Летающий автомобиль от фирмы AeroMobil

Летающий автомобиль от фирмы AeroMobil

Самолетомобиль, автолет – называйте эту штуку, как хотите, но она действительно умеет ездить и летать!

AeroMobil фото

Своего автопрома в Словакии нет, зато сборочных заводов иностранных производителей хватает с лихвой. Значит, самое время запустить кое-что свое, но обязательно современное и необычное. Подумав об этом, словаки остановили свой выбор на летающем автомобиле.

Фото AeroMobil

Серийный выпуск самолетомобилей запланирован на 2017 год – всю ответственность берет на себя компания AeroMobil, которая и будет курировать данный проект. Интересно, что идея создать нечто подобное появилась у словаков еще 25 лет назад, но так и не была реализована. Возможно, на этот раз получится что-то стоящее? Шансы у словацких конструкторов есть, ведь первый прототип AeroMobil в 2013-м году все-таки смог подняться в воздух!

AeroMobil в полете

Испытания предсерийного прототипа начались в октябре 2014-го и продолжаются по сей день. Именно он ляжет в основу серийного производства. Точнее, мелкосерийного, учитывая стоимость и пока еще небольшой спрос на транспортное средство. Согласитесь, желающих приобрести автомобиль с крыльями за 200 000 евро найдется немного.

AeroMobil фотография

Вообще, если немного углубиться в историю, то первые проекты летающих автомобилей начали появляться в 50-х годах. Все они потерпели фиаско. Другое дело фирма AeroMobil, которая смогла заручиться даже поддержкой Евросоюза. Что нужно, чтобы управлять таким автомобилем? Не обойтись без водительских прав и лицензии пилота-любителя.

Фотография AeroMobil

При разработке была задействована технология, которая используется в спорткарах и легкомоторных самолетах – стальная пространственная рама с закрепленными панелями из композитов. Длина машины AeroMobil при движении по дороге составляет 6000 мм, а ширина – 2240 мм с убранными крыльями. Таким образом, транспортное средство не нарушает стандарты Евросоюза касательно легковых авто.

AeroMobil

Внутри самолетомобиля установлен 4-х цилиндровый Rotax 192, обладающий мощностью сотни лошадей. Что касается топлива, лучше использовать бензин с октановым числом 95. На полном баке можно проехать 875 км, расход топлива составляет где-то 8 литров на 100 км.

AeroMobil вид спереди

Поднявшись в воздух, характеристики автолета мгновенно меняются на другие. Теперь он уже расходует не 8, а 15 литров на 100 км, но может лететь со скоростью 200 км/час против 160 км/час на земле. Максимальная дальность полета не превышает 700 км. Вот и думай, какой способ передвижения выгоднее…

AeroMobil вид сзади

Кстати, внутри этот сине-белый агрегат оснащен самой навороченной навигационной системой и автопилотом, а также системой безопасности. Если на борту возникнет критическая ситуация, автоматически раскроется парашют – в определенные моменты это спасет вам жизнь.

AeroMobil салон

Говорить о каких-либо перспективах данного проекта пока сложно. Не исключено, что AeroMobil удастся занять свою нишу и стать востребованной моделью на двух рынках сразу: автомобильном и среди легкомоторных самолетов.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: