Есть ли смысл в покупке оригинальных запчастей для машины?

Есть ли смысл в покупке оригинальных запчастей для машины?

Любая машина состоит из разнообразных элементов и запчастей, объединенных между собой. Но все они выполняют одну задачу. При помощи слаженной работе всех узлов и механизмов, автомобиль становится более послушным, управляемым, а также более безопасным. В нем комфортно ехать даже на дальние расстояния. Но любые нагрузки, даже незначительные, отражаются плохо на состояние разных элементов. В результате они начинают стареть, выходить из строя, поэтому нуждаются в замене.

Для любого водителя всегда очень нелегко выбирать правильные запчасти для своей машины. Пока автомобиль находится на гарантии, автовладелец особо не беспокоится по этому поводу. Однако при завершении гарантийного обслуживания, такие вопросы появляются все чаще и чаще. И тут все логично, ведь во время гарантийного срока транспортное средство обслуживает у дилера. Там все расходные элементы заменяют по регламенту, а когда происходят непредвиденные ситуации, пользуются лишь оригинальными запчастями.

Оригинальные запчасти для машины

Приобрести, например, необходимые оригинальные запчасти на Мазду, можно в этом известном интернет-магазине. Там есть большой ассортимент автомобильных запчастей, а также удобный подбор.

Не стоит забывать, что на оригинальных запчастях всегда наносят фирменную маркировку. Вдобавок к этому, они обладают уникальным номером, который присваивается компанией-производителем. Также на оригинальную деталь нередко может распространяться гарантия, что позволяет заменить её, если что-то пойдет не так. Что касается оригинальных компонентов, они всегда идентичны запчастям, используемым при первоначальном производстве транспортного средства. Да и в целом, детали с автомобильного предприятия имеют солидный срок эксплуатации.

Плюсы и минусы оригинальных запчастей

Как и в любом другом случае, у оригинальных компонентов есть свои преимущества и свои недостатки. Сейчас мы постараемся их коротко рассмотреть.

Преимущества:

  • Благодаря полной совместимости компонентов гарантируется качественный ремонт и сохранение всех первоначальных технических характеристик;
  • Так как оригинальные запчасти обладают большим ассортиментом, они в любом случае подойдут для конкретного автомобиля;
  • Во время поиска компонентов с использованием уникального номера снижается опасность покупки контрафактного компонента.

Недостатки

  • Самый большой минус – это высокая цена оригинального элемента. В некоторых случаях оригинал может стоить в 2 раза дороже, чем дешевый заменитель;
  • Нередко склады не всегда имеют нужные запчасти в наличии, из-за чего приходится их заказывать и ждать какое-то время. Это увеличивает продолжительность ремонта.

Что важно помнить еще

Еще важно не забывать, что при установке неоригинальных запчастей, может аннулироваться гарантия на транспортное средство. Если верить статистике, то бракованные компоненты среди контрафактных запчастей встречаются чаще. Аналоги выпускаются не в таком большом ассортименте. И это можно легко объяснить, так как изготовитель стремится делать востребованные запчасти, чтобы получить максимальную прибыль.

Но проверенные компании, занимающиеся продажей автомобильной продукции и дорожащие своим именем, никогда не буду реализовывать низкокачественные товары. Поэтому продукции интернет-магазина xto.com.ua можно смело доверять. Многие водители забывают, что для производства большого количества деталей необходимо сложное и дорогое техническое оборудование, а также хорошие специалисты. Сюда, к примеру, можно отнести амортизаторы, модули зажигания, форсунки, ступицы и так далее.

Оригинальные запчасти

Поэтому нередко опытные механики рекомендуют выбирать доступную, но оригинальную продукцию, чем аналог с завышенным ценником. Конечно, минимальная цена сильно привлекает, однако она часто красноречиво свидетельствует, что производитель экономил на всём, на чём мог. Это материалы, технология производства и прочее. Поэтому подобный элемент машины нередко оказывается одноразовым. И в ближайшее время может потребоваться очередная замена компонента.

Не забывайте хорошие слова – скупой платит дважды. Подобную экономию трудно назвать оправданно, ведь она может уменьшить уровень безопасность сидящих внутри людей. А на этом не стоит экономить. Поэтому старайтесь всегда лучше покупать оригинальные запчасти для своей машины. За это она вас будет в ближайшее долгое время лишь благодарить, а вы сами будете получать удовольствие от вождения и не переживать за замененный элемент.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: