Зимние шины — мифы и действительность. На что стоит обращать внимание?

Зимние шины — мифы и действительность. На что стоит обращать внимание?

Все, что касается транспортных средств, влечет за собой мифы. Убедитесь сами в том, можно ли верить слухам, или они действительно придуманы, чтобы развлечь окружающих.

Нужны ли полному приводу зимние шины? Чаще всего, говорят, что нет. Насколько опасны неверные заблуждения? Управляемость – существенный фактор, даже если представить, что полноприводный автомобиль способен достаточно разгоняться на снежном покрытии. Не менее важно торможение. Законы физики действуют всегда, и зимой они принимают особые формы.

Желание экономить опасно

Очень опасно заблуждение о цене и количестве. Можно ли только пару дорогих покрышек разместить по одной оси? Рисков немало:

  • Комбинация такого рода ведет к росту риска утери управляемости.
  • Одна направляющая сможет достаточно держаться за скользкое покрытие, чего нельзя будет сказать о второй.
  • Контроль ровного движения осложняется.

Откуда берется дисбаланс? Считается, что для этого должны выпасть 2-3 шипа. Но есть и подходящие исключения – это шины, шипованные по кустарному методу. Заводской вариант совсем другой. Он основан на компьютерном моделировании. Каждый шип – это единица, место расположения которой точно рассчитано.

Качество не подделать

Возраст шин ухудшает их? Это ошибочный миф. Храните изделие рационально, исключите воздействие солнечного света, повышенной температуры или озона. Ходовые качества можно сохранить. STRO (Скандинавская организация по шинам и дискам), объединившись со Шведским государственным институтом дорог и транспорта VTI, организовала эксперименты. Там участвовали три модели старых шин. Их особенности и ходовые качества ничем не отличались от новинок.

Современные нешипованные шины не нужно менять на шипованные. Это ошибочное мнение очень распространено. Специалисты продолжают предлагать новые варианты резиновых смесей, дорабатывать конструкцию, меняя материалы для каркаса. Проблема выбора только расширилась.

Существуют же внесезонные шины. Многие думают, что их не меняют, но это неверно. В Швеции производят специальные зимние конструкции. Летние – существенно проигрывают при испытаниях, особенно на скользких ледяных дорогах со снегом.

Повышенное давление в шинах расходует топливо практичнее. В условиях низкого давления шины изнашиваются быстрее. Топливо же тратится намного быстрее, возрастает. Из-за немалого давления уменьшения незначительны.

Секреты добросовестного производителя

Бюджетные шины – это вариант на более старые модели авто. Идея неверна в корне. Качественные свойства бюджетных шин, чаще всего, не очень хороши — и неважно, насколько нов протектор. На старых автомобилях отсутствуют даже признаки вспомогательных электронных систем. Часто забываются даже АБС. Дешевый прожектор – это очень опасное соседство в случае со старым автомобилем. Не забывайте: продукция премиум класса всегда выгодно отличается. Если у водителя опыта очень мало, то он и вовсе должен забыть о плохих шинах. Это усиливает и без того большие риски.

Экономить позволяют бюджетные шины. Это очень ошибочное мнение. На этапе покупки категории эконом-класса траты меньше, но именно они, как правило, отличаются достаточным уровнем сопротивления качению, а результат – рост расхода топлива. Эксплуатационный же период ниже, чем у дорогих заслуживающих расходов серий.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: