Кроссовер Renault Duster

Кроссовер Renault Duster
  • Марка автомобиля: Renault
  • Страна производитель: Франция
  • Год выпуска: 2015
  • Тип кузова: Кроссовер

Лето 2015-ого года для Renault Duster в Российской Федерации было необычным, ведь на рынок прибыл рестайлинговый автомобиль. Если говорить о внешних характеристиках машины, то были произведены точечные перемены, впрочем, это можно сказать и о салоне. Общий внешний облик машины и салона остался прежним, но силовые агрегаты были обновлены. Моторы сохранили свои характеристики, однако увеличили технические показатели.

Компактная машина Рено Дастер со старта своих продаж на рынке Российской Федерации почти постоянно находится в списке самых реализуемых автомобилей. Стандартно, его козырями является его дешевая стоимость, надежность, присутствие полного привода,  небольшой выбор коробок передач и двигателей. Весь модельный ряд Рено.

Экстерьер

Явные различия автомобиля от прошлой модели заметны на носовой части Рено Дастер – это наличие радиаторной решетки и установленной горизонтально двойной планкой, сегментированных фар головного освещения с секциями ходовых огней и перекроенного бампера. Кроссовер стал смотреться более выразительно, во внешнем облике были добавлены хромированные детали, а это символ дорогостоящих автомобилей.

Сильный бампер приобрел присущий пластиковый брус, который обрамляет мелкосетчатый воздухозаборник внизу. Под ним свое место обрела защитная накладка из металла, которая уходит ко дну кузова. Наличие аккуратных противотуманных фар, которые обладают круглой формой, придают смелости экстерьеру. Их поместили в неглубоких колодцах с краю переднего бампера.

Renault Duster вид сбокуФото Renault DusterRenault Duster вид спереди

Фото авто Renault Duster

Благодаря высокому дорожному просвету и углу рампы нет сомнений, что проходимость машины выросла. Боковая часть кроссовера осталась на прежнем уровне. Однако, если всмотреться более внимательно, то замечаешь наличие новых рейлингов и других наружных зеркал задней обзорности. Более того, выделяется данная обновленная модель от прошлой машины за счет использования других дисков колес и вариаций окрашивания кузова.

Внедорожные качества французско-румынского автомобиля подчеркиваются при помощи наличия пластикового обвеса, который защищает пороги и бампера. Кормовая часть также немного подверглась изменениям, среди которых можно отметить наличие новой оптики с необычной графикой и светодиодной системой, поместившейся возле правого фонаря подпись 4WD на автомобилях с полным приводом и красивой накладки над нишей под номерной знак.

Подобные моменты дали возможность Duster смотреться более современным без ущерба его узнаваемости. То, что автомобиль Рено Дастер не претерпел большого количества перемен, обусловлено тем, что ценовая политика компании также осталась на том же уровне, что и прошлая модель. Было бы очень опасно что-либо изменять во внешности такого успешного кроссовера, да и его внешний облик разве кто-то может назвать устаревшим, несмотря на то, что он реализуется уже около пяти лет.

Многие ошибки были учтены и изменены – например, противотуманные фары, раньше часто могли повредиться или быть запачканными, сейчас их установили выше. В центра свое место обрел алюминиевый декоративный отбойник.

Интерьер

В салоне благодаря изменениям была введена новая мультимедийная система с дисплеем, размер которого составляет 7 дюймов, однако он идет лишь опционально. Если говорить в общем, то архитектура осталась на прежнем уровне, но дизайнерскую составляющую все-таки поменяли. В качестве основы, было принято решение взять Второй Рено Логан, отзывы только положительные.

К этому можно отнести три колодца, которые поместились на панели приборов, вместе с основными приборами-индикаторами. Вместе с приобретением дисплея системы мультимедиа, была изменена консоль, установленной в центре, что сделало ее еще более удобной. Обновленный Renault Duster получил улучшенные по качеству материалы отделки интерьера, только, правда, для дверных панелей.

В салоне появились новенькие сидения, которые имеют улучшенный профиль и большое количество различных настроек. Хотя нельзя сказать, что салон Рено Дастер является примерным, он довольно хорош, учитывая его позиционирование как доступного компактного кроссовера и ценовой политики компании. Однако немаленький спрос побудил компанию изменить свои приоритеты на салон французско-румынского автомобиля.

Интерьер Renault Duster

Панель приборов стала более информативной и читабельной, а новая мультимедийная система получила экран с поддержкой сенсорного ввода. Производители уверяют, что была проведена немалая работа над повышением качества шумоизоляции, доработались двери, отдел силового агрегата, дабы лишние шума не проникали в салон. Кузовная жесткость тоже выросла. Как и раньше, кресла имеют достаточно комфортабельную посадку, и это касается не только переднего ряда, а и заднего дивана.

Рулевое колесо почти лишено клавиш настроек, однако достаточно удобно лежит в руках. Почти сразу замечаешь, что машина не лишь для шофера. Отчасти это отражается в немалом числе разных полочек и ящичков для мелочи, какими кишит весь интерьер Рено Дастер. Бардачок, ниша на панели, в картах дверей, установленных впереди и сзади, в подлокотнике. Поверьте – этого всего предостаточно, чтобы не носить собственные вещи по карманам.

Смотря какая будет установлена комплектация, наличие мультифункционального рулевого колеса позволит управлять телефоном, громкостью музыкальных постановок и скоростным режимом круиз-контроля. Сиденье водителя, несмотря на наличие механических регулировок, умеет настраиваться по высоте, что очень важно, учитывая класс данного транспортного средства.

Приборная панель вполне типична и имеет пару колец из хрома, в каких находятся две шкалы, а стрелочные  указатели температуры силового агрегата и уровня горючего – отображаются лишь на экране борткомпьютера, какой находится слева. С места водителя управлять различными система не так легко. Отчасти, это из-за центральной консоли, какая расположилась почти вертикально и чтобы изменить регулировки климатической системы, которая тут стоит однозонная, будет необходимо отвлекаться от управления дорогой и наклоняться.

С настройками привода все легче, невзирая на то, что они немного ниже. Шофер не будет их так часто использовать. Немного выше, можно расположить нишу под любые вещи, будь то CD-проигрыватель или экран с сенсорным вводом и фирменным интерфейсом Media Nav. Если сравнить его с соплатформенниками, то тут на голову лучше реализовали настройки стеклоподъемниками.

Клавиши расположились возле дверных ручек, а не на консоли, установленной в центре. Машина не для спортивных соревнований езды по непроходимой местности, однако способна на многое. Сидения получили хорошую, ярко выраженную боковую поддержку и имеют достаточную жесткость, дабы сдерживать сидящих при раскачивании или резких поворотах машины.

Установленный сзади диван, тоже получился жестким, однако почти не поменялся, не считая отделку. Он все также складывается, при этом, не создавая ровного пола. Возможности мультимедийного оснащения внедорожника Reno Duster увеличились и теперь поддерживают вывод карт навигационной системы на сенсорный экран.

Задний диван Renault Duster

Также можно интегрировать мобильные устройства с помощью Блютуз и USB, также есть поддержка проигрывания радиостанций. На экран системы мультимедиа можно вывести картинку с камеры задней обзорности, которая появилась опционально с обновлением. Комбинации приборов кроссовера были преображены и получили белую подсветку и новенький функционал в форме подсказчика переключения скоростей.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Главнейшие отличия были скрыты, как оказалось под капотом. Теперь, штатный силовой агрегат, объема 1.6 литра, выдает порядка 114 лошадиные силы. Первой сотни он достигает за 10.9 секнуд, а с полным приводом – 12.5 секунд. Прошлая модель могла похвастаться лишь 102 лошадьми. Подобный мотор может идти вместе с переднеприводным кроссовером и 5-ти скоростной механической коробкой переключения передач.

Также можно поставить новый двигатель вместе с полноприводной системой и шестиступенчатой коробкой передач. Что касается 2.0-литрового двигателя, то он будет устанавливаться лишь для автомобилей с полным приводом. Приятно, что его мощность также выросла на 8 лошадей и теперь равняется 143 конские силы. Он сможет разогнать автомобиль до 100 км/ч за 11.5 секунд с автоматической коробкой, а на механической эта цифра уменьшается до значения 10.3 секунды.

Renault Duster двигатель

Не оставили без внимания и 1.5-литровый дизельный силовой агрегат, выдающий ранее 90 лошадей – теперь он развивает 109 конские силы, однако синхронизируется лишь с механической коробкой передач. Благодаря дизельному двигателю и турбонаддувом, машина достигает значения 100 км/ч за 13.2 секунды. Выпуск производства автомобилей нового поколения Renault Duster 2016 уже наладили на предприятии фирмы в Москве.

Было также приятно узнать о системе дистанционного запуска работы силового агрегата Renault Start. Автоматическая коробка передач имеет в своем распоряжении 4 скорости. Говоря о подвеске – то тут ничего нового не скажешь. Как и ранее, впереди стоит независимая, пружинная подвеска типа McPherson с наличием телескопических гидравлических амортизаторов.

Сзади же, в базовой комплектации есть наличие полунезависимой, пружинной подвески. Во всех прочих комплектациях, сзади есть наличие независимой, пружинной, многорычажной подвески с гидравлическими амортизаторами. Специально для водителей из Российской Федерации была предусмотрена металлическая защита мотора и топливопровода, антигравийное покрытие днища, а также наличие передних и задних брызговиков. Мотор и все его обслуживающие системы подстроены под уверенный запуск в холодный климат и под применение горючего не самого высокого качества.

Габариты

Говоря о габаритных составляющих французско-румынского кроссовера Renault Duster, стоить сказать, что они остались прежними. По длине, автомобиль составляет 4 315 мм, по высоте 1 625 мм, а по ширине 1 822 мм. Колесная база на уровне 2 673 мм. Высота дорожного просвета для переднеприводной компоновки на уровне 205 мм, а с полным приводом – 210 мм.

Это очень даже хорошо, ведь тогда, машина может проехать там, где простой автомобиль просто застрянет или сядет на «пузо». Для Российских дорог это приемлемый клиренс. В качестве дисков колес, теперь будут выступать новые 16-ти дюймовые катки, другой, необычной формы.

 Технические характеристики
МодификацияТип двигателя
Объем двигателя
МощностьКоробка передач
Разгон до 100км/час, с.Максимальная скорость км/ч
Renault Duster 1.5D MTДизель1461 см³109 л.с.Механическая 6ст.10.2178
Renault Duster 1.6 MTБензин1598 см³114 л.с.Механическая 5ст.12.8160
Renault Duster 1.6 MT 4WDБензин1598 см³114 л.с.Механическая 6ст.12.8160
Renault Duster 2.0 MT 4WDБензин1998 см³143 л.с.Механическая 6ст.10.2178
Renault Duster 2.0 АT 4WDБензин1998 см³143 л.с.Автомат 4ст.10.2178

Безопасность

В автомобиле Renault Duster была предусмотрена пассивная безопасность, куда можно отнести наличие:

  • Подушки безопасности шофера;
  • Системы крепления ISOFIX на боковых задних креслах;
  • Защиты картера силового агрегата;
  • Пара задних подголовника;
  • 3-ех точечных ремней безопасности, установленные на креслах впереди с ограничителем усилий.

К активной безопасности и подвеске можно отнести:

АБС с системой помощи при экстренном торможении AFU и электронным распределением тормозных усилий EBD. Наличие индикатора переключения скоростей. Производители не оставили без внимания вопрос о безопасности французско-румынской машины. Они оснастили ее самой современной системой ABS Bosch 8.1, какая обладает функцией электронного распределения усилий и электронной системой экстренного торможения.

Кроссовер умеет заботиться о курсовой стабилизации, имеет антипробуксовочную опцию, боковые, фронтальные подушки безопасности. Весьма приятные оценки получили краш-тесты Renault Duster. Машина смогла набрать 3 звезды.

Renault Duster 2015

Но по категориям Пешеход и Активная безопасность, немного огорчили, получив всего 28 и 29% из 45 максимальных. Средние показатели набрал автомобиль в краш-тестах EuroNCAP. При лобовом столкновении, датчики, которые установили на манекены, показали сильное давление, какое испытала грудная клетка шофера и пассажиров.

А при ударе сбоку, дверь открылась, что сильно отразилось на жесткости кузова. При ударе со столбом, открылась дверь багажного отделения. Согласно результатов теста по безопасности пешеходов, Renault Duster набрал лишь 10 очей, что свидетельствует о получении пешеходами травм, которые не совместимы с жизнью.

Комплектации и цены

Вообще, всего будут предусмотрены четыре комплектации:  Authentiaque, Expression, Privilege и Luxe Privilege. В суммарности 4-ре комплектации предоставляют купить машину в одной из четырнадцати модификаций, где они рознятся по мотору, коробке передач и приводу.

Минимальная цена за французско-румынский кроссовер Рено Дастер будет идти от 599 000 рублей за комплектацию Authentique 1.6 2WD МТ5 с механической 5-ти скоростной коробкой и 114-сильным мотором. В ее комплектации почти ничего нет, вплоть до мультимедийной системы, какую необходимо будет купить в качестве отдельной опции.

Можно установить полный привод за 100 000 рублей. Сюда входит наличие усилителя рулевого колеса, подушка безопасности для шофера. Колеса ставятся лишь стальные. Далее доступны опциональные покупки. Комплектация Expression тоже не выделяется своим оснащением, но имеет больше пакетных опций. Они не сильно дорогие и делают машину более «полной». Тут уже будет наличие аудиосистемы, какая может идти вместе с системой навигации за 11 000 рублей.

Фотография Renault Duster

Более того, можно найти наличие регулировки колонки руля по высоте, электрический привод и подогрев зеркал, передних электрических стеклоподъемников, иммобилайзера, центрального замка, молдингов, рейлингов. Также предоставляется на выбор большое количество платных опций. Privilege дает возможность установить заметно лучшее оснащение и предоставляет купить платные опции, с какими автомобиль будет иметь все необходимые функции для удобства.

В данной комплектации можно выбрать любой силовой агрегат, однако, только с полноприводной системой. Можно найти наличие бортового компьютера, круиз-контроля, кожаного рулевого колеса, литых дисков, противотуманных фар и много прочих приятных мелочей. В качестве отдельной опции можно установить камеру для задней обзорности, задние электрические стеклоподъемники, ESP, систему помощи при старте в гору, задний парктроник и подушку безопасности для пассажира.

Renault Duster вид сзади

Заканчивает перечень комплектаций топовая  Luxe Privilege. В ней есть хорошая оснащенность и сочетание опций кроссовера, что придаст максимального комфорта при езде. Очень странно, но топовый вариант не имеет навигационную систему, ESP и HSA. Они устанавливаются, но лишь в качестве отдельной опции. Тут можно встретить наличие кожаного салона, и присутствует все упомянутое выше. Оценивается топовый вариант с полным приводом от 964 990 рублей.

Цены и комплектации
КомплектацияЦенаДвигательКоробкаПривод
Authentique 1.6 2WD MT5629 000бензин 1.6 (114 л.с.)механика (5)передний
Authentique 1.6 4WD MT6739 990бензин 1.6 (114 л.с.)механика (6)полный
Expression 1.6 2WD MT5769 990бензин 1.6 (114 л.с.)механика (5)передний
Expression 1.6 4WD MT6819 990бензин 1.6 (114 л.с.)механика (6)полный
Expression 2.0 4WD MT6875 990бензин 2.0 (143 л.с.)механика (6)полный
Privilege 1.6 4WD MT6879 990бензин 1.6 (114 л.с.)механика (6)полный
Expression 1.5D 4WD MT6905 990дизель 1.5 (109 л.с.)механика (6)полный
Expression 2.0 4WD AT4920 990бензин 2.0 (143 л.с.)автомат (4)полный
Privilege 2.0 4WD MT6920 990бензин 2.0 (143 л.с.)механика (6)полный
Privilege 1.5D 4WD MT6950 990дизель 1.5 (109 л.с.)механика (6)полный
Luxe Privilege 2.0 4WD MT6959 990бензин 2.0 (143 л.с.)механика (6)полный
Privilege 2.0 4WD AT4965 990бензин 2.0 (143 л.с.)автомат (4)полный
Luxe Privilege 1.5D 4WD MT6989 990дизель 1.5 (109 л.с.)механика (6)полный
Luxe Privilege 2.0 4WD AT4999 990бензин 2.0 (143 л.с.)автомат (4)полный

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • Усовершенствованные силовые агрегаты;
  • Немалый выбор среди разных коробок переключения передач;
  • Неплохое качество;
  • Комфортабельность;
  • Полный привод;
  • Высокий дорожный просвет;
  • Машина подойдет для городской езды и для легкого бездорожья;
  • Коробка передач была адаптирована под большим температурным перепадам;
  • Небольших габаритов и массы;
  • Кузова с небольшими с большими углами выезда и съезда;
  • Большого и просторного салона;
  • Немаленького багажного отделения, которое при необходимости можно увеличить, сложив при этом спинки задних сидений;
  • Неплохая экономичность;
  • Средняя динамика;
  • Большой перечень выбора комплектаций и модификаций;
  • Стоимость.

Минусы машины

  • Всего один силовой агрегат способен функционировать с автоматической коробкой передач;
  • У остальных двух моторов слабоватая динамика;
  • Часто трескается краска;
  • Проблемы в электрике;
  • Фары запотевают;
  • Нарекания на климатическую установку;
  • Различная высота расположения педалей газа и тормоза;
  • Широкие пороги;
  • Тугая педаль газа;
  • Большая очередь покупки автомобиля;
  • Машина все-таки не создана для бездорожья, а скорее для городских условий;
  • Без системы ESP машина будет крайне неустойчивой;
  • В салоне применяется весьма некачественный и дешевый пластик;
  • Недостаточная изоляция шума;
  • Большинство приборов внутри машины разместили крайне неудобно;
  • Из-за больших отверстий в дверях, там часто собирается вода, что крайне плачевно.

Подводим итоги

Понятно, что обновления не сильно сказались на внешнем облике  Рено Дастер, и на его интерьере. Однако, они все же заметны. Понять руководство компании вполне можно, ведь они не хотели ничем испортить автомобиль, который обладает немалым спросом во многих странах. Они слегка подретушевали экстерьер, поработали над интерьером автомобиля, добавив дверные карты из улучшенного материала, внедрив 7-ми дюймовый цветной дисплей, который поддерживает сенсорный ввод и улучшенные сидения, которые очень удобные и имеют хорошую боковую поддержку.

Сидеть удобно не только впереди, но и сзади. На заднем диване место достаточно. Багажное отделение осталось прежним, и обладает широкими проемами, что облегчает погрузку и выгрузку багажа. Безопасность, пусть не отличная, но все же присутствует. Все-таки не следует забывать о ценовой политике данного кроссовера Renault Duster.

Вид сбоку Renault Duster 2

Минимальный перечень тут сможет обеспечить должный уровень безопасности водителя и сидящих рядом пассажиров. Количество комплектаций и модификаций просто не оставят никого равнодушным. Пусть силовые агрегаты не являются самыми мощными, однако справляются довольно неплохо. На выбор есть три коробки передач и три силовых агрегата, один их которых турбированный дизель.

Независимая подвеска известной фирмы McPherson вместе с полным приводом придадут Вам новых свежих впечатлений. Конечно, этот автомобиль не создавался для езды по бездорожью, однако легкие неровности и выбоины, которых в нашей стране очень много, он способен проглатывать уверенно. Можно сказать, что французско-румынский кроссовер Renault Duster получился пусть и не сногсшибательным, но весьма удачным, особенно учитывая соотношение качество/цена.

Советуем Вам прочитать статью: История компании Renault

Renault Duster фото

Тест драйв

Видео обзор

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: