Для чего необходимо проводить техническое обслуживание машины?

Для чего необходимо проводить техническое обслуживание машины?

Для тех, кто хочет, чтобы его машина прослужила продолжительное время и не подводила своего хозяина в дороге, необходимо постоянно о ней заботиться. Такую заботу владельцы автомобилей обычно называют техническим обслуживанием (ТО).

Для чего необходимо проводить ТО транспортного средства? Зачем проводя ТО заменяют определенные компоненты и жидкости? Постараемся объяснить. За время эксплуатации различного транспортного средства появляется износ. Сюда можно отнести:

  • Изнашивание материала, к примеру, сцепление или тормозные колодки;
  • Разложение смазочных материалов, к примеру, масла мотора;
  • Загрязнение фильтра (скопление пыли в воздушном фильтре или металлической пыли от износа мотора (масляный фильтр). Кроме износа могут меняться свойства материала. Для примера можно привести тормозную жидкость, которая является гигроскопичной. Подобное свойство свидетельствует о том, что жидкость потом может впитывать в себя влагу. Из-за этого начнется цепная реакция, которая в самом неприятном раскладе может закончится отказом системы тормозов.

Возможные угрозы:

  • Учитывая некоторые условия тормозная жидкость в суппорте может нагреться;
  • Присутствующая влага в тормозной жидкости может начать испаряться, создавая пузыри;
  • При возникновении давления водные пузыри начинают сжиматься, а тормозное давление не создается.Из-за подобных действий естественного износа необходимо постоянно уделять внимание ТО, которое позволяет заменить:
  • Изнашиваемые компоненты;
  • Смазочные материалы;
  • Жидкости. Приобрести некоторые автотовары для своего автомобиля можно онлайн.

Какие виды регулярного технического обслуживания существуют?

Ежедневное ТО

Такой вид технического обслуживания проводит автовладелец самостоятельно ежедневно перед выездом с места ночевки. Сюда можно отнести проверку:

  • Давления воздуха в шинах;
  • Уровня смазывающей жидкости;
  • Уровня топлива;
  • Омывающей и охлаждающей жидкостей в предусмотренных емкостях;

ТО тормозной системы (рабочая и стояночная).

Однако на деле львиная доля водителей относятся к таким проверкам несерьезно, поэтому очень хорошо, что большинство современных автомобилей умеют самостоятельно предупреждать владельца об отклонении в работе важных система благодаря сигнальным лампам или информационному экрану.

ТО-0

Такой вариант следует проводить у некоторых транспортных средств спустя 1-2 тысячи километров после покупки из автомобильного салона. Во время нулевого технического обслуживания чаще всего заменяют моторное масло и фильтр, проверяют уровни жидкостей, крепеж главных узлов и агрегатов. Многие официальные дилеры предлагают пройти такой вариант обслуживания бесплатно, что радует.

ТО-1

Этот вариант относится к базовому, осуществляемому через определенный автомобильным производителем интервал. Зачастую, это 10 000 – 20 000 километров. При техническом обслуживании данного типа подлежит замене масло двигателя, фильтр. Также проходят проверку регулировки некоторых систем, устраняются причины ошибок электронной системы. Также проверяют насколько изношены некоторые детали. Если необходимо, их заменяют.

ТО-2, ТО-3

Кроме предустановленных регламентом работ ТО-1, данный вид технического обслуживания (смотря какая марка машины) может подразумевать замену некоторых комплектующих. Сюда можно отнести свечи, приводные ремни, воздушные фильтры, смазку трансмиссии и так далее.

Также из-за некачественных дорог требуется качественный шиномонтаж, такой как балансировка колес и рихтовка дисков.

Что будет, если просрочить техническое обслуживание автомобиля?

Тут можно описать много последствий, но остановимся лишь на некоторых. Если вовремя не заменить масло в двигателе, это может привести к быстрому износу шатунно-поршневой группы. Из-за вовремя не замеченного низкого уровня охлаждающей жидкости, начнет перегреваться силовая установка, что может привести к капремонту. Если не следить за уровнем масла КПП, она может некорректно работать, а позже вообще выйти из строя. Если не заметить, что АКБ села, то в самый ответственный момент вы просто не запустить свой мотор, или даже в некоторых случаях не откроете машину. Также из-за низкого уровня тормозной жидкости в бачке, могут быть проблемы с тормозами. В некоторых случаях они могут вообще отказать. Получается, что при любом раскладе лучше преждевременно предусмотреть возможную проблему и устранить её лишь «в зародыше», чем потом тратить большие деньги, чтобы полностью делать ремонт. Приобрести некоторые автотовары можно в нашем интернет-магазине.

Помните, проводя регулярное техническое обслуживание транспортного средства вы увеличиваете его ресурс в целом, а также ресурс многих узлов и агрегатов, что непосредственно сказывается на вашей безопасности! Решать где именно это делать уже лично вами. Мы выделяемся качественными услугами, связанными с шиномонтажем.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: