Коробки передач ZF, немецкое качество становится доступнее

Коробки передач ZF, немецкое качество становится доступнее

Продукция немецкого предприятия ZF широко известна в десятках стран мира. С недавних пор коробки ЗФ устанавливают на отечественные авто. В данной статье речь пойдет об устройстве КПП ZF, ее главных отличиях от КПП других производителей.

Разновидности

Friedrichshafen AG – один из крупнейших производителей трансмиссий, подвесок, рулевого управления. В 2005-м в Набережных Челнах открылось немецко-российское предприятие. Теперь агрегаты ставят на спецтехнику Камского производства. Сейчас завод производит 4 модели коробок передач:

  • ZF 6S Шестиступенчатая коробка с малым весом, компактными габаритами.
  • Ecomid 9S1310 ТО. 9-ступенчатая КПП. Устанавливается на КамАЗ-65115, КамАЗ-65116, другую спецтехнику средней грузоподъемности. Характеризуется сниженной передачей, позволяющей передвигаться на оптимальной скорости даже при наличии большого груза.
  • Ecosplit 16S1820 ТО – 16-ступенчатая коробка. Устанавливается на машины с моторами мощностью до 500 лошадиных сил.
  • AS Tronic 12S1930 – 12-ступенчатая КПП. Устанавливается на тяжелые машины крайне редко.

КПП ZF

Несмотря на запуск производства в Набережных Челнах, многие коробки передач по-прежнему импортируются в Россию из Германии, Бразилии. Они имеют обширную номенклатуру, используются не только на КамАЗах. В паре с двигателями нефтекамских автобусов работают 6-ступенчатые ZF 6S 1200.

Грузовики КрАЗ оснащают механическими КПП ZF, собранными в Бразилии. Увидеть КПП фирмы «ЗФ» можно и на минских автомобилях МАЗ. Например, 9-ступенчатую ZF 9S 1310. Согласно планам производителей, в будущем роль компонентов ZF будет расти.

Особенно активно в этом направлении развивается КамАЗ. В ближайшие годы большинство грузовиков Камского автозавода хотят перевести на немецкие трансмиссии.

Устройство коробки передач

Каждая КПП «ЗФ» устроена по-своему. Например, самые простые шестиступенчатые модели имеют синхронизаторы на всех передачах. Коробка ZF 9S1310 состоит из 4-ступенчаторого редуктора, кулачковых муфт, планетарного демультипликатора для удвоения передач. Шестерни в Ecomid приводятся в действие синхронизаторами.

Что касается 16-скоростной версии КПП ZF 16S151, она состоит из редуктора и переднего делителя, демультипликатора, переключающего скорости в двух режимах. Чтобы понизить расход топлива и нагрузку, улучшить управляемость, КПП комплектуют гидродинамическими тормозами-усилителями, коробкой отбора мощности.

КПП zf

Особенности ремонта, обслуживания на СТО

КамАЗы и другие транспортные средства с автоматическими, механическими коробками ZF должны проходить регулярный техосмотр. Чаще всего ТО сводится к замене масла. Как часто должна выполняться данная процедура? Все зависит от типа коробки, условий эксплуатации.

Рекомендуется менять ГСМ через каждые 50-60 тысяч км пробега. Объем масла в коробке варьируется в пределах 8-11 литров. Если возникают трудности при переключении, слышен шум и самопроизвольно выключаются передачи, возникла неисправность коробки. Возможно, устройство настроено неправильно, в клапаны попал конденсат, началась коррозия.

Ремонт КПП ZF

Чтобы выяснить точную причину поломки и вовремя устранить ее, необходимо провести диагностику. Водители Краснодарского края, Адыгеи и других регионов России, которые столкнулись с такой проблемой, могут обратиться в сервисный центр «Собер-Авто».

Специалисты фирмы знают всё о коробках передач ZF, по ссылке https://sober-auto.ru/remont-korobok-zf/ ремонт КПП ZF можно заказать в режиме онлайн. Среди преимуществ компании:

  • Удобное местоположение.
  • Собственный магазин запчастей.
  • Гарантия 180 дней на все виды работ.

«Собер-Авто» работает в соответствии с европейскими стандартами, используется только современное импортное оборудование. Персонал регулярно повышает квалификацию, чтобы ремонт коробок передач ZF производился на самом высоком уровне!

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: