Как вернуть права после лишения за пьянку?

Как вернуть права после лишения за пьянку?

Впервые в жизни сели за руль в нетрезвом виде и, как назло, остановил инспектор ГИБДД с контрольной проверкой? Лишение водительских прав минимум на полтора года вам обеспечено. Чему быть, того не миновать. Теперь вопросом первостепенной важности становится: как вернуть права?

 Процедура не из простых

Если у вас забрали водительское удостоверение из-за вождения в нетрезвом виде, значит, на то было соответствующее решение суда (подробную информацию можно найти на сайте https://razborka.org/blog/kak-poluchit-prava-posle-lisheniya-za-pyanku/).

Но началом для исчисления срока является не дата получения постановления, а день, когда права были фактически сданы в ГИБДД (в течение трех суток после решения суда). Процедура получения прав, изъятых в результате вождения в пьяном виде, стандартная и подразумевает подачу в соответствующее подразделение ГИБДД пакета необходимых документов. А именно:

  • заявление;
  • паспорт;
  • чеки по выплате государственной пошлины;
  • документ, удостоверяющий сдачу экзамена по теории вождения;
  • медицинская справка.

Забрали водительское удостоверение

Тестирование

Для начала надо написать заявление на сдачу теории по вождению. При этом проверить свои знания правил дорожного движения можно уже по истечении половины срока лишения. Экзамен по своему формату похож на тот, который сдавался при первоначальном получении документа.

Всего необходимо ответить на 20 вопросов. Ошибиться можно дважды. За каждый неотвеченный вопрос программа выдает новых 5 дополнительных, в которых ошибаться и вовсе нельзя. Если вы не сдали, то повторно записаться можно не ранее чем через неделю.

Медицинская комиссия

Такую процедуру проходят при лишении прав за пьянство. Медицинская справка имеет срок давности — не более одного года. Для получения своих прав обратно необходимо навестить психиатра, нарколога, офтальмолога, отоларинголога, терапевта. Справку от нарколога и психолога необходимо получить по месту регистрации.

Получить изъятые права после лишения за вождение в нетрезвом виде можно только после оплаты всех долгов по штрафам за прежние правонарушения. Взять обратно документ можно в день подачи заявления, если в предоставленных документах все в порядке.

А что если досрочно?

Если судом была признана вина водителя в правонарушении, то закон в таком случае не предусматривает возможности досрочного возврата прав на вождение. Но вы можете обжаловать решение суда, если уверены в своей невиновности или есть смягчающие обстоятельства. В данном случае поможет хороший адвокат.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: