Тест драйв Great Wall Hover M4 — Любовь с первого взгляда

Тест драйв Great Wall Hover M4 — Любовь с первого взгляда
  • Марка автомобиля: Great Wall
  • Страна производитель: Китай
  • Год выпуска: 2012
  • Тип кузова: SUV

Great Wall Hover M4 – это переднеприводный 5-дверный кроссовер субкомпактного класса. Машина может похвастаться привлекательным дизайном, отличной оснащённостью за адекватный ценник. Кроме этого, радует хорошая геометрическая проходимость.

Представили в официальном порядке Грейт Вол Ховер в апреле 2012-го во время международного Шанхайского автомобильного шоу. Уже в мае стартовали продажи новинки на китайском рынке. Другие рынки получили компактный SUV только в сентябре 2013 года. Сегодня Ховер М4 достаточно популярен, особенно на родном рынке. Поэтому руководство компании планирует достичь таких же высот на российском и украинском рынках.

Тем более, что для автомобиля Ховер М4 есть все необходимые запчасти и по нормальным ценам https://mahina.in.ua/catalog/305/. Поэтому всё больше автолюбителей выбирают новые китайские модели, а не поддержанные иномарки. Но на самом ли деле этот кроссовер заслуживает нашего внимания? Давайте разбираться вместе.

Экстерьер

Кто бы что не говорил, но китайская модель Грейт Вол Ховер М4 явно не дотягивает до самого настоящего кроссовера. Отчасти это из-за небольшого кузова, скромных габаритов и даже отсутствия на систему полного привода. Но если посмотреть на это немного иначе, то обычному водителю крупного года этого вполне будет хватать. Ведь машина оснащена необходимым запасом мощности, которого хватает для поездок по магазинам или на работу. Важно отметить, что «китаец» в разной стране может иметь разное название. Если на российском рынке это Hover, то на родном китайском и остальных рынках – Haval.

Если смотреть на переднюю часть китайского паркетника, почти сразу же прослеживается стиль специалистов из Поднебесной. Однако всё равно нашлось место для внедрения европейских штрихов. Глядя на переднюю оптику можно заметить вытянутый вид с захлёстом на боковую сторону. Центральная часть обладает компактной радиаторной решеткой, получившей горизонтальную вставку в центре, а также эмблему компании-производителя. В качестве основания для фронтальных фар конструкторы решили выбрать галогеновый вариант.

Внешний вид Грейт Вол Ховер М4

Хотя была возможность оснастить машину светодиодным освещением, однако тогда цена Грейт Вол Ховер М4 заметно выросла бы. В роли отличительного знака, внизу можно заметить шильдик модели. Что касается переднего бампера, его вытянули по центру. Кроме этого, имеется небольшой выступ. Нижняя кромка бампера украшена при помощи дополнительной радиаторной решётки. Но фактически она отвечает за обдув силовой установки.

Кроме решетки китайские инженеры решили добавить пластиковую защиту серебристого цвет, а также обвес из пластика по всему периметру кроссовера. Сам материал довольно некачественный, потому что из-за малейших царапин будут видны следы на пластике. По бокам бампера нашлось место для круглых противотуманных фар и С-образных светодиодных ходовых огней. Расположенный выше капот не такой большой. Некоторые водители отмечают, что через какое-то время крепление начинает «расшатываться», поэтому водителю Great Wall Hover M4 нужно ехать на сервис или же ремонтировать собственноручно.

Но тут странности, связанные с капотом, не заканчиваются. Нередко владелец вынужден хлопать капотом, что закрыть его. А отыскать «язычок», открывающий его – ещё та задача. Недалеко от ветрового стекла тут нашлось место для двух аэродинамических отверстий. Однако они выполняют больше декоративную задачу, чем способствуют улучшению динамики автомобиля. Само лобовое стекло обладает небольшим наклоном, которое скорее больше подходит для седана, чем хэтчбека. Очень странно, но китайская модель не получила подогрев лобового стекла.

Great Wall Hover M4 вид сбоку

Боковая часть субкомпактного кроссовера почти всем своим видом намекает на городскую жизнь. Это видно по умеренному клиренсу, компактному кузову и так далее. Невзирая на компактные размеры, дверные проёмы оказались очень удобными. Причём это касается не только передних, но и задних проёмов. Но не обошлось без недостатка. Конструкторы плохо продумали боковые подножки. Они стоят уже в любом исполнении. При посадке пассажир при любом раскладе будет задевать их ногой, из-за чего может пачкаться одежда.

На нижней кромке дверей нашлось место для двух чёрных молдингов чёрного цвета, выполненных из пластика. Дополнительные молдинги стоят в самой нижней части дверей, будто повторяя чёрный обвес машины по кругу. Что касается дверных ручек, они будут хромированными или чёрными. В качестве дополнительной опции доступна покраска в цвет кузова. За степень обзора отвечают крупные внешние зеркала, позволяющие чувствовать себя уверено. Радует, что уже начальное исполнение зеркал может похвастаться светодиодным наполнением сигналов поворота, а также электрическими настройками.

Но доплатив кроссовер оснастят подогревом и автоматическим складыванием. Сами боковые ступеньки, как писалось раньше, не очень удобные. Наступив на них, они начнут гнуться и немного трещать. Опирается компактная модель на 16-дюймовые колёсные диски из лёгкого сплава. Заметно, что сюда следует ставить «катки» побольше. Клиренс Great Wall Hover M4 составила достаточно средние 185 миллиметров.

Экстерьер Грейт Вол Ховер М4

Базовая версия Great Wall Hover M4 получит сплошную крышу, зато топовый вариант получит люк с электрическим приводом.

Корма китайской модели получила хорошо выделенные элементы. Почти сразу же можно заметить необычную форму крышки багажного отделения. Верхнюю часть затянули вперед, а нижней достался более ощутимый наклон. Что касается самой крышки багажника, она получилась небольшой. В самой верхней её части нашлось место для крупного спойлера, получившего интегрированный светодиодный повторитель стоп-сигнала и омыватель заднего стекла. Нижняя часть задней двери обладает стеклоочистителем, которому досталась функция подогрева в зоне покоя.

Центральная часть отдана эмблеме фирмы и тонкой хромированной линии внизу. Чтобы открыть багажный отсек предусмотрена традиционная клавиша с электрическим приводом и ручка. Также одна часть задних стоп-сигналов размещена на кузове, а другая на крышке багажного отделения. Сами размеры оптики отлично подходят под внешность Грейт Вол Ховер М4. Внутри решили использовать простые галогенные фары, однако сам производитель уверяет, что новым версиям достанутся светодиодные лампочки.

Great Wall Hover M4 фото авто

Внизу кормы виднеется бампер, занимающий порядка 30 процентов. Его верхнюю часть китайские инженеры вытянули вперёд, не забыл про определённую выемку под крышку багажного отсека. Нижняя кромка бампера оснащена защитой из пластика и серебристой накладкой с 2 противотуманными фарами.

Интерьер

Теперь поговорим про салон китайского кроссовера, сделанного простовато, но со вкусом. Конечно, базовая модификация смотрится довольно уныло, однако топовый вариант оснащают очень приятным оформлением торпеды, «штурвала» и остальных элементов интерьера. Хотя салон Грейт Ховер М4 выглядит немного просто, китайцы не забыли установить все необходимые современные системы, а также качественную аудиосистему, рассчитанную на 4 динамика.

Поговорим немного о водительском кресле. Его неплохо оборудовали. Непосредственно перед водителем стоит трёхспицевое рулевое колесо и небольшой арсенал кнопок. Вдобавок к этому, у «штурвала» есть обивка из перфорированной кожи. Далее можно заметить приборную панель, центральная часть которой отдана монохромному экрану, выводящему сведения о скоростном режиме и пробеге. Правее нашлось место для классического аналогового тахометра. В левой же части разместились различные индикаторы. На переднем ряду стоит электрический привод и подогрев.

Интерьер Great Wall Hover M4

Глядя на центральную консоль, волей не волей вспоминается таковая от паркетников Hyundai. Однако китайские инженеры не просто скопировали консоль от корейцев, они добавили немало уникальных деталей. Самый центр обладает 8-дюймовым экраном развлекательного центра. По бокам от него стоят вертикальные дефлекторы вентиляционной установки. Под ними нашлось место для отдельных блоков «музыки» и «климата». Всё это заключено в общую панель из чёрного глянцевого пластика.

Не всегда небольшие габариты говорят об ограниченности внутри. Владельцы заверяют, что на втором ряду Great Wall Hover M4 могут вполне удобно сидеть 3 взрослых человека, ростом до 180 сантиметров. Те, кто выше, уже смогут ощутить все «прелести» компактного кроссовера. Что касается сами кресел, им досталась довольно неплохая поддержка, оптимальная жёсткость и большой диапазон настроек.

Салон Great Wall Hover M4

Доступен определённый выбор отделочных материалов – всё зависит от клиента. Тут устанавливают красную строчку, комбинированную отделку из настоящей кожи, а также высококачественную ткань. Более того, кресла бывают кожаные или тканевые. Однако чем-то жертвовать из-за габаритов всё-таки необходимо. Тут жребий пал на багажнике, который предлагает только 337 л. Но если сложить второй ряд, тогда цифра возрастает до 1 251 л полезного пространства.

Технические характеристики

Силовой агрегат

После небольшого обновления техническая часть осталась нетронутой. Владельцы могут довольствоваться 4-цилиндровым 1.5-литровым двигателем Ховер М4, функционирующим на бензине. Он предлагает 16-клапанный газораспределительный механизм DOHC, технологию распределённого впрыска и систему, изменяющую фазы газораспределения VVT. Это позволяет генерировать 99 лошадиные силы (138 Нм).

Для нашей страны «движок» решили немного понизить в мощности. Однако этого хватает, чтобы за 12.9 сек разгоняться с места до отметки в 100 километров в час. Предельный скоростной режим же не превышает 173 км/ч. Расход топлива Грет Вол Ховер М4 явно не самый скромный, невзирая на небольшую мощность – 8 л бензина в среднем режиме на каждые 100 километров пути.

Вообще на Пекинской выставке показали ещё 1.3-литровую 92-сильную (118 Нм) силовую установку. Но она недоступна для нашего рынка.

Двигатель Грейт Вол Ховер М4

Трансмиссия

А вот в этом плане появились небольшие изменения. Как обычно, доступна 5-ступенчатая механическая коробка переключения передач. Но теперь, в качестве отдельной опции китайская компания предлагает 6-ступенчатую автоматическую трансмиссию. Все крутящие усилия передаются лишь передним колёсам.

Ходовая часть

Новая модель построена не на платформе от Hover M2, как считают некоторые, а от Florid. Более того, группа инженеров смогла её хорошо модернизировать. Несущий кузов может похвастаться программируемыми зонами деформации, что увеличивает шансы на выживание, если пассажира попадают в серьёзное дорожно-транспортное происшествие.

Что касается самой подвески, она получилась упругой и без проблем справляется с неровностями на дороге. Благодаря большим ходам кроссовер отлично ведёт себя на ухабистой дороге, однако на скорости по трассе – возникают проблемы. Если ехать более 140 километров в час, машину сильно раскачивает.

Осталась проблема кренов при прохождении поворотов. Передней части досталась подвеска со стойками McPherson независимого типа, а задней – зависимая структура, получившая торсионную балку. Последняя как раз и призвана не допускать раскачку при быстрой езде.

Если вначале тормозной узел имел дисковые передние и барабанные механизмы сзади, то после обновления китайцы решили сзади ставить лишь дисковые устройства. Приятно, что не обошлось без ассистентов, куда относится Brake Assist, ABD и ABS.

Безопасность и комфорт

Конечно, компактный кроссовер относят к не самым дорогим машинам, поэтому нет смысла ждать каких-то самых последних технологий. Тем не менее Great Wall Hover M4 в топовом исполнении весь необходимый минимум. Этот список обладает:

  • фронтальными airbag;
  • ремнями безопасности;
  • детским замком (задние двери);
  • иммобилайзером;
  • ABS, EBD;
  • технологией стабилизации (лишь для «автомата»);
  • «круизом»;
  • автоматическими защёлками дверей при старте;
  • галогенной оптикой;
  • автоматической разблокировкой дверей при дорожно-транспортном происшествии;
  • центральным замком с ДУ;
  • задней камерой (разметка присутствует);
  • парктроником;
  • электрическим приводом люка;
  • подогревом переднего ряда;
  • корректором фар в автоматическом режиме;
  • технологией Follow-Me-Home;
  • индикатором переключения скоростей (для «механики»).

Но и это ещё не всё. В качестве дополнительной опции машина оснащается боковыми airbag, шторками безопасности и круговым обзором.

Комплектации и цены

У нас купить Грейт Вол Ховер М4 можно было только на «механике» и в одной из 3-х вариантов исполнения: City, Standard и Luxe. Стоимость «китайца» в базовой комплектации начиналась от 629 тысяч руб. Она оснащалась:

  • фронтальными airbag;
  • спойлером;
  • «катками» из лёгкого сплава;
  • комбинированной обивкой кресел;
  • обогревом боковых зеркал;
  • гидравлическим усилителем руля;
  • рейлингами;
  • кондиционером;
  • «музыкой», рассчитанной на 4 динамика.А вот цена Грейт Вол Ховер М4 «в топе» стартовала от 729 тысяч р. Помимо уже имеющегося оборудования она получила:
  • подогрев переднего ряда;
  • антибликовое покрытие на зеркалах;
  • дополнительную розетку (12В);
  • электрические стеклоподъёмники;
  • мультифункциональный руль;
  • «климат»;
  • «музыку», рассчитанную уже на 6 динамиков;
  • бортовой компьютер;
  • обогрев заднего стекла;
  • электрические регулировки сидений;
  • шторки для багажника;
  • электрический корректор оптики;
  • кожаную отделку «штурвала»;
  • парктроник;
  • 8-дюймовый дисплей развлекательного центра и прочее.

Great Wall Hover M4 вид спереди

Отзывы владельцев

Если обратить внимание на отзывы владельцев Грейт Вол Ховер М4, можно выделить экономичность, небольшие габариты и не самое дорогое обслуживание. Ещё водители довольно средним клиренсом, неплохой надёжностью, современным дизайном и неплохой эргономикой водительского места.

Но так как это бюджетный кроссовер, он имеет определённые недочёты. Сюда можно отнести недостаточную мощность, отсутствие полного привода, очень скромный багажник и отсутствие модификаций с «автоматом» на нашем рынке. Более того, многие всё ещё с недоверием относятся к китайскому автопрому. Но в целом владельцы компактной машины довольны своим выбором.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экономичность;
  • цена;
  • компактность;
  • оснащение;
  • дизайн;
  • высота дорожного просвета;
  • хорошо справляется с плохими дорогами;
  • безопасность;
  • низкий налог;
  • недорогие запчасти и ремонт.

Минусы машины

  • слабый мотор;
  • отсутствие версий с АКПП на нашем рынке;
  • нет полного привода;
  • маленькое багажное отделение;
  • качество сборки и отделочных материалов.

Подводим итоги

Итак, что можно сказать в конце? Грейт Вол Ховер М4 можно смело назвать хороший кроссовером, особенно учитывая его ценник. Да, машине ещё очень далеко в плане дизайна, салона, качества сборки и оснащения до своих конкурентов из Европы, но опять-таки, не стоит забывать про стоимость и прямое назначение – для города. А там мощность не так важен.

Невзирая на свой ценник кроссовер имеет неплохую надёжность, скромный расход топлива и уверенный клиренс. Понятно, что многие всё ещё относятся с недоверием к китайскому автопрому, но это вполне себе альтернатива покупке поддержанной иномарки. Но выбор остаётся за каждым.

Авто Great Wall Hover M4

Тест драйв

Видео обзор

Похожие новости
Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: