Как чистить автомобильные коврики

Как чистить автомобильные коврики

Автомобильные коврики — важный аксессуар, который оберегает салон от загрязнений, особенно в период плохих погодных условий. Однако, они и сами способны испачкаться, после чего их нужно будет тщательно почистить от накопившегося мусора. Чистка автомобильных ковриков осуществляется несколькими методами, все зависит от материала, из которого они изготовлены.

Особенности чистки автомобильных ковриков

Процесс очистки таких изделий имеет свои нюансы, поскольку различные материалы требуют разного подхода. Общими остаются лишь подготовительные работы: перед тем, как отмыть коврики в машине, их надо извлечь из салона и предварительно удалить мусор. Резиновые можно очистить щеткой, а текстильные уже требуют обработки автомобильным пылесосом.

Чистка резиновых ковриков

Для того, чтобы отмыть покрытие, изготовленное из резины, потребуется большое количество воды. Если удалить загрязнения при помощи одной лишь воды не удается, можно прибегнуть к применению пенного очистителя, нанесенного на губку. Зачастую такой меры будет достаточно, и она остается безопасной для материала.

Советы по чистке резиновых изделий:

  • На морозе резина становится хрупкой, поэтому процедуру нельзя проводить при минусовых температурах.
  • Не рекомендуется применять горячую, или, напротив, слишком холодную воду, поскольку резкий перепад также ведет к деформации самого материала.
  • В пеноочистительном средстве для ковров машин не содержатся компоненты, способные разрушать резину или нанести ей другой вред, поэтому использование такого средства безопасно.

Когда очистка закончена, поверхность необходимо протереть мягкой сухой тканью, хорошо впитывающей воду, и оставить на улице до полного высыхания. Лишь после этого изделие возвращается в салон автомобиля.

Резиновый коврик

Чистка текстильных материалов

В зависимости от того, насколько сильный уровень загрязнения получили покрытия, требуется выполнить их сухую или влажную очистку. Так, изделия «Евромат 3D» можно почистить щеткой или пылесосом, если нет въевшейся грязи. В противном случае придется прибегнуть к дополнительным средствам.

Чистка текстильных ковриков включает такие этапы:

  • запенивание;
  • очистка щеткой;
  • смыв водой;
  • удаление лишней влаги.

Если загрязнения представляют собой грунт, попавший на поверхность, его можно удалить при помощи одной воды. Для этого понадобится аппарат, создающий струю высокого давления. А вот для удаления грязи, придется воспользоваться дополнительными средствами. В качестве них используют различные виды пенных очистителей, способных выталкивать грязь изнутри, очищая таким образом поверхность коврика. После их применения важно тщательно смыть остатки пены, используя для этого все тот же аппарат высокого давления.

Текстильные автомобильные коврики

Что важно при чистке текстильных ковров:

  • Не создавать слишком мощную струю воды
  • Не рекомендуется сушить ковры возле отопительных приборов
  • В зимнее время мыть не более 1 раза в неделю
  • После мойки убедиться что нижняя часть ковра высохла и только потом укладывать в авто.
Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: