Диски колесные: как выбрать и не сесть в калошу?

Диски колесные: как выбрать и не сесть в калошу?

Рано или поздно все автолюбители сталкиваются с необходимостью покупки новых дисков. На деле, задача оказывается гораздо сложнее, чем кажется. 4*108, R17, ET47 – что означают все эти знаки? Как грамотно выбрать размер дисков, на что обратить внимание в первую очередь? Разберемся вместе.

Самые важные параметры

Независимо от модели и марки авто, при покупке дисков учитывают такие параметры:

  • Вылет (буквы ЕТ). Бывает нулевым, отрицательным, положительным.
  • Диаметр ступичного отверстия. Как правило, для его обозначения используют букву D или Dia.
  • Монтажный диаметр. Обозначается буквой R. Например, R16 означает, что диск имеет диаметр 16 дюймов.
  • Тип диска.
  • Его ширина. Как правило, его обозначают буквой J.
  • Хампы – есть или нет.
  • Форма отверстий для крепежа.
  • Значение PCD, которое указывает на количество крепежных отверстий, их диаметр.

Если уже на данном этапе у вас отпало желание разбираться во всех этих параметрах, просто используйте сервис подбора дисков для ВАЗ в онлайн-магазине. Решимость все узнать осталась с вами? Тогда продолжим.

Параметры вылета диска

Разновидности дисков

Есть три категории: штампованные, кованые и литые. Первый вариант самый дешевый. Его можно увидеть в базовых комплектациях бюджетных машин. Материал – сталь, покрашены эмалью. Цена низкая, ремонтопригодность высокая. Есть и свои недостатки. Штампованные диски весят немало, дизайн скудный и неинтересный.

Кованые диски считаются качественными, однако они самые дорогие. При изготовлении используется метод горячей штамповки. Литые могут составить конкуренцию первым двум категориям. Большой выбор форм, меньший вес обеспечивают высокую популярность. Конечно, они стоят дороже обычных штампованных, а при сильном ударе могут треснуть. Благо, прокатка, сварочный ремонт в большинстве случаев устраняют эту проблему.

Литье, штамповка, ковка

Какие выбрать диски на ВАЗ?

В стандартную заводскую комплектацию LADA входят колесные штампованные диски. Их недостатки уже обсуждались выше. Чтобы разнообразить внешний вид авто и придать своему «железному коню» индивидуальности, стоит присмотреться к литым изделиям.

Вот несколько причин выбрать литые диски на ВАЗ:

  • Гарантия безопасного передвижения.
  • Дизайнерское разнообразие.
  • Высокая степень прочности.
  • Стойкость к коррозии.
  • Благодаря небольшой массе, литые конструкции положительно влияют на динамику.
  • Эффективная теплопроводность.

Если размер подобран правильно, а владелец практикует аккуратный стиль езды, эффектные диски для ВАЗ будут радовать внешним видом, сохранят эксплуатационные характеристики на протяжении долгого времени.

Выбор дисков

Приступая к подбору автодисков, внимательно изучите руководство по использованию вашего автомобиля. Как правило, в нем указаны все рекомендованные параметры. Некоторые из них являются неизменными, другие можно менять: ширина, диаметр обода. Главное, чтобы внесенные вами изменения не оказали влияние на надежность, безопасность вождения. Например, если автолюбитель ставить более широкие колеса, без использования проставок не обойтись. Повышенная нагрузка на ступичные подшипники может нарушить работу подвески. Впрочем, эксперты не рекомендуют менять даже вылет стальных либо колесных дисков. Штатными дисками для ВАЗ 2109 являются R13 и R14. Допускается установка R15, но с низкопрофильной резиной. Для отечественных дорог такой диаметр не очень подходит. Оптимальное межболтовое расстояние – 4*98.

Разобравшись с параметрами, типом, приступайте к выбору формы, цвета. Не приобретайте первое, что попалось под руку. Посетите несколько магазинов и найдите товар, который вам действительно нравится. Статья подготовлена при поддержке интернет магазина https://avtodiski.net.ua.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: