5 важных правил при езде в гололед, о которых многие водители забывают

5 важных правил при езде в гололед, о которых многие водители забывают

Ни для кого не секрет, что зима является самым неблагоприятным временем года для эксплуатации транспортного средства. Одна из самых сильных опасностей для автовладельцев – гололед. Как раз на ледяной дороге большинство машин теряют управление и в наилучшем случае уходят на обочину, а в худшем – попадают в серьезное дорожно-транспортное происшествие.

Причиной таких ситуаций является то, что многие водители просто не знают или забывают правила вождения машины при гололеде. Сегодня рассмотрим несколько дельных советов при езде в гололед.

Плавность

Плавность на гололеде должна прослеживаться во всех действиях владельца машины. Трогаться с места, тормозить, входить в повороты, все это необходимо делать очень аккуратно и плавно.

Если все эти действия делать резко, то колеса очень легко могут потерять сцепление с дорогой, начнут прокручиваться, «шлифовать» лед. При прокручивании колес автомобиль может легко отнести в любую сторону, а водитель почти ничего с этим сделать не сможет.

Дистанция

Важно постоянно помнить про дистанцию с машиной, которая движется впереди вас. Тормозной путь на скользкой дороге существенно увеличивается, если сравнивать с сухим асфальтом. Если дистанция маленькая, то водитель может просто не успеть притормозить, когда впереди идущая машина начнет «вилять» по дороге или начнет экстренно тормозить.

Особенно внимательно необходимо смотреть на дорогу

Как писалось выше, тормозной пусть серьезно удлиняется на льду, потому что у колес с дорожным покрытием плохое сцепление. Это стоит учитывать, когда водитель вдруг на что-то отвлечется и не заметить препятствие на дороге сразу, например, часть покрышки грузового автомобиля. При отвлечении у водителя очень мало шансов, что он успеет затормозить, заметив ее за 5 метров до своего автомобиля.

Важно тормозить импульсивно

Как большинство водителей приучились тормозить? Многие водители просто нажимают на педаль 1 раз. На скользкой дороге подобное не пройдет, так как из-за слабого соприкосновения с дорожным покрытием колеса просто «встанут», а это опасно потерей управления над машиной, так как автомобиль может откинуть в любую сторону.

Специалисты советуют осуществлять торможение плавно, то нажимая, то отпуская педаль, используя такие рывки. Благодаря этому тормоза не заблокируют движение колес и все управление транспортным средством будет под управлением водителя.

Изучайте действия при заносе

Когда автомобиль пошел в занос – большинство водителей рассчитывают лишь на удачу, но это неверно. Чтобы выйти из заноса и возвратить управление над машиной на каждом приводе существует своя тактика. Например, автомобилям с передним приводом при заносе следует добавлять газу, на заднем приводе наоборот, сбросить его.

Рулевое колесо необходимо поворачивать не в противоположную сторону заноса, как это проситься сделать, а в сторону заноса. Некоторые советуют принимать участие в тренировках, так как во многих городах существуют площадки для тренировки вождения на гололеде. Там каждый водитель сможет отточить все необходимые навыки и во время заноса на дороге общественного пользования он сможет все сделать на «автомате».

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: