Porsche 944

Porsche 944
  • Марка автомобиля: Porsche
  • Страна производитель: Германия
  • Год выпуска: 1982
  • Тип кузова: Купе, Кабриолет

Porsche 944 является спортивным заднеприводным автомобилем с посадочной формулой 2+2, который производила немецкая компания Порше на предприятии Audi и на основном предприятии Порше в Штутгарте с 1982 по 1991-й г. Весь модельный ряд Порше.

История автомобиля

Занимаясь производством Порше 944, руководство компании не стремилось спроектировать самую быструю, самую лучшую в управлении машину или же самую шикарную модель. Они стремились сделать хорошее, качественное, спортивное купе. Расчет был на то, что потенциальный покупатель, например, Селики, или Эклипс, мог задуматься: «а не добавить ли еще немного средств и купить Порше?».

Сразу стоит отметить, что над созданием Porsche 944 трудились не в Porsche, а в Ауди! Это стало результатом договоренности между Porsche и VW о совместном производстве недорогих, спортивных машин. Таким образом вышел Porsche 924, а потом и герой нашего обзора. Многим автолюбителям также запомнилась выпущенная позже Porsche 944 Turbo.

Фото Porsche 944 Turbo S

Экстерьер

Смотря на внешний вид Porsche 944, очень просто заметить насколько 944-ая модель схожа с другими машинами немецкой компании Porsche. Автомобиль обладает выдвижными фарами, что в целом нетрадиционно для транспортных средств данного бренда. Также нельзя не заметить длинный капот, так как силовая установка тут размещена впереди, а не в задней части, как бывает обычно у Porsche.

Также уже по внешности видно, что охлаждение тут стоит жидкостного типа. Помимо купе, немцы производили также кабриолет, однако подобных автомобилей выпустили в количестве 625 экземпляров, что довольно мало. Позже вместо колесных дисков «Cookie Cutter», которые устанавливались на дебютные Порше 944, стали применять колеса «Phone Dial».

Porsche 944 1982

Задняя часть выделяется большим стеклом, имеющим стеклоочиститель и небольшой спойлер. Также на корме Порше 944 есть крупные фонари, между которыми предусмотрено место под номерной знак. Задний бампер выпирает.

Интерьер

Внутренняя часть немецкого купе выглядит приятно и комфортно. После 1985-го года инженеры стали размещать улучшенную приборную панель и карты дверей. Водительское сиденье опционально могло оснащаться электрическим приводом подушки. Львиную долю центральной панели Porsche 944 Turbo занимали крупные дефлекторы вентиляционной системы. Ниже размещались органы управления «климатом» и «музыкой».

Рукоятка переключения коробки передач довольно короткая, удобная. Внутри можно заметить удобный небольшой подлокотник. За рулевым колесом располагается уже модернизированная «приборка», которая получила 4 круглых датчика. Крайний левый отвечает за температуру мотора и уровень топлива. Центральная же часть отдана спидометру и тахометру.

Интерьер Porsche 944 Салон Porsche 944 Задние кресла Porsche 944

Справа стоит датчик масла и заряда аккумуляторной батареи. Были комплектации Porsche 944, имеющие люк на крыше. На втором ряду не так много свободного места, поэтому там удобно разместятся разве что подростки или дети.

Технические характеристики

Двигатель

Подкапотное пространство 944-й модели оснащалось бензиновым 4-цилиндровым 2.5-литровым 150-сильным силовым агрегатом. Такой «движок» получил лишь один распределительный вал, а также только 8 клапанов газораспределительного механизма. Тем не менее, мотор получил два балансировочных вала. Уже за 8.4 секунды купе «выстреливало» с места до первой сотни.

Комплектации Porsche 944 Turbo и Turbo S имели двигателя, развивающие 150 и 220 лошадиные силы. Последний вариант разгонялся с места до отметки 100 километров в час за 6 сек. Расход топлива в среднем не превышал 18 литров бензина при быстрой езде.

Двигатель Porsche 944

В качестве отдельной опции заднеприводные спортивные купе также могли похвастаться 2.7- и 3-литровыми двигателями, которые генерировали 165 и 211 лошадиные силы соответственно. Интересно, что в 1984 компания боролась с масляным голоданием путем увеличения картера мотора.

Трансмиссия

Базовые модели имели 5-ступенчатую механическую коробку передач, а версии с 2.7-литровой силовой установкой оснащались 3-ступенчатой автоматической коробкой передач. Благодаря этому, машина разгонялась до 220 километров в час.

Ходовая часть

Невзирая на не самые лучшие динамические показатели, как для известного в этом плане бренда, 944-й мог похвастаться превосходным балансом, а также близким к идеальному распределению веса – 50.7% на 49.3%. Этого удалось достичь при помощи установки мотора впереди кузова и заднему размещению КПП, которая соединялась с задней подвеской.

Так «немец» обладал уравновешенной, пропорциональной базой, хорошей управляемостью, устойчивостью на дорожном покрытии и отличным сцеплением с трассой. С 1984-го машина обзавелась алюминиевыми рычагами подвески, положительно сказавшимися на управляемости. Однако не обошлось без ложки дегтя, так как это повлекло за собой уменьшение срока службы подвески.

Цена

Купить Porsche 944 в наше время можно в среднем от 10 000 долларов. Вариантов на вторичном рынке очень мало, но они есть. Также есть возможность заказать автомобиль за границей. Стоимость может изменяться в зависимости от года выпуска, модификации и общего состояния транспортного средства.

Кабриолет Porsche 944

Сравнение с конкурентами

Большого списка соперников не будет. Однако конкурентом Porsche 944 может быть Toyota Celica и Mitsubishi Eclipse. Во время этих машин, многие водители стояли перед выбором, какой автомобиль приобрести: немецкий или японский.

Итоги

В конце статьи хочется сказать, что планы немецкой компании сработали. Лишь с 1981 по 1988 год они продали около 100 000 автомобилей. Не стоит забывать, что после 1988-го модель производилась на протяжении 3-х лет. Хотя это был не тот традиционный «Порш» с заднемоторной компоновкой, но именно эту модель общественность восприняла положительно.

Она выделяется приятным салоном, хорошей управляемостью и, пусть не самой быстрой, но современной (на тот момент) технической начинкой. В данном случае союз с компанией Volkswagen пошел на пользу этой модели.

Porsche 944 фото авто

Советуем Вам прочитать статью: История компании Porsche

Porsche 944 фото

Видео обзор

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: