Необычное применение силиконовой смазки

Необычное применение силиконовой смазки

Добрый день, друзья! Сегодня мы поговорим о таком известном и универсальном средстве, как силиконовая смазка. Она достаточно активно применяется как в быту, так и при ремонте автомобилей.

Но помимо смазывания трущихся частей, есть у нее и другие варианты применения. Ниже будут рассмотрены 3 способа, о которых мало кто слышал. Тем не менее, они весьма эффективные и могут пригодиться каждому. Итак, поехали!

Преимущества силиконовой смазки

Смазка представляет собой универсальный материал, созданный на основе загустителя и силикона. К основным преимуществам силиконовой смазки относятся:

  • Высокая степень адгезии. Она легко прилипает к поверхности.
  • Способность не вступать в реакцию с поверхностью.
  • Универсальность. Смазка не боится воды. Применима с такими материалами, как резина и пластик, кожа и винил, другие материалы.
  • Биоинертность. Это значит, что в силиконовой среде не могут жить ни бактерии, ни другие микроорганизмы.
  • Защита металла от коррозии.
  • Долговечность. Процент испаряемости материала крайне низкий.
  • Хорошая проводимость тепла, отсутствие запаха, цвета.
  • 100% безопасность для человека и животных, экологичность.

После того, как смазка была нанесена на поверхность, на ней образуется полимерный слой. Автомобилисты могут взять свойства вещества на заметку и использовать его в нестандартных ситуациях.

Уплотнители

Можно существенно смягчить уплотнитель, обработав его тонким слоем силиконовой смазки. При закрытии дверей будет меньше шума, вы сможете исключить попадание влаги в салон. А еще уплотнители перестанут замерзать в мороз. Следите за тем, чтобы слой был максимально тонким.

Уплотнители

Замки дверей

Когда начинает таять снег, вода может попасть в замочную скважину дверной ручки. Представьте, что произойдет ночью, когда ударит мороз. Открывание дверей станет проблематичным.

Брызните силиконовой смазкой через щелку ключа – и дело в шляпе. Как мы помним, вещество отлично отталкивает воду. Диапазон рабочих температур варьируется в пределах -50 – +200.

Замки дверей

Уплотнители стекол

Даже в небольшой мороз резина имеет свойство уменьшаться в размерах. Работа стеклоподъемников ухудшается. Облегчить ход стекла, уменьшить трение поможет уже знакомая нам силиконовая смазка. Смажьте ею каналы, по которым ездит стекло. Теперь они будут опускаться и подниматься намного быстрее. А срок службы значительно увеличится.

Уплотнители стекол

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: