История советских кабриолетов

История советских кабриолетов

Сложно представить себе 9 мая без торжественного парада Победы на Красной площади. А вот символом этого самого парада, без сомнения, является военная техника и автомобили. Роскошные фаэтоны командующих и принимающих практически не менялись.

ЗИС-101

До 1953 года колонну бронетехники возглавлял открытый ЗИС-102, который представлял собой модификацию ЗИС-101. Элитный автомобиль участвовал во многих парадах, но до сегодняшнего дня не сохранилась ни одна модель ЗИС-102.

ЗИС-102

После смерти «железного вождя» на майский парад выехал четырехдверный автомобиль ЗИС-110Б. Это первая советская машина, получившая независимую переднюю подвеску и гидропривод тормозов. Что касается других новшеств, следует отметить встроенный радиоприемник, гидравлические стеклоподъемники и указатели поворота.

ЗИС-110Б

Уже в 60-х годах старые добрые ЗИСы 110 были отправлены на заслуженную пенсию. Их сменили не менее роскошные ЗИЛы-111В. Под капотом обновленного семейства появилась автоматическая двухступенчатая трансмиссия и V-образная «восьмерка». В период с 1960 по 1962 года было выпущено всего двенадцать открытых автомобилей, после чего производство кабриолетов ЗИЛ-111 свернули.

ЗИЛ-111В

Парадную службу в регионах несли машинки попроще – либо обычные «уазики», либо открытые «Волги», большинство которых сотворили армейские умельцы. По просьбам регионального генералитета, в 1985 году было построено сразу 15 фаэтонов ГАЗ-14-05. От обычной «Чайки» они отличались усиленными рамой и кузовом, более надежными системой охлаждения и зажиганием.

ГАЗ-14-05

К 60-летию Октябрьской революции было принято решение изменить пропорции нынешнего автомобиля. Новый автомобиль получил общеотраслевой индекс ЗИЛ-4104. Любопытный факт: кузова этих кабриолетов красились только серой эмалью – под оттенок шинелей военной верхушки.

ЗИЛ-4104

Именно эти кабриолеты стали главными парадными машинами страны. В 2006 году Министерство обороны приняло решение вывести на площадь кардинально новые автомобили. Это были внедорожники ГАЗ «Тигр». Правда, высшему армейскому начальству они не приглянулись, так что сегодня брутальные гиганты несут свою службу в Северной столице России.

ГАЗ Тигр

Что касается главного парада страны на Красной площади, для него пришлось строить гибрид, который сменил древние ЗИЛы-115В. Модель слепили из американского пикапа GMC Sierra и седана ЗИЛ-41041. Что получилось в итоге, смотрите на картинке ниже.

ЗИЛ-41041

Интересно, что в конкурсе на создание финальной версии кабриолета участвовал и сам ЗИЛ. Между тем созданные столичными специалистами автомобили даже не смогли пройти государственную приемку.

Теги: , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: