Ключевые правила выбора зимней резины

Ключевые правила выбора зимней резины

Погодные условия в зимний сезон создают для водителей опасные условия вождения и повышают вероятность попадания в ДТП. Чтобы минимизировать риски опасности, важно грамотно подойти к выбору покрышек для своего транспортного средства. Рынок автомобильных шин полон разных модификаций от ведущих производителей и малоизвестных брендов. Большой ассортимент комплектов позволяет удовлетворить требования и пожелания владельцев авто разных типов и классов. Как выбрать шины? Какую купить зимнюю резину, чтобы наслаждаться вождением, несмотря на суровые погодные условия? Постараемся разобраться.

Первое правило: без экспериментов

В морозный сезон необходимо ездить только на зимней резине. На все колеса транспортного средства должны быть установлены модификации, предназначенные для этого времени года. Не стоит экспериментировать и рисковать своей безопасностью. Даже при отсутствии обильных снегопадов и критически низких показателей не рекомендуется испытывать эффективность летних покрышек.

Температура дорожного полотна влияет на тормозной путь транспортного средства. Сцепные свойства ухудшаются, что повышает опасность для водителя и других участников движения. О коварстве зимней дороги лучше не забывать. С виду сухой асфальт может быть покрыт ледяной кромкой. Движение на скорости повышает вероятность потери управления и попадания в занос. «Переобуть» транспортное средство необходимо при показателях ниже 10 градусов тепла.

Для зимы рекомендуется использовать модификации с маркировкой «M+S» (Matsch & Schnee). Такие модели предназначены для езды при плохих погодных условиях. Они прекрасно справляются со снегом или грязью. Шины с данными наименованиями представлены в категориях зимней и всесезонной резины от разных производителей.

Шипованные покрышки: быть или не быть

Выбрать фрикционные или шипованные шины — вопрос, который не теряет актуальности среди автомобилистов. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки. Главные достоинства шипованных покрышек:

  • обеспечивают крепкое, надежное сцепление на льду;
  • уменьшают тормозной путь на обледеневшей трассе;
  • снижают вероятность пробуксовки;
  • повышают проходимость в условиях сильных снегопадов.

Но эффективность таких видов шин сводится к минимуму при езде по сухому полотну. Шипованная резина также негативно сказывается на акустическом комфорте. Она производит больше шума по сравнению с фрикционными шинами.

Как результат — шипы хороши к месту. Такие варианты подходят для автомобилистов, которые проживают в регионах с суровыми погодными условиями. Это лучшее решение для городов и пунктов, где редко чистят дороги, и лед со снегом не исчезают до весны.

Секреты маркировки

При выборе комплекта резины для транспортного средства следуйте рекомендациям производителя автомобиля. В инструкции по эксплуатации машины указываются такие параметры конструкции: ширина профиля, высота, посадочный диаметр колеса, индексы скорости и нагрузки. Универсальных советов по выбору не существует.

Если производитель рекомендует несколько вариантов ширины, лучше отдать предпочтение более низкому показателю. Они повышают устойчивость транспортного средства. А резина с высоким профилем демонстрирует улучшенные характеристики при езде в условиях глубокого снега.

Выбор зимних шин — непростая задача. Но в представленных модификациях можно найти комплект, который обеспечит комфортное и безопасное движение даже в экстремальных условиях. Главное — приобретать оригинальную продукцию. Такие покрышки вы найдете в интернет-магазине «Лестер». Компанией реализуются качественные покрышки в разных ценовых категориях, а менеджеры фирмы помогут с выбором комплекта, который будет удовлетворять требования и пожелания.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: