Размерность шин: что будет, если поставить колеса побольше?

Размерность шин: что будет, если поставить колеса побольше?

Усовершенствование и тюнинг собственного автомобиля – над этим хоть раз задумывался каждый автомобилист. Самым популярным изменением базовой заводской комплектации транспортных средств является замена колес.

Причиной такой модернизации зачастую выступает желание создать более эффектный вид автомобиля. Основными параметрами колеса, которые нужно учитывать при их выборе, являются величина наружного диаметра покрышки, высота и ширина ее профиля, посадочный размер колеса.

Можно ли ставить разные шины на одну ось?

Производители транспортных средств комплектуют готовые механизмы колесами оптимальных параметров, размеров и характеристик. Все компоненты проходят определенные испытания и тестирования для обеспечения установки только безопасных, практичных и долговечных покрышек.

Для того чтобы получить ответ на вопрос о том, можно ли ставить разные шины на одну ось автомобиля или комплектовать его колесами разного диаметра, важно проанализировать такие аспекты:

  • Юридический момент – законодательные акты, которые регулируют техническую исправность и корректное состояние автомобилей для пассажирских и грузовых перевозок, запрещают проводить подобные изменения. Это может стать причиной привлечения внимания дорожной инспекции и трудностей с получением диагностической карты.

Можно ли ставить разные шины на одну ось?

Исключением может стать установка шин, варианты размерностей которых прямо предусмотрены заводом-производителем автомобиля.

  • Безопасность, корректность работы механизмов и основных узлов и комфорт использования машины – самостоятельно меняя детали машины, которые были установлены при его заводской сборке, нужно быть готовым к возникновению изменений в ее работе. Возможное увеличение нагрузки на подвеску транспорта может спровоцировать быстрый износ деталей или иметь другие негативные последствия. Также может увеличиться расход топлива из-за того, что масса покрышки становится больше.

Опытные и профессиональные мастера нашего выездного шиномонтажа не рекомендуют нарушать установленную производителями размерность колес. Для того чтобы получить подробные консультации и подобрать безопасные, надежные, практичные варианты модернизации автомобилей, связывайтесь с нами по телефону или пишите.

Сотрудники аргументировано определят подходящие варианты колес, которые не станут причиной негативных последствий для элементов и механизмов машины. Мастера быстро и грамотно проведут замену колес в любом удобном для клиентов месте.

Плюсы и минусы замены шин на больший размер

Изменение первоначальных размеров колесных дисков на собственном автомобиле может иметь как позитивные, так и негативные последствия.

Положительными моментами установки колеса большего диаметра являются:

  • увеличение высоты клиренса – такая характеристика машины особенно порадует автомобилистов, которым приходится часто ездить по бездорожью или участкам дороги с плохим покрытием, глубокими ямами и другими дефектами;
  • более эстетичный и эффектный вид автомобиля – такой броский и стильный транспорт не останется незамеченным на оживленной трассе;
  • изменение вылета диска может повысить поперечную устойчивость машины за счет более широкой колеи от колеса;
  • монтаж колес большего размера позволяет привести в соответствие показатели спидометров с реальными расстояниями и показателями;
  • такая модернизация позволяет снизить расходы ресурсов для обслуживания машин, которые часто и активно используются на загородных дорогах.

Для того чтобы получить перечисленные преимущества, важно правильно и корректно выбирать шины или другие детали для установки с учетом всех особенностей конкретного механизма.

Негативные моменты, с которыми может столкнуться водитель:

  • колесо большого размера во время движения может задевать детали кузова, что приведет к быстрому износу компонентов и самой покрышки, потери контроля над машиной;
  • снижение уровня динамичности – увеличение колес предусматривает повышение их массы, которая будет больше нагружать двигатель при возрастании расхода топлива;
  • широкий диск проще повредить из-за механического воздействия при попадании в выбоину, яму или на другой проблемный участок на дороге;
  • если колесо значительно выступает из арок колеса, наблюдается быстрый износ ступичных подшипников и происходит резкая потеря управления транспортным средством после попадания в яму, что очень опасно на дороге.

Решать для себя, стоит ли корректировать размеры шин, дисков, следует только после консультации с грамотными специалистами, которые точно смогут оценить все последствия такой модернизации конкретного механизма и объяснят все тонкости таких мероприятий.

Можно ли ставить разные шины на одну ось

Компания Goshina – это мобильный шиномонтаж, сотрудники которого предоставят интересующую, актуальную информацию о том, какие размеры шин и дисков будут корректными для использования в каждом контрактном случае.

Мастера в оптимально короткое время выезжают по указанному клиентом адресу для предоставления профессиональной помощи. Наша компания обеспечивает безупречный сервис обслуживания клиентов, доступные цены и приятное сотрудничество.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: