборудуется двигателем типа Honda Cub, который имеет горизонтальное расположение цилиндра и воздушное охлаждение.

Что касается колес, то их размер чаще всего составляет 10, 12, 14 и 17 дюймов. И учитывая то, что на нам может ездить взрослый, то у питбайка соразмерная колесная база. Именно особая конструкция питбайка позволяет использовать его как для езда по бездорожью, так и на обычной дороге.

мини-мотоцик

Но в зависимости от конфигурации все питбайки можно поделить на мотоциклы для новичков и для гонок. И в первом случае транспортные средства могут иметь коробку передач автомат или полуавтомат. Для гонок же питбайки часто собираются по индивидуальному заказу.

Регистрация питбайков

В отличие от такого транспортного средства как мопед, питбайк не нужно регистрировать. Это связано с тем, что у них нет соответствующего сертификата для езды в городских условиях. А соответственно питбайк не может иметь номерного знака и техпаспорта. А чтобы управлять таким мини-мотоциклом вовсе не нужно иметь водительское удостоверение. Питбайк скорее считается спортивным инвентарем, нежели средством передвижения.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: