Телеметрия для гонок: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Телеметрия для гонок: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Кто бы что ни твердил, но гонки – один из самых эффектных, волнующих и захватывающих видов спорта. Если вы интересуетесь (сами ездите или переживаете со стороны), то уже, наверняка, знаете, что для учета результатов нужны определенные системы хронометража для спорта – именно им и посвящена статья. Далее даем ответы на наиболее частые вопросы пользователей о телеметрии для гонок.

Что такое телеметрия для гонок?

Под данным термином имеется в виду все способы сбора данных и измерения характеристик, которая помогает получить нужные данные об объектах, которые находятся на расстоянии. Не очень понятно? Объясняем еще проще: телеметрия для гонок – это специально придуманная система, на основании ее данных можно получить полную информацию о заездах – скорость, отчеты о торможении, данные о техническом состоянии машины, время реакции, чистое и полное время прохождения участка и так далее

Как функционирует телеметрия?

Это целая структура из датчиков, которые без перерывов работают, пересылая на компьютеры команды около десяти мегабайт информации на каждом этапе соревнований. Все эти сигналы в виде графиков поступают на устройства представителей команд. В профессиональных алгоритмах демонстрируются все действия гонщика и перемещение машины, информация о скорости, о давлении, температуре и остальных параметрах.

Сколько стоят подобные системы хронометража для спорта?

Проф команды ставят недешевые алгоритмы записи телеметрии. Любители же или начинающие гонщики обычно обходятся и совсем без них. Иначе будет нелегко пересмотреть гонку, проработать ошибки и так далее.

Почему еще нужна гоночная телеметрия новичкам?

Если у спортсмена нет тренера, который может прокатиться с ним пару кругов и дать подсказки по улучшению, а также нет команды, которая способна проконтролировать траектории на разных этапах пути, то без телеметрии не обойтись. Именно она станет хорошим помощником в поиске заветных десятых долей секунд, по которым собираются лучшие заезды. Они нужны на перспективу и развитие.

Какие есть варианты для начинающих и любителей?

Один из доступных методов – приложение для телеметрии, которое было создано для наблюдения гоночного процесса в режиме реального времени. ПО выводит четыре вида статистики – чистое и полное время, скорость и реакцию. Совместима для смартфонов и на Android, и на iOS. Приложение удобно и элементарно в эксплуатации – вы без особого труда поймете, как внести всех гонщиков, выделить для них номера и даже обозначить мощность мотора болида.

Интересуетесь гонками и подыскиваете простое приложение для телеметрии? Тогда рекомендуем обратить внимание на Race09 (race09.com). Устанавливайте приложение бесплатно и оттачивайте навыки!

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: