Как долго необходимо заряжать аккумуляторную батарею машины?

Как долго необходимо заряжать аккумуляторную батарею машины?

В зимнее время очень популярны темы, которые связаны с аккумуляторными батареями, так как холодный пуск может их быстро разрядить. Современные АКБ могут прослужить достаточно долго: 4-5 лет, однако если их заряжать неправильным способом, они могут выйти из строя существенно раньше. Подготовка перед тем, как подключить зарядное устройство.

  • Первое, что необходимо сделать – сухой или смоченной в растворе простой соды тряпкой протереть контакты. Кроме этого, лучше всего полностью с верху протереть данное устройство, чтобы не замкнуть его. Избегайте замыканий аккумулятора!
  • Второе, что нужно сделать, это открутить крышки на банках, заблаговременно очистив поверхность от мусора, если АКБ рабочий. Такие работы проводятся для того, чтобы проверить уровень электролита (если он не покрывает пластины целиком, следует подлить дистиллированную воду) и чтобы проверить его плотность (нормальным значением для работающей батареи является 1,26 – 1,30 г/см3).

Чтобы разобраться, как долго необходимо заряжать аккумуляторную батарею, следует разобраться в принципе функционирования зарядного приспособления. Если это устройство автоматического типа, то оно умеет в автоматическом порядке выбирать силу тока, которая необходима для зарядки аккумулятора. Это все время около 10 процентов от емкости АКБ.

Другими словами, для аккумулятора на 65 А*ч будет идти ток в 6.5 А, а для батареи на 80 а*ч – 8 А соответственно. Получается, что за час аккумуляторная батарея автомобиля будет заряжаться на 10 процентов от его общей емкости. Если АКБ полностью села, необходимо 10 часов, чтобы ее полностью зарядить.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: