Приложение «Помощник ОСАГО» запустят уже в ноябре

Приложение «Помощник ОСАГО» запустят уже в ноябре

С 1 ноября будет запущено новое приложение, обещанное водителям еще три года назад, разработкой которого занимался Центробанк при поддержке Минкомсвязи. Есть подозрение, что аналогичной общенациональной системы ни у кого не имеется. Работать она пока что будет лишь в четырех регионах в тестовом режиме.

Объясним, почему в качестве пилотных выбор падает на одни и те же регионы. В них присутствуют все страховые компании, самое качественное покрытие сотовой связи, высокоскоростной интернет, высочайший уровень телефонизации и автомобилизации. В настоящее время приложение носит название «Помощник ОСАГО», но есть мнение, что к моменту запуска его переименуют.

Помощник ОСАГО

Неоспоримый плюс – приложение будет полностью электронным, то есть водитель будет избавлен от заполнения горы бумаг при ДТП. Гора с плеч! Как вы знаете, если водитель никогда не попадал в аварийную ситуацию и не сталкивался с утомительной бумажной волокитой, то он может некорректно заполнить бумаги и в дальнейшем это выльется ему в серьезную «головную боль» при разбирательствах со страховщиками или с виновником ДТП в суде.

Но здесь есть выход. Предположим вы отправились на отдых в Крым. Попадаете в ДТП в городе Севастополь. Вы можете довериться профессиональному аварийному комиссару в Севастополе, который по звонку в любое время дня и ночи приедет кратчайшим путем на место ДТП и «разгребет» все проблемы на месте. Для водителя это настоящее спасение – никакой головной боли, переживаний и потери времени. Все делает аварком, начиная с оформления бумаг по ДТП и заканчивая страховыми выплатами от страховщиков.

Чем вам будет полезен аварийный комиссар

Плюсы водитель оценит сразу:

  • Хоть зимой, хоть летом, в любую погоду и время дня и ночи, вам нужно лишь набрать номер Единой службы аварийных комиссаров в Крыму и к вам выдвинется на место ДТП аварийный комиссар – профессионал своего дела, подкованный в самых заковыристых вопросах;
  • Аварком знаком с юридической составляющей оформления ДТП – он заполнит за вас все бумаги, причем грамотно и без ошибок. Нередко некорректное заполнение бумаг при оформлении ДТП приносило массу материальных и моральных проблем участникам. При наличии ошибок страховая компания может вообще отказать в выплате!
  • Если ваша машина пострадала существенно, и ваш дом находится за пределами Крыма, то спасательный круг вам тоже кинет аварийный комиссар – это выкуп дел по ДТП по нормальным ценам. Не нужно ломать голову, где брать деньги и ремонтировать поврежденное авто, когда времени нет и нужно возвращаться домой. Деньги можно получить сразу на месте в короткий срок и все проблемы перейдут в руки аваркома;
  • Адекватная оценка ДТП и выявление истинного виновника аварии. Поверьте, это может сделать лишь уверенный в себе профессионал. Водитель после ДТП расстроен, раздражен и напряжен, поэтому спокойный грамотный профессионал адекватно «разрулит» все на месте.

Если же вы являетесь опытным закаленным водителем, который не раз оказывался в различных дорожных ситуациях и занимался оформлением бумаг по ДТП, то вам станет настоящим подспорьем новое приложение «Помощник ОСАГО»

Как будет работать приложение «Помощник ОСАГО»

Приложение «Помощник ОСАГО» на сайте госуслуг можно будет скачать бесплатно, а затем нужно привязать его к своему личному кабинету. Для большинства российских граждан, которые активно пользуются госуслугами, это не будет проблемой. И если вы попали в ДТП, то время оформления необходимых документов займет не более 15 минут в электронной форме. Один из участников ДТП заходит в приложение на смартфоне и оформляет бумаги.

Это сделать просто – программа шаг за шагом подсказывает, как и что сфотографировать и где что заполнить. Причем некоторые графы заполняются в автоматическом режиме из-за привязки программы к личному кабинету. После окончания процесса, документ сначала приходит на почту другого участника ДТП, которому нужно подтвердить все написанное и заверить электронной подписью. На этом дело завершено!

Приложение «Помощник ОСАГО»

Вся информация отправилась в базу данных ОСАГО и в страховые компании участников ДТП. Со слов исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, в настоящее время идет разработка технологии, которая позволит заверить документ одним мгновением – приложив экран одного мобильного устройства к другому. Работу приложения планируется распространить по всей России в ближайшее время – с 2020 по 2021 год.

Причем каждый подключенный к данной системе водитель вправе сразу претендовать на страховое возмещение в сумме до 400 тысяч рублей. Не правда ли отличный вариант? Остается только дождаться ноября. Мобильное приложение «Помощник ОСАГО», безусловно, станет большим козырем при оформлении аварий.

Кто поверит сейчас, что ДТП можно оформить за 15 минут? Безусловно, если так и будет, то и пробок станет меньше, и сотрудников ДПС не нужно будет привлекать и у них будет возможность заниматься более серьезными делами.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: