Как выбрать вулканизатор для шиномонтажа?

Как выбрать вулканизатор для шиномонтажа?

Уровень ремонта покрышек на специальных СТО машин улучшается ежедневно. Пару десятков лет назад в таких станциях специалисты могли только наклеить заплатку на покрышку, установить жгут или отбалансировать колесо статическим методом. Сегодня же технология ремонта шин быстро растет. Причем если брать степень качества, то восстановленное изделие почти ничем не отличается новой покрышки. Для подобных целей используют вулканизатор для шиномонтажа. Он позволяет установить стойкую латку, используя высокую температуру, даже если колесо серьезно повреждено.

Что такое вулканизатор шин

Если говорить коротко, то вулканизатором для ремонта шин называют устройство, которое улучшает адгезию резиновых элементов с помощью большого температурного режима при максимальном давлении.

Вулканизатор – это особая установка, позволяющая качественно выполнить ремонт шин. Существуют переносные и стационарные установки. Устройство отличается размерами, назначением (для легковых, грузовых машин), а также мощностью. Оборудование не допускает момент, когда материал начнет расплавляться и будет нарушена его структура. При этом, вулканизатор для камер активизирует действия молекул путем смешивания различных элементов в одно целое. Это устройство хорошо подходит, если боковая часть колеса обладает грыжами или шишками. Кроме этого, можно устанавливать заплатки на большие порезы.

  • Именно с этим прибором можно контролировать температуру, чего не скажешь про классическую печь.
  • Кроме этого, любое изделие, на основе его состава, можно подвергать повышенной температурой только на определенное время. Сегодня вулканизаторы фабричного производства оснащаются таймером с опцией отключения в автоматическом порядке. С помощью такой функции исключается порча шины даже из-за человеческого фактора.
  • Благодаря новым конструкциям вулканизаторов и уровню их технического наполнения они соответствуют нормам размеренного воздействия на всю плоскость шины.
  • Еще такие приборы отличают от стандартных печей тем, что они оснащены сложной пневматической системой, которая нагнетает давление во внутреннюю часть емкости при работе.

Основные технические параметры вулканизаторов

У всех вулканизаторов есть похожий принцип функционирования. Отличия заключаются в габаритах, мощности температур и давления. Отмечаем 2 главные группы, которые выделяются по таким параметрам:

  • Вулканизатор для шиномонтажа легковых машин, которые выделяются компактной и удобной работой. Чаще всего они имеют механический привод и функционируют от 220В. Они оснащаются базовой вилкой, которая подойдет к любой розетке. Степень мощности разная — от 200 до 1000 Вт. Максимальный температурный режим не превысит отметку 110-150° при максимальном давлении в 3.0-5.5 тысяч Ньют. Такие изделия выглядят компактно, и чтобы их установить не нужна специальные погрузочные устройства. Вдобавок к этому, не потребуется закрепление к несущим конструкциям здания.
  • Приборы для грузовиков часто производятся в промышленном виде. Для их установки нужно применять погрузчик или лебёдку. Нередко установщики выдают техническое задание, чтобы сделать дополнительный фундамент, потому что вулканизатор для грузовых машин обладает существенной массой. Его габариты достигают в длину до нескольких десятков метров (применяется к специальным карьерным машинам). Часто используется электрическое напряжение с номинальностью 380 вольт. Если говорить о мощностях таких приборов, она стартует с 1.2 кВт и достигает 15 кВт, смотря какая масса, толщина и размер шин. Такие устройства двигаются благодаря пневматике или электрического двигателя (ручных усилий просто не хватает). Давление может составлять 25 бар. А температура точно такая же, какую использую для легковых машин.

характеристики вулканизатора

Что нужно знать автолюбителю перед покупкой вулканизатора

Перед тем, как купить вулканизатор для шиномонтажа, важно учитывать приведенные ниже рекомендации, чтобы данное приобретение быстро себя окупило и принесло как можно больше прибыли.

  • Важно узнать номинальное напряжение в сети и мощность, которая выделена на здание, потому что устройство способно быстро вывести из строю всю электрическую часть помещения.
  • Также следует определиться какие именно автомобили буду обслуживаться, ведь от этого напрямую зависит степень мощности, давление, масса и цена изделия.

Выбирая размер прибора необходимо рассчитать габариты здания, где он будет установлен, чтобы был доступ к его обслуживанию со всех сторон.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: